Перейти к содержанию
    

Необходимо сделать двустороннюю плату, толщиной 0.9 мм.

Что-то подходящего стека я не нашёл. Но есть миллиметровый стек. Есть задумка положить его под пресс и давануть с 1.0 мм до 0.9 мм.

Реально?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо сделать двустороннюю плату, толщиной 0.9 мм.

Что-то подходящего стека я не нашёл. Но есть миллиметровый стек. Есть задумка положить его под пресс и давануть с 1.0 мм до 0.9 мм.

Реально?

Материал какой?

Я не думаю, что-то какие-либо производство будет заморачиваться.

ИМХО, если вам нужна готовая плата 0.9 мм, то вам предложат материал толщиной 0.8 мм и с учётом всех покрытий толщину платы будут контролировать, как 0.9 мм +/-0.1 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материал обычный FR-4, скорее всего Isola.

Плата без покрытий, т.е. голый стек и фольга 18 мкм. Толщина платны должна быть 0.9 по стеку.

 

Я не думаю, что-то какие-либо производство будет заморачиваться.

 

Да, производство нам отказало, поэтому давить будем сами, пресс у нас есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всем уважении, жизненный опыт подсказывает, что идея бредовая.

Не хотел обидеть, извините!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материал обычный FR-4, скорее всего Isola.

Плата без покрытий, т.е. голый стек и фольга 18 мкм. Толщина платны должна быть 0.9 по стеку.

Я специально глянул описание на Isola Duraver 117 (FR-4 HTg), в списке есть только 760 мкм и 900 мкм с допуском на толщину примерно +/-10%

 

Да, производство нам отказало, поэтому давить будем сами, пресс у нас есть.

А чем обусловена такая щепетильность? Я в хорошем смысле, без иронии.

Меня гнетут смутные сомнения, что получится нужный результат.

DURAVER117Bulletin.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идею с прессом не поддерживаю и вот почему.

Вы сдавите плату обратите внимание она двусторонная, т.е. есть переходные, они металлизированы, металл деформируется и скорее всего порвется при сдавливании, когда вы ослабите пресс, получите кучу переходных без контактов.

 

Вопросы:

1. Зачем нужно именно 0.9мм? Может Вам нужно только утолщить фольгу платы 0.8мм, может придумать что-то более распространенное...

2. Можете прислать проект, мы ответим по вариантам итоговой толщины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я специально глянул описание на Isola Duraver 117 (FR-4 HTg), в списке есть только 760 мкм и 900 мкм с допуском на толщину примерно +/-10%

 

Спасибо за ссылку. Т.е. возможность купить уже готовый материал 0.9 и отдать его в производство. Подскажу это разработчикам. Тут правда финансовый вопрос - купить один лист вряд ли удастся. А 1.0 у нас есть в наличии. Производитель тоже вряд ли озаботится покупкой такого материала ради нашего единичного заказа. Но...будем думать и в этом направлении.

 

 

А чем обусловена такая щепетильность? Я в хорошем смысле, без иронии.

 

Толщина обусловлена устройством, куда вставляется эта "плата".

 

Идею с прессом не поддерживаю и вот почему.

Вы сдавите плату обратите внимание она двусторонная, т.е. есть переходные, они металлизированы, металл деформируется и скорее всего порвется при сдавливании, когда вы ослабите пресс, получите кучу переходных без контактов.

 

Вопросы:

1. Зачем нужно именно 0.9мм? Может Вам нужно только утолщить фольгу платы 0.8мм, может придумать что-то более распространенное...

2. Можете прислать проект, мы ответим по вариантам итоговой толщины?

 

На самом деле давить мы будем лист исходного материала. После того, как мы его утоньшим до нужного значения, мы отдаём лист нашему производителю, и он уже делает по своей технологии обычную плату.

 

"Плата" без сквозных отверстий, она вообще без отверстий, только топология сверху и снизу. Да и топологией это трудно назвать - "плата" представляет собой некое калибровочную пластину ~ 25х25 мм, на обоих сторонах которой по определённому закону "разбросаны" круглые флеши.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Плата" без сквозных отверстий, она вообще без отверстий, только топология сверху и снизу. Да и топологией это трудно назвать - "плата" представляет собой некое калибровочную пластину ~ 25х25 мм, на обоих сторонах которой по определённому закону "разбросаны" круглые флеши.

А как вы собираетесь "откалибровать" саму пластину?

С какой точностью хотите иметь эталон? (понимаю, что звучит немного шизофринично)

:wacko:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы собираетесь "откалибровать" саму пластину?

 

Точность расположения площадок по отношению друг к другу и по отношению к краю платы нас вполне устраивает как в стандарте на обыкновенные печатные платы. Это не столь критично в данном случае.

 

А вот толщина "платы" обусловлена конструктивными особенностями прибора, куда она будет вставляться. И эта толщина оказалась не совсем типовой в нашем случае. Но раз Isola выпускает стек 0.9, значит он востребован. По крайней мере будем думать и в этом направлении - купить готовый стек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле давить мы будем лист исходного материала. После того, как мы его утоньшим до нужного значения, мы отдаём лист нашему производителю, и он уже делает по своей технологии обычную плату.

 

Хм. Странный подход - брать 1.0 и пытаться ужать его до 0.9 мм.

Если Вы не хотите (не можете) купить готовый материал 0.9 мм, и у Вас есть пресс, то может стоит по технологии МПП взять какое либо тонкое ядро 0.5 или 0.7 и к нему препрессовать препрег до нужной толщины.

 

Или мы Вам можем сделать такую "четырёхслойку". Всяко это будет дешевле, а главное надёжнее. Лично я не могу представить, что станет со стеком, 1.0 мм спрессованном до 0.9 мм (и удастся ли это вообще).

 

Опять же. Допуск на толщину материала составляет 10%, т.е. даже после сжатия якобы до 0.9, Вы на выходе можете получить те же 1.0 (0.9 + 10%).

Я так понял, что сама по себе толщина платы не так критична, просто она должна быть менее 1.0 мм. Может имеет смысл заказать обыкновенную двухстороннюю плату 0.76 мм (такой материал у нас есть, например) и в месте крепления прокладками утолщить его до нужного размера.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крестьяне раньше если готового платья на ярмарке по размеру нет, то брали девке какое есть, а потом ее в него врастали.

 

Ну, хорошо, есть щель 0.9 и стеклоткестолит 0.8 и 1.0. А если щель будет 1.3? Вспучивать будете лист вакуумом или 1.5 прессовать?

С прессовкой всей платы у Вас ничегошеньки не выйдет. Треснет, но не усядется.

Почему нельзя обработать для входа в паз только края платы механически? Профрезеровать, прошлифовать?

И что, стандартный текстолит 0.8 в паз 0.9 войдет с недопустимым люфтом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но есть миллиметровый стек. Есть задумка положить его под пресс и давануть с 1.0 мм до 0.9 мм.

Простите, у меня есть глупый вопрос.

Вот жмете Вы прессом фольгированный материал. А откуда уверенность, что сначала сама медь не расплывется до микронной величины, а уже потом начнет сжиматься сам материал основы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неудачная затея на мой взгляд- максимум что можно, так это раскрошить ядра под прессом, сорвать проводники и повредить переходные. Что будет с маской таже непонятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда уверенность, что сначала сама медь не расплывется до микронной величины, а уже потом начнет сжиматься сам материал основы?

 

Такой уверенности нет.

 

... сорвать проводники и повредить переходные. Что будет с маской таже непонятно

 

Вы очевидно не читали мой ответ на подобный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Признаю, прошло мимо моего внимания. Тем не менее сути это не меняет- однако если Вам удаться сделать плату по предложенному выше методу, расскажите пожалуйста о результатах- если это не секрет конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...