Перейти к содержанию
    

Пардон, а в чем его неприемлемость, если перед ним поставить шикарный УВХ, способный надолго запоминать амплитуду импульса длительностью порядка наносекунды?

УВХ загибающаяся ветвь эволюции.

А наносекунды это много.

Если синусоидальный сигнал с периодом 10нс, то с 1нс апертурным временем Вы получите усреднение за 1/10 периода, что эквивалентно 4х битному квантованию

 

Мне это слава богу делать не нужно. Но мне интересно такой подход может что-нибудь дать?

Или количеством не взять качества?

 

Может быть 10ть 100 МГц АЦП, включенных через линии задержки разной длины на 0, 1...9нс

а перед измерениями калибровать - пропускать эталонный сигнал и использовать для калибровки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УВХ загибающаяся ветвь эволюции.

Наоборот, активно развивающаяся ветвь. А стробоскопические осциллографы?

 

Update: еще один интересный пример УВХ - Picosecond Equivalent Time Sampling - частота семплирования максимум 10 МГц, а полоса 100 ГГц

 

Знать бы полосу сигнала. Если, например, 1ГГц, то особо легче не станет.

Или количеством не взять качества?

Можно, вся полоса разбивается на участки, смесителями переносится вниз, параллельно оцифровывается и далее математически восстанавливается в исходную широкую полосу. Пример тому - топовые осциллографы Lecroy, к новому году обещают 100 ГГц в реальном времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как только начинается преобразование, синус должен быть "заморожен" во избежание ошибок преобразования (выборка и хранение). Значит, это уже не синус с нулевой полосой - спектр такого сигнала расширяется.

Это ничего не меняет. Вы еще внутри АЦП процессы представьте... Вот спектру-то... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ничего не меняет. Вы еще внутри АЦП процессы представьте... Вот спектру-то... :)

Меняет то, что на практике о нулевом спектре у синуса еще до преобразования говорить не приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меняет то, что на практике о нулевом спектре у синуса еще до преобразования говорить не приходится.

Так речь о теории была. На практике-то и синуса не бывает, всегда что-то рядом болтается, как сами знаете что с чем :)

Со входа мы "захватили" синус, а дальше - наши проблемы.

P.S. УВХ - это часть, относящаяся к АЦП, а не к сигналу. А про конечность жизни Вселенной мы когда-то уже говорили, наверное, с вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так речь о теории была. На практике-то и синуса не бывает, всегда что-то рядом болтается, как сами знаете что с чем :)

Со входа мы "захватили" синус, а дальше - наши проблемы.

Да, да только предлагается эти проблемы расхлебывать инициатору темы.

P.S. УВХ - это часть, относящаяся к АЦП, а не к сигналу. А про конечность жизни Вселенной мы когда-то уже говорили, наверное, с вами.

Хорошо, что вспомнили :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, вся полоса разбивается на участки, смесителями переносится вниз, параллельно оцифровывается и далее математически восстанавливается в исходную широкую полосу. Пример тому - топовые осциллографы Lecroy, к новому году обещают 100 ГГц в реальном времени.

 

Именно так и делают, потому как по другому и не получается. Однако это уже система достаточно внушительных габаритов с заоблочной

стоимостью. Такая разработка только для организаций, имеющих опыт, а не для начинающих. Настройка трактов напоминает танцы с бубном и

поиском виновных в появлении того чего нет на входе (паразиты, интермоды и т.п.). Однако, автору темы легче от этого не станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так речь о теории была. На практике-то и синуса не бывает,

 

Ну хорошо. Проверим Вашу теорию практикой.

Вот я (Ваш АЦП) Вам выдаю последовательность (-1)^n. Расскажите теперь про амплитуду и частоту. На входе был (и есть..) чистый... самый чистый синус в этом мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я (Ваш АЦП) Вам выдаю последовательность (-1)^n. Расскажите теперь про амплитуду и частоту. На входе был (и есть..) чистый... самый чистый синус в этом мире.

У вас случай кратных частот. Можно получить и более страшную последовательность, например, все единицы, или, о ужас, все нули!

Это перекликается с требованием, что частота дискретизации должна быть именно больше, чем в 2 раза, полосы сигнала, а ровно в 2 раза больше - нельзя.

Будем считать это исключительными случаями.

 

Чуть-чуть сдвиньте частоты - и форма будет восстановлена. Но, естественно, нужно знать, в каком из диапазонов (зон Найквиста тут говорят) был синус. Для того и фильтруется входной сигнал, чтобы ничто из других зон не лезло.

 

P.S. 100 Hz синус я не могу оцифровать с частотой 100 Hz. А 99@100, 101@100, 100@101... - могу.

P.P.S. Выглядит, как ересь... :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я (Ваш АЦП) Вам выдаю последовательность (-1)^n. Расскажите теперь про амплитуду и частоту. На входе был (и есть..) чистый... самый чистый синус в этом мире.

если бы оцифровали сигнал как просил Котельников, так чтобы на Fs/2 и выше в спектре сигнала ничего не было (что при двух точках на период не верно), то подставляйте вместо каждого отсчёта sin(x)/x с соотвествующей амплитудой - получится Ваш исходный сигнал.

а про синус нулевой частоты нельзя в полной мере сказать что это синус. поэтому и есть некие сложности с определением амплитуды у сигнала A*sin(0*t).

отойдите немного от Fs/2 и всё будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это перекликается с требованием, что частота дискретизации должна быть именно больше, чем в 2 раза, полосы сигнала, а ровно в 2 раза больше - нельзя.

Будем считать это исключительными случаями.

У меня же (теперь - у Вас...) нулевая ширина полосы. Как Вы и просили.

Что Вам не нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы оцифровали сигнал как просил Котельников, так чтобы на Fs/2 и выше в спектре сигнала ничего не было (что при двух точках на период не верно), то подставляйте вместо каждого отсчёта sin(x)/x с соотвествующей амплитудой - получится Ваш исходный сигнал.

В том и дело, что (-1)^n получится только при ровно двух выборках на период входного синуса. И восстановить его невозможно. Можно нарисовать кучу (бесконечное количество) синусов одной и той же частоты, но с разными амплитудами, проходящими через эти точки.

 

Что Вам не нравится?

Мне все нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том и дело, что (-1)^n получится только при ровно двух выборках на период входного синуса. И восстановить его невозможно. Можно нарисовать кучу (бесконечное количество) синусов одной и той же частоты, но с разными амплитудами, проходящими через эти точки.

Нет, не только при двух...

 

Мне все нравится.

Так как же быть с очень узкой полосой, которая не оцифровывается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не только при двух...

Так как же быть с очень узкой полосой, которая не оцифровывается?

Это был ответ для _pv, когда Fs > 2Fc.

Всего же такие последовательности получатся при Fs = Fc * (2/N), где N = 1, 3, 5...

Период дискретизации равен целому (и нечетному) количеству полупериодов сигнала. Как тут быть - никак! Я же сказал - это особые исключительные случаи. Из этого не следует, что нельзя использовать субдискретизацию.

Насчет же утверждения Fs > 2(BW) - это сомнению не подлежит. Тогда о чем разговор?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...