Перейти к содержанию
    

решение живет полтора десятка лет...

в лучшем случае, т е. максимум. Чаще - оно живет гораздо меньше. Странно, что такие вещи приходится пояснять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! Давайте перестанем отвлекаться на рассуждения об особенностях рыночной экономики. Надеюсь, во всех "за" и "против" дополнительных элементов защиты автор уже разобрался и сможет принять решение о их необходимости самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, во всех "за" и "против" дополнительных элементов защиты автор уже разобрался и сможет принять решение о их необходимости самостоятельно.

Ага.

Что бы ни кого не обидеть о принятом решении тихонько промолчу.

 

Скажу только что из всей периферии процессора будет использоваться только :

RTC, USARTS, Sampled BOD, Timers, AC (крайне редко), External Interrupts и режим Power-save.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу только что из всей периферии процессора будет использоваться только :

RTC, USARTS, Sampled BOD, Timers, AC (крайне редко), External Interrupts и режим Power-save.

"использоваться только" и "крайне редко" не имеет отношения к наличию или отсутствию защиты. Есть концы наружу устроуства, есть в устройстве другие напряжения отличающиеся от питания МП - надо думать о защите МП. Если только не игрушки делаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае рекомендую оптроны ставить на туже плату, где МП,

К сожалению оптроны уже в датчиках.

 

Резисторы SMD (если они SMD токоограничивающие) деградируют от статики, поэтому TVS-ы надо ставить прямо на воде.

Да, резисторы планирую SMD 0805, а что с ними может быть от статики? изменится сопротивление? и какие резисторы посоветуете?

TVS-ы это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, резисторы планирую SMD 0805, а что с ними может быть от статики? изменится сопротивление? и какие резисторы посоветуете?

TVS-ы это что?

Да ничегошеньки с ними не будет. Скорее карась утопится, чем это сгорит от статики.

TVS-ы это что? Это такие стабилитроны подороже. Почему-то теперь считается, что стабилитрон за десять рублей работает ровно в 10 раз лучше, чем за рубль.

 

 

Вместо этого они вводят в даташиты типовое требование, чтобы напряжение на любом входе не превышало напряжений земли и питания более чем на +-0.3 В. Понятно, что при соблюдении этого требования защитные диоды на входах МК просто не откроются.

 

Если в схеме стоят внешние диоды, они безболезненно выдержат ток порядка 1 А, защита получится надежной. А резистор между входом МК и внешними диодами как раз и будет гарантировать, что через диоды защиты МК ни при каких обстоятельствах не будет протекать ток более 0.5 мА.

Ну да, при 0.3 вольта никакие диоды толком не откроются, ни внешние, ни внутренние.

Городить же на каждый вход два диода и заваливающий фронты резистор - крайняя мера и на должна быть оправдана.

В обсуждаемой схеме это явно избыточно. Просто нужно реально представлять себе какой величины дожны быть внешние поля чтобы навести более 3 вольт на 1кОм.

Я сам бывал в таких ситуациях. Неясно и чего-то смутно боимся?

Отбросили лень и отмеряли полметра витой пары, замкнули ее на 1ком или проектный делитель, подключили осциллограф, рядом проложили провод по которому пропускаем периодически 5 ампер от лабораторного источника. Мало? Поставили аккумулятор с балластом и пропускаем 20, 40, 100 ампер. Что видим на экране? И чего мы боимся? Если бояться есть чего, то тут же испробуем все методы защит, ограничений и т.п. , потребуем сделать соответствующие записи в ТЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата(zombi @ Oct 14 2012, 17:43)

Да, резисторы планирую SMD 0805, а что с ними может быть от статики? изменится сопротивление? и какие резисторы посоветуете?

Да ничегошеньки с ними не будет. Скорее карась утопится, чем это сгорит от статики.

Я так тоже считал до первых испытаний на статику (лет 15 назад). Поэтому поставил стандартные Thin Film SMD 0402 резисторы 10К на вход, чтобы, как-бы, защитить TVS и после резисторов TVS. После 3-х раз прикладывания статики с помощью стандартного прибора и стандартных методик для воздушного (15кВ) или контактного (8кВ) методов приложений статики, величины резисторов уплывали до 50-60К. Правда после одного прикладывания уход был толко до 15-16К. Конечно ставил резисторы от разных производителей, но того же типа. Другие типы резисторов не тестировал, нет необходимости.

Уже, по меньшей мере, 15 лет использую описанные мной решения и все такие испытания мое оборудование проходит успешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата(zombi @ Oct 14 2012, 17:43)

После 3-х раз прикладывания статики с помощью стандартного прибора и стандартных методик для воздушного (15кВ) или контактного (8кВ) методов приложений статики, величины резисторов уплывали до 50-60К.

Что-то , похоже, Вы не на статику испытывали, а на наведенный импульс от грозового разряда.

150пФ заряжаем до 8киловольт... это? По крайней мере, насколько наслышан. это типовые испытания схем грозозащит телекоммуникационных линий. Хотя, горят они, как свечки. Практическая статистика говорит, что около 75-80% разрядов парируют, в остальных случаях - горят. И это при близком разряде молнии. При прямом же попадании все на свете, от самоделок до самых крутых брендов, разлетается в медную пыль и угли. И еще пару метров кабеля сплавляется в нечто бесформенное.

 

Думаю, топик-стартеру это на вершине железных столбов не эксплуатировать, бояться тут нечего.

Ну и.. все-таки 0403 резистор это одно, а 0805 - немного третье.

Совсем бы четвертое - 1206 заложить и не мучаться. Во всяком случае, это много меньше места и мороки, чем всякие сапрессоры-варисторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то , похоже, Вы не на статику испытывали, а на наведенный импульс от грозового разряда.

Microvatt, я Вас уважаю и очень прошу, не надо ничего придумывать.

А всем повторяю, в электронике здравый смысл не работает.

А теперь по делу.

Воздействие о котором речь, это электростатический разряд. Защита, о которой речь, это защита от электростатики. По английски это ESD ptotection. Почитайте, например, популярные обзоры, которые первыми попались в гугле. Если надо, пришлю ссылки на книги.

https://www.google.com/search?q=esd+protect...205&bih=844

http://kit-e.ru/articles/shield/2008_3_188.php

http://electronix.ru/redirect.php?http://w.../200101/34.html

И испытания электронной аппаратуры производятся, если требуется, в соответствии со стандартами и апаратура для испытаний выпускается серийно.

Так вот, приведенные 15кВ для воздушного разряда и 8кВ для контактного - это стандартные уровни электростатики, к которым обычная промышленная аппаратура должна быть устойчива (понятие устойчивости расплывчатое, но обычно все хотят иметь работающую в рамках ТЗ аппаратуру после воздействия).

Еще одна цифра для сравнения. У стандартных современных микросхем можно найти в ДШ устойчивость к электростатике 2кВ. В специалных случаях эта цифра может быть больше. Иногда этот показатель отсутствует. Это значит, что микросхема не будет гарантированно работать с соблюдением параметров после воздействия ESD. Какого уровня? думаю, что ответ прост. Лучше аппаратуру защитить и не иметь проблем при испытаниях. Лет 16-17 назад я имел возвраты аппаратуры и анализ показал проблемы из-за статики у заказчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не электронщик, но мне стало интересно. А почему вы сделали N штук OUT и один IN, а не наоборот, один выход для питания всех транзисторов оптопар и N входов? Мне кажется наоборот логичнее, и при этом не нужно будет заботиться о частоте опроса.

В целях экономии энергии источника питания :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...