Перейти к содержанию
    

Реле включает контактор на переменном токе

Разобрал фабричный регулятор. Внутри небольшое реле, управляемое микроконтроллером, контакты реле выведены на контактную колодку регулятора. На объекте это реле включает контактор (через обмотку контактора протекает переменный ток). Интересно, что контакты реле никак не защищены, поэтому у меня возник вопрос: а почему ? Где вообще принято ставить защиту в таких устройствах ? Внутри регулятора ? Или же на контакторе, шунтируя эго обмотку RC-цепочкой (например) ? Я просто почти не имел дела с подобным оборудованием. И еще было бы очень неплохо глянуть пару-тройку схемок регуляторов или иных управляющих устройств с реле на выходе. Заранее спасибо ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что контакты реле никак не защищены, поэтому у меня возник вопрос: а почему ?

шунтируя эго обмотку RC-цепочкой (например) ?

 

А зачем, от чего и что Вы хотите защищать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем, от чего и что Вы хотите защищать?

От мощной искры в момент размыкания контактов реле внутри регулятора, и как следствие, от постепенного выгорания этих самых контактов ...

 

P.S. Контакторы бывают весьма разные, посему ясно, что одну и ту же RC-цепочку применять для всех контакторов не совсем правильно. Вот тут, например, встроили внутрь регулятора некий "необходимый минимум" - R= 56 Ом, C=0,01 мкФ, но вместе с тем в руководстве рекомендуется использовать еще один снаббер, включенный параллельно нагрузке:

http://www.priborika.ru/katalog/kontrol/to/td10m2.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От мощной искры в момент размыкания контактов реле внутри регулятора, и как следствие, ит постепенного выгорания этих самых контактов ...

 

Обычно это решаться правильным выбором реле, которое должно выдерживать перегрузки в том числе и от преходных процессов.

Есть специальные реле которые конструктивно имеют систему искрогашения.

 

Схемотехнические искрогасящие цепи, устанавливаемые параллельно контактам реле или параллельно нагрузке.

 

Например тут (думаю что легко найдете еще ссылки)

http://www.meandr.ru/texts/RC.html

http://www.atof.ru/pea/relay/rl_045.shtml

 

Но мое ИМХО схемотехнические решения (по крайней мере те что я видел) не идеальны.

При установке их параллельно контактам реле не будет полной развязки.

Параллельно нагрузке будет отбор мошности с нагревом этих цепей.

 

Поэтому лучше правильно подобрать реле, или если все очень плохо то найти реле с системой искрогашения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому лучше правильно подобрать реле, или если все очень плохо то найти реле с системой искрогашения.

Спасибо за ссылки.

Просмотрел в сети довольно много материалов. У меня сложилось впечатление, что нужно на стороне регулятора шунтировать контакты "необходимым минимумом", как здесь:

http://www.priborika.ru/katalog/kontrol/to/td10m2.pdf

а при необходимости дополнительно шунтировать коммутируемые посредством реле индуктивные нагрузки RC - цепочками ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если коммутация не слишком частая, то обычно защиты контактов не требуется.

Защитные цепи (RC, варистор или сапрессор) применяют чаще для защиты близкорасположенных электронных устройств от помех. Да и то, если контактор довольно мощный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

См. спец. типы реле с "выдувающим" магнитом или со специальной кинематикой, напро. фирмы RELPOL.

Ну а защита RC-цепочкой - это действенная мера, которую можно и нужно применять с обычными реле.

Иногда используют полупроводниковые защитные цепи.

В любом случае см. хар-ки реле и уменьшаем коммутируемый ток в зависимости от cos(Fi).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...