Перейти к содержанию
    

Нужно ограничить ток

Датчик тока - компаратор - одновибратор(таймер) - реле (симистор). Будет отключать потребителя на время, заданное одновибратором. Потом снова включит, если перегрузка не исчезла - отключит снова.

Так пойдет?

нет, так как "перегрузка" будет постоянно

 

 

Закон Ома никто не отменял. Если на тен попадет 220В, то он свои 15А оттуда потребит, и ничего вы с этим сделать не сможете.

а если в цепь воткнуть резистор на 44 ома? То все равно будет потребление в 15 ампер?

 

 

Трансформатор поставьте с 220 на 70 вольт... Или автотрансформатор, чтобы габариты были поменьше. А всякие штуки с тиристорами приведут к бросками тока в сети...

т.е. ставлю трансфортатор 200->70 (или 130) и из сети будет братся 220в 5а а на тен подаваться 70в 15а? Где бы куптиь такой трансформатор и сколько он будет стоить.....

Изменено пользователем alex112

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

планировал сделать "коробочку", которая влкючается в розетку а в эту "коробочку" уже устройство. И эта "коробочка" и будет ограничивать ток

Такая коробочка так и называется — стабилизатор тока, импульсный вариант которого — это 4 ключа, дроссель, конденсатор и соответствующая схема управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я-то интерпретировал задачу как борьбу с жуликоватыми потребителями электроэнергии. Т.е. мне как-то забрасывали удочки по поводу ограничения мощности по цепям освещения в подъездах, чтобы народ не цеплял к ним свои электроплиты.

А у вас, выходит, не борьба с жуликами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. ставлю трансфортатор 200->70 (или 130) и из сети будет братся 220в 5а а на тен подаваться 70в 15а? Где бы куптиь такой трансформатор и сколько он будет стоить.....

странный у вас тен: от 220В потребляет 15А, и от 70В тоже 15А. подозреваю что он все-таки чисто резистивный.

 

если вы найдете трансформатор из 220В -> 110В (наверное проще всего достать), то ток через тот тен который потреблял 15А от 220В будет уже 7.5А, а ток потребляемый трансформатором из розетки примерно 3.8A.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. ставлю трансфортатор 200->70 (или 130) и из сети будет братся 220в 5а а на тен подаваться 70в 15а?

Нет. ТЭН при 220 В потребляет 15 А. Так? Значит его сопротивление по закону Ома = 14,7 Ома. Так? Дальше ещё раз применяем универсальное средство - Закон Ома, при 70 В ток в ТЭНе будет = 4,8 А (примерно 5 А). То что Вы хотели? Нет?

Чтоб из сети бралось 5 А автотрансформатор должен быть 220->127. Таких в своё время было полно в каждом магазине электротоваров.

 

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

V_G, для "борьбы с жуликоватыми потребителями электроэнергии" достаточно поставить автомат на нужный ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. ТЭН при 220 В потребляет 15 А. Так? Значит его сопротивление по закону Ома = 14,7 Ома. Так? Дальше ещё раз применяем универсальное средство - Закон Ома, при 70 В ток в ТЭНе будет = 4,8 А (примерно 5 А). То что Вы хотели? Нет?

в сообщении #8 автор сказал что хотел - чтобы 5А бралось из розетки, а мощность ТЭНа при этом - второстепенна :>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если в цепь воткнуть резистор на 44 ома? То все равно будет потребление в 15 ампер?
Нет конечно, но на тен при этом попадет не 220В. А ваш резистор будет выполнять роль маленького тена в вашей коробке :laughing:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё хочется вставить советик, что ТЭН не является идеальным резистором, и его сопротивление зависит от температуры.

Как именно - я не интересовался, но для лампочки накаливания разница - раза этак в два.

 

Температура ТЭНа, очевидно, изменится, если его мощность уменьшить почти на порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я-то интерпретировал задачу как борьбу с жуликоватыми потребителями электроэнергии. Т.е. мне как-то забрасывали удочки по поводу ограничения мощности по цепям освещения в подъездах, чтобы народ не цеплял к ним свои электроплиты.

А у вас, выходит, не борьба с жуликами?

нет, мне надо что бы устройство не жрало больше 5ампер, а то пробки выбивает. Я понимаю что нужно поставить отдельный автомат, перепроложить проводку, но хотелось бы пока временный вариант попроще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё хочется вставить советик, что ТЭН не является идеальным резистором, и его сопротивление зависит от температуры.

Как именно - я не интересовался, но для лампочки накаливания разница - раза этак в два.

 

Температура ТЭНа, очевидно, изменится, если его мощность уменьшить почти на порядок.

Ну с учётом того, что темепратура тэна в активной его части наверное значительно меньше 6000К то я думаю, что эффект будет не столь значительным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. ТЭН при 220 В потребляет 15 А. Так? Значит его сопротивление по закону Ома = 14,7 Ома. Так? Дальше ещё раз применяем универсальное средство - Закон Ома, при 70 В ток в ТЭНе будет = 4,8 А (примерно 5 А). То что Вы хотели? Нет?

Чтоб из сети бралось 5 А автотрансформатор должен быть 220->127. Таких в своё время было полно в каждом магазине электротоваров.

т.е. если брать трансформатор на 110в то получим что мощность трансформатора должна быть 825ватт. Ну и с запасом что бы это на 1киловатт надо брать. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется мне, дешевле таки провода перекладывать :-)

 

ЛАТРы (в не самом дешёвом месте, правда)

или искать по знакомым под слоем пыли старые ЛАТРы (встречаются в лабораториях) или трансформаторы на 127/110 вольт.

Мощность - да, киловатт минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно заниматься чепухой. Чепухой и в техническом и в организационном смысле. Любое решение стартеру не под силу реализовать, он совершенно не знает ничего об электричестве.

Практическое и самое дешевое решение может быть одно

- передарить кому-нибудь этот случайно доставшийся ТЭН на 15кВт.

- купить ТЭН на 5кВт или, лучше, попросить это сделать человека минимально осведомленного в таких вопросах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с учётом того, что темепратура тэна в активной его части наверное значительно меньше 6000К то я думаю, что эффект будет не столь значительным

Это в сравнении с температурой на Солнце?

 

Не нужно заниматься чепухой.

Иногда нужно. Чтобы Дарвиновскую премию получить, к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...