Перейти к содержанию
    

Короткое замыкание в Xilinx XC95288

Есть устройство в нем стоит 4 ПЛИС Xilinx XC95288 + разведенный для них JTAG. Наблюдается такое странное явление: до стирания микросхем они коротят на землю, при этом плата начинает потреблять в районе 3А при норме 0.5А. После стирания КЗ исчезает. Так как микросхемы стираются последовательно получается, что некоторые из них очень сильно нагреваются, не подскажите как бороться с этим явлением? Беглое изучение инета и документации не помогло понять суть проблемы. Спасибо.

Изменено пользователем h0t

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть устройство в нем стоит 4 ПЛИС Xilinx XC95288 + разведенный для них JTAG. Наблюдается такое странное явление: до стирания микросхем они коротят на землю, при этом плата начинает потреблять в районе 3А при норме 0.5А. После стирания КЗ исчезает. Так как микросхемы стираются последовательно получается, что некоторые из них очень сильно нагреваются, не подскажите как бороться с этим явлением? Беглое изучение инета и документации не помогло понять суть проблемы. Спасибо.

Это не КЗ, а скорее выводы одной микросхемы "давят" другую. Или там есть какая-то шина и выводы направлены на эту шину и кто-то еще пытается на эту шину вылезти...

Что значит Ваше высказывание "они коротят на землю"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не КЗ, а скорее выводы одной микросхемы "давят" другую. Или там есть какая-то шина и выводы направлены на эту шину и кто-то еще пытается на эту шину вылезти...

Что значит Ваше высказывание "они коротят на землю"?

дело в том что общего кроме питания только такты и земля, если "поднять" ноги микросхемы то все в порядке земля на 5В не звонится (если этого не сделать то звонится), наблюдается это не на всех микросхемах а только на части.

(подключены только несколько ножек к плате(которые используются) остальные висят в воздухе)

Изменено пользователем h0t

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не работал с Xilinx'ом, но другие наши разработчики как-то по неопытности столкнулись с особенностью некоторых ПЛИС этого производителя - по включению питания ток потребления на время конфигурирования возрастал до 10 раз. Линейные стабилизаторы на платах выгорали пачками. Потом читал где-то, что причина этого - заложенные в архитектуру некоторых серий ПЛИС Xilinx структуры шин c 3-мя состояниями. Пока не прошла конфигурация - весь кристал может кратковременно работать в режиме КЗ.

Читал даже рекламу дилера одного из производителей линейных (? скорее импульсных) стабилизаторов - типа наши стабилизаторы держат даже внутреннее КЗ ПЛИС Xilinx при включении питания...))

Потом встречал информацию, что Xilinx, якобы, стал отходить от идеологии шин с 3-мя состояниями, перешел на альтероподобную систему эмуляции мультиплексорами, чтобы избежать проблем с КЗ по включению...))

Но у вас, как я понял, не используется загрузка конфигурационных данных ПЛИС из внешнего ПЗУ, ПЛИС программируемая. Возможно, вам поможет удержание сигнала сброса ПЛИС в активном состоянии на время программирования...

Изменено пользователем SerS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не работал с Xilix'ом, но другие наши разработчики как-то по неопытности столкнулись с особенностью некоторых ПЛИС этого производителя - по включению питания ток потребления на время конфигурирования возрастал до 10 раз. Линейные стабилизаторы на платах выгорали пачками. Потом читал где-то, что причина этого - заложенные в архитектуру некоторых серий ПЛИС Xilinx структуры шин c 3-мя состояниями. Пока не прошла конфигурация - весь кристал может кратковременно работать в режиме КЗ.

Читал даже рекламу дилера одного из производителей линейных стабилизаторов - типа наши стабилизаторы держат даже внутреннее КЗ ПЛИС Xilinx при включении питания...))

Потом встречал информацию, что Xilinx, якобы, стал отходить от идеологии шин с 3-мя состояниями, перешел на альтероподобную систему эмуляции мультиплексорами, чтобы избежать проблем с КЗ по включению...))

Но у вас, как я понял, не используется загрузка конфигурационных данных ПЛИС из внешнего ПЗУ, ПЛИС программируемая. Возможно, вам поможет удержание сигнала сброса ПЛИС в активном состоянии на время программирования...

Я предполагаю нечто подобное, просто не нашел описания данного эффекта на сайте изготовителя что навело на мысли что я что-то делю не так.

На самой плате ничего не горит, такое чувство что иногда сами ПЛИС дохнут от этого.

Изменено пользователем h0t

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом встречал информацию, что Xilinx, якобы, стал отходить от идеологии шин с 3-мя состояниями, перешел на альтероподобную систему эмуляции мультиплексорами, чтобы избежать проблем с КЗ по включению...))

Эээ... что-то Вы странное говорите... тут надо добавить конкретики. Например тут мы уже обсуждали BUFT Xilinx и их проблемы. Прошу всех заинтересованных лиц ознакомиться с материалом.

 

Есть устройство в нем стоит 4 ПЛИС Xilinx XC95288 + разведенный для них JTAG. Наблюдается такое странное явление: до стирания микросхем они коротят на землю, при этом плата начинает потреблять в районе 3А при норме 0.5А. После стирания КЗ исчезает. Так как микросхемы стираются последовательно получается, что некоторые из них очень сильно нагреваются, не подскажите как бороться с этим явлением?

Вы не совсем четко описали проблему, поэтому мне видятся несколько причин:

1. Вы монтируете на плату ПЛИС с какими-то прошивками, соответственно, чтобы не было проблем с платой - стирайте ПЛИС до установки на плату.

2. У Вас есть ошибки в проекте, приводящие к тому ПЛИС конфликтует(ют), либо друг с другом, либо с внешними элементами.

 

Есть, еще один момент: у XPLA3 (CoolRunner - симпатичная такая CLPD) была одна подляна - несмотря на то, что XPLA3 - CPLD, она имеет конфигурационное ОЗУ, и при старте ПЛИС в него переливается содержимое встроенной Flash ROM. Таким образом, в первый момент времени (до переливки содержимого Flash ROM) XPLA3 могла жрать заметно больше, чем положено. Вроде бы к XC9500 это не относится... но это следует проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эээ... что-то Вы странное говорите... тут надо добавить конкретики. Например тут мы уже обсуждали BUFT Xilinx и их проблемы. Прошу всех заинтересованных лиц ознакомиться с материалом.

Boris_TS, спасибо за отличное пояснение по BUFT в той теме. Давно хотел узнать, почему же в действительности от них отказались, но "боялся спросить" (не у кого было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эээ... что-то Вы странное говорите... тут надо добавить конкретики. Например тут мы уже обсуждали BUFT Xilinx и их проблемы. Прошу всех заинтересованных лиц ознакомиться с материалом.

 

 

Вы не совсем четко описали проблему, поэтому мне видятся несколько причин:

1. Вы монтируете на плату ПЛИС с какими-то прошивками, соответственно, чтобы не было проблем с платой - стирайте ПЛИС до установки на плату.

2. У Вас есть ошибки в проекте, приводящие к тому ПЛИС конфликтует(ют), либо друг с другом, либо с внешними элементами.

 

Есть, еще один момент: у XPLA3 (CoolRunner - симпатичная такая CLPD) была одна подляна - несмотря на то, что XPLA3 - CPLD, она имеет конфигурационное ОЗУ, и при старте ПЛИС в него переливается содержимое встроенной Flash ROM. Таким образом, в первый момент времени (до переливки содержимого Flash ROM) XPLA3 могла жрать заметно больше, чем положено. Вроде бы к XC9500 это не относится... но это следует проверить.

В том то и дело что на плату устанавливаются ПЛИС сразу после покупки никаких действий с ПЛИС до припайки не производиться, т.е. их не программировали (надеюсь))) и не стирали еще. Как только я стираю ПЛИС КЗ пропадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что на плату устанавливаются ПЛИС сразу после покупки никаких действий с ПЛИС до припайки не производиться, т.е. их не программировали (надеюсь))) и не стирали еще. Как только я стираю ПЛИС КЗ пропадает.

Сдаётся мне, что в этот раз к Вам пришли всё-таки не пустые ПЛИС. Попробуйте проверить на очередной плате (а еще лучше в программаторе) ПЛИС на пустоту: Blank Check – на XPLA3 такая проверка давала адекватный ответ, даже если прошивка была защищена от считывания, а с XC9500 мне не довелось поработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...