Перейти к содержанию
    

Вакансия Business Development Manager в иностранном производителе электронных компонентов (Москва или Санкт-Петербург)

Только продажи продукта обеспечиваются самим продуктом.

Менеджер выступает посредником между покупателем и продуктом. Он просто принимает деньги от покупателя и все.

Моя вина, я не расшифровал что имелось ввиду под словом "обеспечить продажи". Тут на полстраницы расшифровывать, лень писать. Скажу кратко, менеджер который принимает деньги от покупателя это розница. Менеджер по продвижению это самый оптовый опт из всех оптов.

Изменено пользователем bookd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"-Купи слона! -Зачем? -Все говорят "зачем", а ты - купи!"

 

Подажи продукта обеспечиваются его спросом на него. А Вы можете организовать спрос на этот продукт и его продвижение? В задачу менеждерав ходит не только, чтобы убедить (сюда входит не только рассказаз о технических характеристиках и сравнение с конкурентами, инженеров, что именно этот продукт нужен для реализации их проекта, а иногда еще и подсказать как правильно на этом продукте реализовывать их идеи. А так же и обратное взаиомдейсвтие с производителем этого продукта: требования разработчиков, тенденций развития рынка оконечных продуктов, а так же работа с рекламациями.

И работка у них только со стороны кажется "не бей лежачего".

 

Вы внимательно читали? Зачем перефразировать сказанное?

Для примера зайдите в любой магазин по продаже электронной техники и попробуйте узнать подробности товара, который вы хотите приобрести, его особенности и недостатки. Ну и много чего другого...

Уверяю вас - вы будете разочарованы. Если этот товар вам нужен, вы его все равно купите.

Поэтому делаю вывод, что в большинстве случаев товар продает себя сам.

А про слона вы хорошо подметили. Настоящий продавец сможет его продать, даже в том случае, когда он вам совершенно не нужен.

Изменено пользователем Oxygen Power

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы внимательно читали? Зачем перефразировать сказанное?

Для примера зайдите в любой магазин по продаже электронной техники и попробуйте узнать подробности товара, который вы хотите приобрести, его особенности и недостатки. Ну и много чего другого...

Уверяю вас - вы будете разочарованы. Если этот товар вам нужен, вы его все равно купите.

Поэтому делаю вывод, что в большинстве случаев товар продает себя сам.

А про слона вы хорошо подметили. Настоящий продавец сможет его продать, даже в том случае, когда он вам совершенно не нужен.

ну это смотря в какой магазин попасть и какому консультанту. Да и не думаю, что магазин будет набирать консультантов из разработчиков. Возможно он возьмет одного - который будет учить и наставлять что и как говорить консультанту потенциальному покупателю.

А вот продвижение специальной продукции имеет свои нюансы. В общем, если посмотрите отличие должностных обязанностей менеджера от бренд-менеждера (эта специальность еще и так называется), то работа последнего далеко отличная от просто "втюхивания" того или иного продукта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это смотря в какой магазин попасть и какому консультанту. Да и не думаю, что магазин будет набирать консультантов из разработчиков. Возможно он возьмет одного - который будет учить и наставлять что и как говорить консультанту потенциальному покупателю.

А вот продвижение специальной продукции имеет свои нюансы. В общем, если посмотрите отличие должностных обязанностей менеджера от бренд-менеждера (эта специальность еще и так называется), то работа последнего далеко отличная от просто "втюхивания" того или иного продукта.

 

Да это и так понятно. Раз речь зашла о магазине, были высказаны свои наблюдения.

Считаю завышенной зарплату, которую предложили в этом посте. Это мое мнение, которое может не совпадать с мнением других людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю завышенной зарплату, которую предложили в этом посте.

:lol: Многие считают чужую З/П завышенной, а свою заниженной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только продажи продукта обеспечиваются самим продуктом.

Менеджер выступает посредником между покупателем и продуктом. Он просто принимает деньги от покупателя и все.

Таков расклад на сегодняшний день.

Ваше высказывание, мягко говоря, совершенно не соответствует истинному положению вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я вот считаю что предложена зарплата "для начала". Думаю что кандидат отвечающий требованиям в первом посте может получать (а зачастую и получает) намного выше.

Вообще рынок труда - это прежде всего рынок. И если ты (абстрактный возмущённый чужим окладом гражданин) не смог продать себя дороже, чем ты получаешь - только твоя вина.

 

как вам такое:

Я встречал человека который имеет колоссальный опыт разработок сложной микропроцессорной техники(от 51 до ARM и FPGA), имеющего за плечами не одну завершённую и коммерчески успешную разработку, но получающего в два раза меньше чем знакомый, занимающийся technical support в представительстве иностранной компании.

И никто не спорит что первый мог быть успешнее чем второй. Но дело случая никто не отменял.

Изменено пользователем TigerSHARC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Oxygen:

 

Забавно..

 

Было время, я, да и многие мои товарищи считали, да чего там, пару листочков накропать, да презу рассказать энергично и увлекательно..

Но я как-то быстро от этой иллюзии избавился, пообщавшись со спецами в коммуникации, да в переговорах поучаствовав.

А как послушал выступления достаточно высоких начальников, уровня director of business unit, да поскучал на некоторых немножко, а на других прям загорелся чего-то там делать, стала понятна разница между классным сейлом и посредственным, классным переговорщиком и 99% вчерашних инженеров.

 

100 тыр для описываемой вакансии - в Москве это очень слабенько,особенно на высококонкурентном рынке, да еще если с новым продуктом, да еще если бренд компании слабоват...

 

Фраза "товар сам себя продает.." вообще непонятна. Это соль сама себя продает, а на хай-тек продукцию спрос весьма и весьма эластичен. Да вы ради эксперимента на кикстартере проект создайте, и посмотрите, сколько вас народу поддержит, если раскрутку не проводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто написал комментарии. Очень приятно, что люди здесь не просто так собрались, а обсуждают.

 

Постараюсь прокомментировать ключевые моменты в обсуждениях.

 

1. Уровень оклада указан ориентировочный. Как в любой коммерческой структуре оклад это не основной доход. Ежемесячная зарплата у таких специалистов может быть в 2-3 раза выше.

Общаясь со специалистами этого рынка уже несколько лет не могу сказать, что это скромный уровень оклада. Хотя для кого-то это ниже ожиданий, для кого-то выше. Так всегда и везде. У каждого свои ориентиры по зарплате.

В любом случае, если вы ориентируетесь на условия выше, мы готовы общаться.

 

2. По поводу того, что специалисту нужно будет гонять между московским и питерским офисами и возить иностранцев=) улыбнуло. Не нужно будет. Мы не таксиста ищем=) Водительские права нужны, чтобы самому ехать к заказчикам, которые находятся в черте города или области, но добраться общественным транспортом не удобно.

Офис будет там, где будет специалист.

 

3. Добавлю комментарий по поводу нашего видения позиции. Мы смотрим в первую очередь на технический бэкграунд. Нам нужен FAE, которому интересно заниматься продвижением компании в России. И его задача прийти в уже определенную систему, привнести свои идеи и в конечном итоге разваивать продажи.

Как сказал bookd такая работа оценивается финансовыми результатами в первую очередь. Результат, конечно, зависит от многих факторов, но и от самого специалиста в первую очередь. Если бы товар сам продавался, ничего бы не продавалось.

Когда вы приходите в магазин (раз уж так популярно приводить этот пример) покупать телевизор. Вы видите кучу товаров и всегда есть выбор взять с диагональю попобольше или поменьше, с 3D или 2D и т.д. Глаза разбегаются. Всегда есть продукты очень похожие и тут если продавец грамотный, он поможет разобраться, нужно вам это или то. Конечно, если у вас 5т.р. в кармане - выбор невелик. А если задача купить крутой телевизор, чтобы смотреть с друзьями и семьей и наслаждаться хорошей картинкой, так еще и с 3D, то вы сможете выбирать.

 

Про специфику мне понравилось как сказал vIgort: "сюда входит не только рассказаз о технических характеристиках и сравнение с конкурентами, инженеров, что именно этот продукт нужен для реализации их проекта, а иногда еще и подсказать как правильно на этом продукте реализовывать их идеи"

это так, к слову.

 

В общем, если есть вопросы, задавайте.

skype: new-personnel

[email protected]

+7 (495) 542-4083

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высокий уровень з/п просто ни за что. Опытный инженер справится с этой работой.

 

Не справится. Говорю это скорее как работодатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Известная иностранная компания открывает в России представительство.

 

Обязанности и задачи:

- Продвижение электронных компонентов (процессоры, компоненты передачи данных и др.) для сферы Телеком;

 

Имя компании запрещено публиковать здесь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инженера тут зря приплели. Инженер - это руководитель производства. Менеджер - это торговый работник. Чувствуете разницу? Таких специалистов готовят в разных учебных заведениях. Во всяком случае так было раньше и думаю, что это правильно. У нас, например, были ТОРГОВЫЙ и ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ институты (ныне университеты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глубокое заблуждение. Менеджер - это управленец. А где? Да где угодно. Руководитель группой инженеров тоже менеджер. Инженеру конечно требуется переучиться, чтобы стать менеджером. Но не все инженеры на это способны в силу характера, способностей, других разных условий.

Так как нынче капитализм с различными рынками и доминантой торговли, то там менеджеры т.е. управленцы нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имя компании запрещено публиковать здесь ?

 

Название компании не запрещено здесь публиковать=)

 

 

Всех с натупающим Новым годом! :santa2:

Инженерам желаю быть более позитивными, общительными и конструктивными :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...