Перейти к содержанию
    

Маркировка ферритового (?) колечка

Такое как на картинке? Если да, то это и есть прямоугольной петлей. И проницаемость дикая - эти шесть витков дают 400 мкГн.

И как оно тогда не насыщается? По 3.3В токи обычно весьма приличные. Странно мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как оно тогда не насыщается?

Так этот дроссель стоит не в DC, а сразу за обмоткой импульсного трансформатора (в двухтактном преобразователе их будет два), на выходе регулятора установлен полноразмерный дроссель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как оно тогда не насыщается? По 3.3В токи обычно весьма приличные. Странно мне.

Так именно на насыщении этого колечка и работает стабилизация 3.3 вольта. Здесь схема, по ней видно, что на сборку диодов F10P048 одна полуобмотка вторички подключена напрямую, а вторая через этот дроссель. Дроссель работает с регулируемым постоянным подмагничиванием, чем и обеспечивается стабилизация. Максимальное подмагничивание - максимальное напряжение на выходе. Током подмагничивания заведует 431-я и биполяр.

в двухтактном преобразователе их будет два
Как раз в двухтактном этот дроссель один.

 

Изменено пользователем Seriyvolk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так именно на насыщении этого колечка и работает стабилизация 3.3 вольта. Здесь схема, по ней видно, что на сборку диодов F10P048 одна полуобмотка вторички подключена напрямую, а вторая через этот дроссель. Дроссель работает с регулируемым постоянным подмагничиванием, чем и обеспечивается стабилизация. Максимальное подмагничивание - максимальное напряжение на выходе. Током подмагничивания заведует 431-я и биполяр.

Если я правильно понял, то на приведенной вами схеме во "втором варианте" трехвольтового стабилизатора дроссель групповой стабилизации для цепи 3.3В вообще не используется, и 3.3В стабилизируются "колечком". Верно ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это даже не магнитный усилитель, а просто дроссель с одной обмоткой. Как же он может выступать в роли стабилизатора ?

Выходит, именно магнитный усилитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно не обязательно:
Это понятно, что не обязательно один, но китайцы так не считают, экономия, понимаешь :)

Herz, да, согласен, по сути именно магнитный усилитель.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднимаю старую тему, т. к. хочу поделится практической информацией, полученной из практического и немаленького опыта ремонта компьютерных БП.

 

Да, на этом колечке из аморфного материала построен магнитный усилитель. Напряжение 3.3В получается с обмоток для канала 5В. Т. к. потребление по 3.3В как правило намного меньше, чем по остальным каналам, в которых нет магнитных усилителей, то перекос силового трансформатора получается небольшой. Один насыщающийся дросслель вместо двух использовали в полумостах весьма уважаемые производители, мне попадался БП фирмы Delta Electronics в компьютере Compaq.

 

После того как практически все производители БП стали делать однотактные прямоходы, надобность в двух колечках просто отпала.

 

В блоке питания Samsung обнаружил в MagAmp обычный феррит. Я ради интереса ставил туда такое же по размерам колечко советского производства с проницаемостью 2000. Всё отлично работало. Отличие от аморфного материала лишь в том, что он вообще не греется, а феррит был чуть теплый.

 

Давно не ковырял компьютерные питатели и даже не знаю, по какой топологии их сейчас делают. Более интересно было бы вскрыть недавно появившиеся сверхминиатюрные адаптеры для ноутбуков, размером 80х80х12мм и мощностью 90Вт. Ровно в 2 раза меньше размером, чем существующие уже несколько лет. Пока не поднимается рука проделать это варварство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...