Перейти к содержанию
    

GFSK реализация на Virtex-6

Всем доброго времени суток,

Необходимо реализовать GFSK на скорости 16kbit/s, собственно остальные параметры пока не важны, нужно реализовать на Virtex-6, хотелось бы узнать какие ip-ядра есть для этого, или как вообще опытные люди это реализуют, чтоб не идти заведомо нерациональными путями.

Буду благодарен за любые ответы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток,

Необходимо реализовать GFSK на скорости 16kbit/s, собственно остальные параметры пока не важны, нужно реализовать на Virtex-6, хотелось бы узнать какие ip-ядра есть для этого, или как вообще опытные люди это реализуют, чтоб не идти заведомо нерациональными путями.

Буду благодарен за любые ответы.

в матлабе сваять FSK модем, перевести его в фиксированную точку и сгенерить код %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в матлабе сваять FSK модем, перевести его в фиксированную точку и сгенерить код %)

буду пробовать) а вообще мне привили мнение, если генерить код матлабе, то он будет сверх неоптимальный, насколько это мнение неверно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду пробовать) а вообще мне привили мнение, если генерить код матлабе, то он будет сверх неоптимальный, насколько это мнение неверно?

его готовить уметь надо. Вот тут отзывы. кое в чем, последний матлаб обходит коре генераторы альтеры %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А готовый не подходит?

http://www.analog.com/en/rfif-components/r...nd_Transceivers

 

А так руками всё делается без проблем, только чип Virtex-6 слабоватый выбрали для 16kbit/s GFSK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А готовый не подходит?

http://www.analog.com/en/rfif-components/r...nd_Transceivers

 

А так руками всё делается без проблем, только чип Virtex-6 слабоватый выбрали для 16kbit/s GFSK.

Сыклон1 (EP1C6) , QPSK, 2048кбит причем и модулятор и приемник.

Посмотрите на СС1101 от TI

Изменено пользователем vadimp61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только чип Virtex-6 слабоватый выбрали для 16kbit/s GFSK.

:biggrin:

 

Посмотрел тему с матлабом, собственно я разговаривал с этим человеком из софтлайна, говорит что просто никто не умеет настраивать) надо учиться)

готовые сейчас посмотрю

 

:biggrin:

 

Посмотрел тему с матлабом, собственно я разговаривал с этим человеком из софтлайна, говорит что просто никто не умеет настраивать) надо учиться)

готовые сейчас посмотрю

а, всмысле готовые микросхемы не подходят) нужно еще кое-что в плисе делать ,так что только плис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел тему с матлабом, собственно я разговаривал с этим человеком из софтлайна, говорит что просто никто не умеет настраивать) надо учиться)

 

Не обольщайтесь особо, рассчитывайте в первую очередь на то, что всё вручную придётся делать.

 

а, всмысле готовые микросхемы не подходят) нужно еще кое-что в плисе делать ,так что только плис

 

Чего ещё делать надо? Что уж сразу не ASIC? Готовый трансивер мешает делать кое-что в FPGA попроще или вообще в микроконтроллере?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обольщайтесь особо, рассчитывайте в первую очередь на то, что всё вручную придётся делать.

 

 

 

Чего ещё делать надо? Что уж сразу не ASIC? Готовый трансивер мешает делать кое-что в FPGA попроще или вообще в микроконтроллере?

 

нужна возможность перепрограммирования в будущем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие схемы демодулятора можно использовать? нашел только через частотный детектор. Вопрос собственно хорошая ли эта схема, и с чем можно сравнить характеристики? да кстати оказалось что под GFSK у коллег все время имелось GMSK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие схемы демодулятора можно использовать? нашел только через частотный детектор. Вопрос собственно хорошая ли эта схема, и с чем можно сравнить характеристики? да кстати оказалось что под GFSK у коллег все время имелось GMSK.

Через ЧД самая дешевая демодуляция, а следовательно и наименее помехоустойчивая.

 

Оптимальнее будет как по схеме OQPSK, правда для GMSK будут небольшие отличия от классической схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие схемы демодулятора можно использовать? нашел только через частотный детектор. Вопрос собственно хорошая ли эта схема, и с чем можно сравнить характеристики? да кстати оказалось что под GFSK у коллег все время имелось GMSK.

 

Плохо ищете

 

http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=818746

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

начал разбираться, только не совсем понимаю, как вы делаете кодирование. почему именно такое усиление:

после CIC Фильтра сигнал в пределах (-1/8 до 1/8), потом после гаусса усилитель на pi/2 => сигнал (-pi/16 до pi/16), а дальше differencial_encoder по модулю 2pi - вот это я уже не понял) можете пояснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начал разбираться, только не совсем понимаю, как вы делаете кодирование. почему именно такое усиление:

после CIC Фильтра сигнал в пределах (-1/8 до 1/8), потом после гаусса усилитель на pi/2 => сигнал (-pi/16 до pi/16), а дальше differencial_encoder по модулю 2pi - вот это я уже не понял) можете пояснить?

 

Выкиньте пока Гауссовский фильтр, будет просто MSK. И смотрим теорию на счёт фазовых траекторий MSK. После upsample имеем дельта-импульсы, CIC фильтром преобразуем их прямоугольные. Амплитуда должна быть такая, чтобы за символьный интервал в 8 тактов в интеграторе(NCO) был переход на +-pi/2 от предыдущего фазового состояния. NCO работает по модулю 2pi, так как синусы-косинусы для углов больших 2pi повторяются. differencial_encoder - поясняет тот факт, что дифференциальное кодирование встроено в саму модуляцию, так как в приёмнике есть дифференциальный декодер, может быть не очевидно почему его нет в передатчике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...