Перейти к содержанию
    

Приветствую народ. Нужна помощь. Решил я попрограмить сей камень. Нарисовал пп нехитрую, питание позаимствовал у одного ранее пользованного модуля. Вобщем слизал схему , просто заменив сам камень, так как у него больше ног, да и внутренности побогаче. Но вышла закавыка. Измерил все напряжения на соотв. пинах, всё в норме. Конфигурационные пины М0 М1 М2 выставил по схеме 101 как положено при програмировании ЖТАГом. Подключил подтяжки по 4к7 на INIT_B , PROG_B на 2.5 вольта, то есть всё как по даташиту. А он не шьётся ниразу. Начал копать, всё перепроверил 100 раз, соплей нет, кз нет, на всех ногах нужное питание. И тут случайно обнаружил, что он вдруг начал шиться , если на ядре вместо 1.2 вольта, прим. 0.75. И даже прошивка работает, только надо быстренько напругу поднять до 1.2.( а делал я это понижением - повышением общего питания от + 3.5 до +5 вольт примерно). При этом напряжения 2.5 и 3.3 вольта оставались неизменными. В чём может быть проблема? Почему камень не хочет шиться при нормальном напряжении? Подскажите битте.

привожу схему питания и подключения ЖТАГа, ну саму схему модуля выкладывать нет смысла, так как там всё в точности с даташитом.

 

Ещё, вот при пониженном напряжении на ядре Импакт вот такое выдаёт:

INFO:iMPACT - Current time: 31.10.2012 13:05:26

// *** BATCH CMD : ReadStatusRegister -p 1

Maximum TCK operating frequency for this device chain: 0.

Validating chain...

Boundary-scan chain validated successfully.

'1': Reading status register contents...

CRC error : 1

Decryptor security set : 0

DCM locked : 1

DCI matched : 1

legacy input error : 0

status of GTS_CFG_B : 0

status of GWE : 0

status of GHIGH : 0

value of MODE pin M0 : 1

value of MODE pin M1 : 0

value of MODE pin M2 : 1

value of CFG_RDY (INIT_B) : 1

DONEIN input from DONE pin : 0

IDCODE not validated while trying to write FDRI : 0

write FDRI issued before or after decrypt operation : 0

Decryptor keys not used in proper sequence : 0

 

и такое:

INFO:iMPACT - Current time: 31.10.2012 13:25:14

// *** BATCH CMD : ReadIdcode -p 1

Maximum TCK operating frequency for this device chain: 0.

Validating chain...

Boundary-scan chain validated successfully.

'1': IDCODE is '00010001110000011010000010010011'

'1': IDCODE is '11c1a093' (in hex).

'1': : Manufacturer's ID = Xilinx xc3s250e, Version : 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..а с нормальным питанием вы ПЛИС видите в IMPACTe ? Вроде JTAGу без разницы как конфигурационные ноги стоят.

Я ещё схему не понял, на схеме три камня ПЛИС , у вас тоже их три? Если нет тогда - давайте вашу схему включения.

 

В приложенном файле схема включения SPARTAN3e-500K pq208 , она рабочая.

b610_izl_mplata.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нет, схема из даташита взята, но у меня точно так, только с одним камнем. При нормальном питании иМпакт не видит камень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там резюк на 330 Ом на 2.5 вольта подтянут и светодиод через 100 Ом на массу.

 

я вижу у вас снаружи подтяжки по 4к7 на ТМС и ТСК. А у меня их нет, но при выдернутом шнуре на этих пинах по 2.5 вольта есть, так же как и на TDO TDI. подтяжка снаружи обязательна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вижу у вас снаружи подтяжки по 4к7 на ТМС и ТСК. А у меня их нет, но при выдернутом шнуре на этих пинах по 2.5 вольта есть, так же как и на TDO TDI. подтяжка снаружи обязательна?

..не знаю, я эту схему в свою очередь откуда-то срисовал и она работает. Поставте если не трудно, попробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не помогли подтяжки никак. Блин, неужели камни бракованные ?

 

 

---------------------------

Warning

---------------------------

WARNING:iMPACT:2217 - Error shows in the status register, CRC Error bit is NOT 0.

 

---------------------------

OK

---------------------------

какое-то сообщение ещё стало выскакивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тут случайно обнаружил, что он вдруг начал шиться , если на ядре вместо 1.2 вольта, прим. 0.75. И даже прошивка работает, только надо быстренько напругу поднять до 1.2.( а делал я это понижением - повышением общего питания от + 3.5 до +5 вольт примерно).

 

Каким образом выходное напряжение зависит от входного (общего)? Это что ж за стабилизатор стоит?

И что значит не шьется? Не виден по JTAG?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вы схему в первом посте посмотрите, то увидите там стабилизатор LM 2596. так вот если на нём понизить вх. до 3.5 в, то на вых. останется 0.75. дальше уже генерация срывается и вых. напр. падает до 0.

Не шьётся - значит не прошивается. Не понимаю, что тут непонятного? и по ЖТАГ соотв. не виден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первым делом стоит посмотреть на форму питания 1,2В. Или просто заменить источник на линейный, выставить его строго на 1,2В. От 0,75В спартан 3 не должен завестись, это напряжение должно удерживать его в ресете (POR). А раз при 0,75В он работает, то либо питание неисправно, либо кристалл чудной. Я бы начал проверку с первого.

 

Не шьётся - значит не прошивается. Не понимаю, что тут непонятного? и по ЖТАГ соотв. не виден.

Возможны самые разные варианты того, что кристалл "не прошивается". Не виден по JTAG - это уже вносит ясность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется там с питанием 1.2 нахимичено.

проверьте даташит внимательно.

видел чудные спаратаны но с питанием чудачеств не было.

бывает некоторые блоки внутри плисы нерабочие были и приходилось их обходить.

и проверьте на закоротку по питанию(меж Vin 3v3 1v2 etc), такое обычно появляется когда хреново они развязаны.

и еще разрешение 2v5 через резюк на 3V3 помоему не айс, лучше проверить допускается это или нет.

а то у вас очень странная механика сначала 3.3В, а потом 2.5В, можеть быть наоборот?

обычно питание от меньшего к большему запускают.

 

заодно проверьте можно ли выходы DONE объединять как на вашей схеме.

заодно укажите каким программатором вы пользуетесь, а также распределение питания по банкам.

 

имхо вы могли завести 2 разных питания на один и тот же банк. какой сепец при этом будет неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас явные проблемы с JTAG'ом. Посмотрите осциллографом форму сигналов на JTAG ногах в процессе загрузки (в частности уровни и фронты)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется там с питанием 1.2 нахимичено.

проверьте даташит внимательно.

видел чудные спаратаны но с питанием чудачеств не было.

бывает некоторые блоки внутри плисы нерабочие были и приходилось их обходить.

и проверьте на закоротку по питанию(меж Vin 3v3 1v2 etc), такое обычно появляется когда хреново они развязаны.

и еще разрешение 2v5 через резюк на 3V3 помоему не айс, лучше проверить допускается это или нет.

а то у вас очень странная механика сначала 3.3В, а потом 2.5В, можеть быть наоборот?

обычно питание от меньшего к большему запускают.

 

заодно проверьте можно ли выходы DONE объединять как на вашей схеме.

заодно укажите каким программатором вы пользуетесь, а также распределение питания по банкам.

 

имхо вы могли завести 2 разных питания на один и тот же банк. какой сепец при этом будет неизвестно.

схема питания взята с рабочего модуля ZEFANT, на котором стоит спартан сотка со 144 пинами. Нахимичить я там ничего не мог, перепроверил уже 100500 раз, поверьте. Зефант отлично опознаётся и прошивается этим же ЖТАГовским кабелем ,кот. подключен к паралельному порту.Да и вообще я им уже с полсотни разных плисин прошил. коротышей нет о которых вы говорите. по поводу DONE на этом модуле именно так и есть, резюк на 330 Ом на 2.5 в и затем через 100 Ом светодиод на землю.

На каждый банк идёт своё питание . и оно нигде не смешивается. сейчас я на все банки по 2.5 вольт завёл для проекта. а так пробовал менять, но это никак не влияло.

 

У вас явные проблемы с JTAG'ом. Посмотрите осциллографом форму сигналов на JTAG ногах в процессе загрузки (в частности уровни и фронты)

как же их проверить? по уровням видно, что они до 2.5 вольт дотягивают, а фронты разглядеть проблематично. Это надо осцилл с запоминанием, нету у меня такого, а так, на всех пинах ЖТАГа импульсы скачут.

 

Первым делом стоит посмотреть на форму питания 1,2В. Или просто заменить источник на линейный, выставить его строго на 1,2В. От 0,75В спартан 3 не должен завестись, это напряжение должно удерживать его в ресете (POR). А раз при 0,75В он работает, то либо питание неисправно, либо кристалл чудной. Я бы начал проверку с первого.

1.2 вольта настолько стабилен, что я сам удивляюсь, правда есть в нём какие-то очень узкие вкрапления по амплитуде ок 25мВ, кот. немного снижаются при понижении вх. напряжения, что вобщем-то логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас явные проблемы с JTAG'ом. Посмотрите осциллографом форму сигналов на JTAG ногах в процессе загрузки (в частности уровни и фронты)

Есть ли возможность понизить частоту работы JTAG ? И проверить на самой низкой частоте?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если присмотреться, то фронты на пинах ЖТАГа чуть чуть завалены.

 

Есть ли возможность понизить частоту работы JTAG ? И проверить на самой низкой частоте?

как это можно сделать? я бы проверил, но в настройках иМПАКТа не нашёл такой опции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...