Перейти к содержанию
    

реализация RS-485 не на витой паре а на двуъ силовых проводах

Здравствуйте

 

Задался вопросом реализации RS-485 не на основе витой пары а на обычных медных проводах

Что может получится теоретически и практически, если кто имел дело?

 

Заранее благодаерн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задался вопросом реализации RS-485 не на основе витой пары а на обычных медных проводах

Витая пара лучше подавляет наводки, чем обычные медные провода. Но если наводок немного, то это не играет рояли.

 

Кроме того, витая пара, таже самая паршивая, имеет более-менее постоянное волновое, а у обычных проводов, проложенных раздельно и хрен знает как, волновое может скакать, в в результате чего согласовать их не удастся. Однако на малых скоростях и малых расстояниях это тоже не имеет значения.

 

А если нужна скорость и расстояние, но витую пару использовать почему-то влом, то надо просто обеспечить постоянное волновое. То есть, стабильную геометрию. Поэтому вообще-то любой кабель вполне сгодится, главное - везде использовать один и тот же кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задался вопросом реализации RS-485 не на основе витой пары а на обычных медных проводах

Что может получится теоретически и практически, если кто имел дело?

Теоретически- делайте модель Вашей невитой пары и считайте.

Практически- опыт замечательный. Если скорости небольшие (9600/19200) и линия короткая (не более пары километров) то можно совершенно не думать о типе линии связи, структуре сети и терминаторах. Любой контрольный кабель или телефонная лапша сгодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если скорости небольшие (9600/19200)

Странно. 19200, по идее - это перебор для таких условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно. 19200, по идее - это перебор для таких условий.

Работает. причем устойчиво. Как-то эксплуататоры такого (много контроллеров, разные веревки, расстояния от 10 метров до пары километров, топология сети ужасная) как-то ко мне обратились, когда статистика ошибок связи резко ухудшилась при подключении еще одного удаленного куста из нескольких устройств. Оказывается, до этого работали на 38400. Посоветовал им перейти на 19200. Вопросы прекратились :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно. 19200, по идее - это перебор для таких условий.

А у меня без терминаторов (естественно эксперимента ради) работало на 38400. Длина линии - около 30 м. Правда у меня была UTPx... :1111493779:

 

Вопросы прекратились :)

А вот интересно, с какой скорости RS-485 уже нужно серьезно заботится, чтобы витушка была ровненько и красивенько уложена в короба, чтобы терминаторы где надо стояли, чтобы небыло ответвлений от шины и т.п.? Естественно, практически. Теория-то и так скажет, что терминаторы на 19200 уже нужны)))

 

Спасибо!

 

И кто на какой максимальной скорости гонял RS-485?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно, практически.

"Нет ничего практичней хорошей теории" (с)

 

Соответственно, если вы не можете найти теоретический ответ на интересующий вас вопрос, то ваше дело швах. Практические результаты, сколько бы их ни было, затем нуждаются в осмыслении и обобщении, и только после этого пригодны к использованию.

 

А уж ответ на заданный вами вопрос давным-давно известен и вовсе не нуждается в экспериментальном подтверждении. Надо всего лишь подучить теорию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подучить теорию.

Я же не зря сказал, что в теории все известно. Мне интересно именно практически. Я не утверждаю, что это можно повторять. Мне просто интересно. Так понятнее объяснил? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же не зря сказал, что в теории все известно. Мне интересно именно практически. Я не утверждаю, что это можно повторять. Мне просто интересно. Так понятнее объяснил? :rolleyes:

Нет. Что именно интересно? У кого какие обстоятельства складывались? Ну, вот такие. Дальше? Повторять это нельзя. И какой в этом практический смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...