Перейти к содержанию
    

Выбор пакета для проектирования ПП

Что бы Вы ни отсылали в производство, оно, в конце концов, попадет в постпроцессинг в САМе. И САМ его действительно скорей всего аппроксимирует отрезками прямых, причем достаточно мелкими. Так что итоговые зазоры действительно поплывут, но об этом должна болеть голова у технологов на производстве - это их задача подготовить задание так, чтобы учесть все особенности этого производства и на выходе получить то, что Вы им прислали в заказе.

CAM программы редактируют гербер файлы, как правило, дрилы не рассмтриваем. Так что, говорить можно о старом гербер формате, от которого никуда не деться. То есть от вектороной к растровой графике переход, всего то. Но чтобы там нарушение толщин линий, изгибов, зазоров, допусков было слышу впервые. Или переходим к шагу сетке и говорим об ошибке в один шаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aner, как Вы учитываете подтрав меди в зависимости от ее толщины? Вы знаете какой должна быть апертура на фотошаблоне, чтобы получить трассу шириной 0.127мм для меди в 18, 35 или 70мкм? Для каждого завода это знаете? Вряд ли. А технолог обязан это знать, и именно это подготовка в САМе и должна учитывать. А вот после подготовки и собственно производства возможны варианты. При неудачном стечении обстоятельств возможны производственные ошибки, которые приведут к изменению размеров геометрии на плате. Именно об этом я и писал. Но тут от CADa ничего не зависит. Разве что при более высокой плотности, которую обеспечивает Топор, кол-во таких ошибок на изготовленной плате может быть в разы большим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про топор не пишу, не пользуем. Но any-angle routing пользуем, иногда плотно, проблем нет. Замечу, что на групповых заготовках кресты реже встречаются если используем технологию any-angle routing. По этому и пишу, имея свой опыты, как в разработке плат, заказах плат, сборке серийного пр-ва на различных сертифицированных! производствах в основном в ю-восточной азии и китае. Ваши впросы и ваш же ответ ... Вряд ли - вызывают у меня улыбку. Не было у нас проблем о которых вы надумываете. Возможно вы просто фантазируете или не тех пр-водителей загружаете. Упомянутые вами ширины используем нечасто. По понятным причинам, ... ну не нужен нам экстрим! Хотя делали платы и со 100um зазороми и трассами.

И затем у нас много времени тратиться на согласование именно с технологами, инженерами на про-ве, по причине соблюдения стандартов и их пр-венных особенностей! Что подтверждает куча доков, переписки, как и положено сертифицированным производителям.

... неудачное стечение обстоятельств и возможны производственные ошибки - укладываются в допуски, хотябы IPC стандарты! Просто соблюдайте их! И не будет никаких изменений размеров геометрии на плате в разы! ... от CADa ничего не зависит, как и от другого инструмента в руках чела. Чел фактор это все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос снят... с Вами как обычно...

5 милс это экстрим?! Да Вам только в России платы и заказывать, Вам ни Европа ни Азия с их возможностями не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос снят... с Вами как обычно...

5 милс это экстрим?! Да Вам только в России платы и заказывать, Вам ни Европа ни Азия с их возможностями не нужны.

Разочаровали вы меня, в ваших юных советах не нуждаюсь, мой опыт приличнее. Да и вижу не знаете всю технологическую цепочку полностью от идеи до изделия, если такие советы даете. Увлечены кадами и разводкой, обычный пост советский подход без знания западных стандартов качества.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу пригласить Вас ко мне, для ознакомления с "пост-советскими" методами ведения бизнеса и контроля технологических цепочек. Цепочки-то простые - мы в Польше/Украине/Тайване, ODM-партнеры на Тайване и в Китае, quality&validation здесь у нас и в Италии, штаб квартира с прокурментом в Женеве - милости прошу, может за пару недель и разберетесь, КАК выглядит современный процесс создания продукта.

А у Вас видимо большой советский опыт имеется, что Вы с ним из всех сил боретесь? А то я как-то не успел в советское время поработать, мне еще в школу надо было ходить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Kostya

 

Повторюсь еще раз- речь только о топоре, а не о трассировке дугами как самостоятельном и отдельно взятом явлении, и разнице между вписанной и описанной окружностями о которой не раз упоминалось.

 

Если где-то кроются мои ошибки, любезнейше прошу указать на них- всегда готов найти и признать их. Однако пока вижу только одну не вполне удачную формулировку(свою) :biggrin:

 

Я-то как раз о трассировке как о самостоятельном явлении. И не только о том, что что-то проводится дугами - скорее о том, что что-то проводится _под произвольным углом_, а не только с заранее ограниченными возможностями. Именно это я старался объяснить. Теперь чуток про ваши ошибки на приведенных рисунках.

thumb-EFA3_515548A3.jpg

Я переделал Ваш рисунок в схему, сохранив все "опорные точки", - хотя мог показать что-то и на исходном - просто тогда мне бы надо было вручную считать углы и вписывать их тоже от руки, а тут за меня все вычисления программка делает, и ей в этом смысле можно доверять. Мои отрезки на схеме - это нижние границы ваших проводников (не середины), так что расположение точек на компонентах не симметрично и чуть сдвинуто вниз.

 

Так вот, показанная Вами схема соединения ни разу не оптимальна даже если НЕ пользоваться сглаживанием углов в дуги.

Почему? Смотрите.

 

На моем рисунке показаны два угла между направлениями. Их сумма равна 315 градусов (360-45), что почти очевидно - одно направление вертикально, другое - под 45 градусов к вертикали. Так вот, для того чтобы разводка занимала минимум места по горизонтали, ОБА эти угла должны быть равны 315/2 = 157.5 градусов (это угол, смежный к 22.5, о котором я говорил в прошлый раз). У вас же они отклонились от этого значения на три градуса. В итоге поворот проводников под 45 градусов начинается ПРАВЕЕ, чем мог бы начаться, и, следовательно, правый (вертикально расположенный) компонент отодвинут дальше, чем мог бы быть. Еще одно следствие неоптимально выбранного угла - увеличение зазора между проводниками. (У меня проводники изображены тонкими линиями, так что мой зазор - это сумма ширины проводника и исходного зазора). Когда они идут под 45 градусов, зазор получается равным 16.77, в то время как на горизонтальных участках он исходно был равен 16.

 

thumb-48B9_51554D1B.jpg

Теперь о сглаживании углов. Всё, что можно сгладить тут (да и везде в других местах тоже) - это заменить

сумму двух отрезков касательных (красные отрезки по 4.14 на рисунке) одной дугой, стягивающей угол 45 градусов (синяя дуга длины 7.85. Выигрыш на этом равен (1 - 7.85/8.28)*100% = 5.1% от длины исходных участков.

И большего не достичь никогда.

 

thumb-D635_51556110.jpg

Теперь на минуточку - о том, "как правильно надо делать", если дуги и any-angle на самом деле разрешены.

Сначала проводники идут горизонтально - но только до той вертикали, на которой заканчивается нижний край компонента. Грубо говоря - это огибание нижнего края по кратчайшему пути. Потом - поворот по дуге до той

точки, в которой перпендикуляр к радиусу (т.е. касательная) пройдет через верхнюю из нужных точек. Ну а так как дуга на этом кончилась, то все остальные проводники можно проводить уже прямиком - по отрезкам.

Суммарная длина всех восьми штук - это (8+24+...+120)+(2.786+8.357+...41.783)+1180.618 = 1870.

А в исходном рисунке было 1953. Выигрыш такой разводки - (1 - 1870/1953)=4.2% от всей длины (а не 5.1%

от тех участков, которые можно было сгладить дугой - они же составляют менее пятой части от общей длины).

 

Подождите еще немного, пока я дорисую еще один рисуночек - я на нем покажу, каков выигрыш с произвольными дугами, если всего лишь сдвинуть компоненты до минимально возможной точки.

Изменено пользователем Кostya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подождите еще немного, пока я дорисую еще один рисуночек - я на нем покажу, каков выигрыш с произвольными дугами, если всего лишь сдвинуть компоненты до минимально возможной точки.

 

thumb-F5FA_5155707A.jpg

На этой картинке показано то, что получается при сдвижке правого компонента влево. Сдвинуть удаётся аж на 63.

Итоговая суммарная длина всех проводников - 1529. Выигрыш равен 1 - 1529/1953 = 21.7%

 

И вот если кто-то всерьез считает, что ЭТО можно как-то развести без any-angle, используя только 45-градусные отрезки по сетке, милости прошу результат в студию. Исходные данные о длинах отрезков на моем последнем чертеже я вынес отдельно на следующую картинку:

 

thumb-B4BB_515579F2.jpg

 

Ширина проводников 8, зазор тоже должен быть не менее 8. (По крайней мере, на исходных картинках в пикселях было именно так)

 

 

 

И вот если кто-то всерьез считает, что ЭТО можно как-то развести без any-angle, используя только 45-градусные отрезки по сетке, милости прошу результат в студию.

 

Да, кстати, это тестик и для Топора тоже. Если Топор умеет сделать разводку при таких данных - значит, у него действительно в этом месте оптимальные алгоритмы заложены, а если нет - значит, нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как все хорошо начиналось... "Выбор пакета... без холивара". Ага, щаззз! Пришли дровосеки и все порубали в щепки - геометрия, алгоритмы... Вопрос изначально был о ПАКЕТАХ, наборах софта для процесса "от" и "до".

Хотя ТС-а это похоже не напрягает, а даже интересует:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По порядку- обо всем на свете :biggrin: :

 

1) В реальных проектах одинаковый зазор между гориизонтальными и наклонными участками. Разница иногда бывает в вершинах при условии отсутствии сглаживания дугами. Про DRC/констрейны слышали когда нибудь?Этот рисунок мимо.

 

2) Вы говорите, что приведенная мной схема "ни разу не оптимальна". Попробую предположить что имеется в ввиду длинна трасс целиком, с учетом сегментов- "в идеале" минимальная по возможности. Полагаю что если речь идет именно о ней, то это отрезок на прямой проходящий, через указанные точки(концы соответствующих отрезков) на рисунке (и ничего более)- однако так удается сделать далеко не всегда. Вы говорите что "поворот проводников под 45 градусов начинается ПРАВЕЕ" отсылаясь при этом к первому рисунку, который не имеет ничего общего с реальностью- повторюсь опять: зазор везде, кроме вершин, одинаковый. Будь он разный, много чего нельзя было бы сделать в этой безнадежной жизни :biggrin: - например дифпары, у которых зазор между проводниками является одним из ключевых констрейнов.

 

3) Как уже отмечено ранее, одно из Ваших самых больших заблуждений заключается в том, что вы утверждаете, будто все написанное Вами верно без оглядки на рельные геометрические размеры контактных площадок и трасс - а стало быть так вещи как зазор между трассами и краями кп- в жизни разница между точкой и фигурой имеющей ненулевую площадь весьма заметна, поверьте :biggrin: . Совершенно напрасно игнорируете это явление - иначе бы ваши рисунки, например предпоследний, выглядел бы совершенно иначе и учитывал бы этот зазор, и зазор между выводами который на ваших рисунках непременно должен отличаться.

 

4) Если учесть все реалии- то реальный максимум будет собой представлять собой весьма малый выигрыш в длинне, очем гворит Владимир. Я пойду еще дальше и скажу что в реальных условиях, где учтены реальные размеры падов- а значит и соответствующие зазоры- если уменьшать доступную площадь разводки, как это приведено на ваших рисункав то и произвольные углы не помогут.

 

 

Что я хочу сказать добавить: Вы пишите что мол" 25 лет стажа, посмотрите кто я".Так вот как бы это ни звучало- мне абсолютно все равно кто Вы, откуда Вы и что из себя представляете- потому что написанное вами не соответствует действительности. Если за 25 лет вы не смогли понять очевидных вещей, которые описаны тут - ну и немного в прилагаемых рисунках- то это это вызывает не смех, а печаль, что "мол на змеле рассеянской такие "математики"".

 

А на заметку Yuri Potapoff (313 пост) зря обижаетесь- она чрезвычайна уместна в данном случае.

 

ПС. Как видно даже "защита" у топора так себе. Надеюсь что maple подскажут что нибудь на выставке- и хоть один реальный факт в пользу топора будет озвучен.

post-65887-1364558887_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По порядку- обо всем на свете :biggrin: :

 

1) В реальных проектах одинаковый зазор между гориизонтальными и наклонными участками. Разница иногда бывает в вершинах при условии отсутствии сглаживания дугами. Про DRC/констрейны слышали когда нибудь?Этот рисунок мимо.

 

Это же ваш рисунок! Я могу наложить картинки - свою на вашу исходную - хотите? Я просто увидал, что вы ставили точки излома проводников вручную, и захотел посмотреть, насколько оптимально Вы это сделали. Неоптимально. Почему бы не признать это как факт?

 

2) Вы говорите, что приведенная мной схема "ни разу не оптимальна". Попробую предположить что имеется в ввиду длинна трасс целиком, с учетом сегментов- "в идеале" минимальная по возможности. Полагаю что если речь идет именно о ней, то это отрезок на прямой проходящий, через указанные точки(концы соответствующих отрезков) на рисунке (и ничего более)- однако так удается сделать далеко не всегда. Вы говорите что "поворот проводников под 45 градусов начинается ПРАВЕЕ" отсылаясь при этом к первому рисунку, который не имеет ничего общего с реальностью- повторюсь опять: зазор везде, кроме вершин, одинаковый. Будь он разный, много чего нельзя было бы сделать в этой безнадежной жизни :biggrin: - например дифпары, у которых зазор между проводниками является одним из ключевых констрейнов.

 

Вы, кажется, путаете две категории людей - "непрофессионал" и "дурак". Я не отношусь ко второй категории, могу Вас заверить. Теперь по существу. Как я понимаю, зазоры могут быть чуть большими, в этом нет никакой беды, если место позволяет. Когда я начинаю проводить проводники по прямым - непараллельно друг другу - я исхожу именно из того, что имеющееся там место это позволяет. И это факт.

 

3) Как уже отмечено ранее, одно из Ваших самых больших заблуждений заключается в том, что вы утверждаете, будто все написанное Вами верно без оглядки на реальные геометрические размеры контактных площадок и трасс - а стало быть так вещи как зазор между трассами и краями кп- в жизни разница между точкой и фигурой имеющей ненулевую площадь весьма заметна, поверьте :biggrin: . Совершенно напрасно игнорируете это явление - иначе бы ваши рисунки, например предпоследний, выглядел бы совершенно иначе и учитывал бы этот зазор, и зазор между выводами который на ваших рисунках непременно должен отличаться.

 

О, господи... Ну сказали бы сразу, что не поняли, о чем я написал, - я бы еще раз разжевал. Зазор между трассами и краями я ни разу не отменяю, но он должен быть задан и выбран одинаково для любой разводки, любой CAD-программы, любого трассировщика и так далее. Размеры контактных площадок и зазоры между выводами - в ту же кассу.

 

Ширина 8, зазор 8 - это на Вашей картинке.

Ширина 0, зазор 16 - это на моей.

Могу нарисовать проводники с шириной 8 и закрасить их синим цветом, это просто потребует чуть больше потрудиться с отрисовкой, - а по существу-то ничего не изменится. Все трассы лягут ровно так же.

 

4) Если учесть все реалии - то реальный максимум будет собой представлять собой весьма малый выигрыш в длине, о чем говорит Владимир. Я пойду еще дальше и скажу что в реальных условиях, где учтены реальные размеры падов- а значит и соответствующие зазоры - если уменьшать доступную площадь разводки, как это приведено на ваших рисункав то и произвольные углы не помогут.

 

Я не вижу, за счет чего он должен вдруг оказаться СУЩЕСТВЕННО меньшим, чем на моей картинке. Ещё раз ключевой момент: отрезки и дуги окружностей - это кратчайшие пути между точками (отрезки - если нет помех, окружности - при наличии помех, которые надо обязательно обогнуть с соблюдением зазора). Исходный тезис (Ваш) был примерно таким (уж извините, не буду лезть на несколько страниц обратно по форуму за точной цитатой): все, что проведено под произвольными углами, можно провести и под 45 градусов на той же площади и даже на меньшей. Это неправда. Не всё. На минимуме площади "произвольная" разводка имеет гораздо больше шансов, чем фиксированная. Если не отбивать геометрические соображения сходу, а вдуматься хотя бы немного, - это совсем очевидный факт.

 

Что я хочу сказать добавить: Вы пишите что мол" 25 лет стажа, посмотрите кто я".Так вот как бы это ни звучало- мне абсолютно все равно кто Вы, откуда Вы и что из себя представляете- потому что написанное вами не соответствует действительности. Если за 25 лет вы не смогли понять очевидных вещей, которые описаны тут - ну и немного в прилагаемых рисунках- то это это вызывает не смех, а печаль, что "мол на змеле рассеянской такие "математики"".

 

Интересно, кто же тут не смог понять очевидных вещей?

 

А на заметку Yuri Potapoff (313 пост) зря обижаетесь- она чрезвычайна уместна в данном случае.

 

Я просто не разговариваю с профессиональными хамами, только и всего. В любом сообществе всегда достаточно людей, которые умеют не хамить и нормально реагировать, даже если в душе абсолютно уверены, что оппонент гонит полную пургу.

 

ПС. Как видно даже "защита" у топора так себе.

 

Не буду отрицать, что мои "симпатии новичка" - на стороне Топора, потому что он делает что-то похожее на то, что должны были бы делать все. Но в адвокаты его разработчикам я не гожусь, пусть сами за себя отвечают.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посчитайте выйгрыш, когда е1=e2.

Когда е1<e2, то сводят все не к одному краю., а как правило к центру. А это количество выводов, разделить пополам. Выйгрыш опять грубо говоря пополом.

А если учесть непредвиденные обстоятельства, то накой черт этот геморрой, ради выйгрыша в процент

 

А если учесть, что главное не сокращение длины проводников, а освобождение площади интересует, так и вообще, превращается в теоретические измышления., Выигрыш есть-- а удовольствия нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Кostya

 

- Зазор между трассами и краями я ни разу не отменяю, но он должен быть задан и выбран одинаково для любой разводки, любой CAD-программы, любого трассировщика и так далее. Размеры контактных площадок и зазоры между выводами - в ту же кассу.

 

- Когда я начинаю проводить проводники по прямым - непараллельно друг другу - я исхожу именно из того, что имеющееся там место это позволяет. И это факт.

 

- Я просто не разговариваю с профессиональными хамами

 

- мои "симпатии новичка" - на стороне Топора, потому что он делает что-то похожее на то, что должны были бы делать все

 

Больше к Вам вопросов не имею - скажу лишь что maple при всей очеивдной нелепости ее аргументов держится во сто крат лучше- особенно учитывая, что это женщина :biggrin: .

 

 

2Uree: Если честно я не вижу холивара :biggrin: - в отношении себя я уже твердо определился- это экспедишн, тут же под руку попалась "информация" о другом "подходе". Даже скажу больше- идея то сама более чем существенная, чего не сказать о реализации: в определенном смысле я надеялся что мою критику топора опровергнут- и выяснится, что в самом деле все ок, что это просто неудачные примеры на сайте, что у maple напару с svz выдался не тот день для комментариев, но нет - слишком много говорят об обратном. Подчеркну это- НЕ в мою пользу, а именно в угоду объективной реальности- впрочем что я говорю, Вы это знаете лучше меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посчитайте выигрыш, когда е1=e2.

 

Для начала - я тупо скопировал нижние точки каждого проводника с картинки EvilWrecker'а.

Шаг выводов компонента A на моей картинке равен (точно) 16\sqrt(2), то есть приближённо 22.627

Шаг выводов компонента B точно равен 23. Извините, в силу иррациональности корня из двух уравнять эти величины на пиксельной сетке не представляется возможным. Мне кажется, что разница там вполне пренебрежимая, но если хочется, я могу точки на компоненте B чуть-чуть сдвинуть, чтобы между точками "через одну" расстояние было 45, а не 46.

 

Ещё одно соображение. Дуга поворота на моей картинке больше 45 градусов, поэтому все наклонные проводники дальше идут не под прямым, а под острым углом к соответствующему радиусу. Зазора, который там есть, для этого достаточно. Но если бы было недостаточно - то были бы дуги окружностей вместо прямых линий, только и всего. Если это действительно интересно, могу нарисовать картинку. Только уже не сегодня.

 

А если учесть непредвиденные обстоятельства, то накой черт этот геморрой, ради выйгрыша в процент

 

А если учесть, что главное не сокращение длины проводников, а освобождение площади интересует, так и вообще, превращается в теоретические измышления., Выигрыш есть-- а удовольствия нет

 

Так ведь не один процент, а 21% получается. И освобождение площади, разумеется, тоже будет - если я сократил длину на 63 из 289, ничуть не увеличив высоту... А геморрой по идее не ручной, а программный. Ручками это, конечно, всё совсем неподъёмно делать. Я вот сегодня пока рисовал картиночки на простейшем примере, и то умучился.

 

 

Изменено пользователем Кostya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...