Перейти к содержанию
    

Почему паста текёт из Полностью ручного дозатора?

Приобрёл ручной дозатор FIS-JD927 (именно ручной не пневматический - не требует для работы компрессора).

 

Вы приобрели дозатор, расчитаный на клей\смолу. Такими часто рекламщики пользуются, иногда - зубники. Для пасты он не подходит.

Я наносил пасту дозатором, по конструкции аналогичной этому:

Manual dispenser, выполнен был аккуратнее, детали - круглой формы, красного цвета.

По опыту использования - паста дозируется нормально, производительность, для дома - самое то, для производства - маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим опытом по поводу вакуумной отсечки.

При дозировании паяльных паст она не нужна. Не забивайте этим голову.

Она необходима для жидкостей и текучих материалов.

Вакуумная отсечка – система дозатора препятствующая самопроизвольному

вытеканию жидкости из дозирующей насадки в интервале между дозами.

Принцип действия основан на компенсации действия давления, создаваемого

столбом жидкости в дозирующем шприце с помощью регулируемого вакуума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вакуумная отсечка при работе с пастой может постепернно привести к такому малоприятному явлению, когда поршень шприца отделяется от пасты.

Еще тут где-то в соседней теме рекламировались конические насадки для пасты - пока не пробовали, но якобы способствуют))

заметил, что при перерывах в работе не желательно ставить шприц вниз иглой(как правило в дозаторах сбоку держатель для шприца) если какие-то неоднородности пасты уже появились при работе - достаточно пальцами подержать иглу чтобы слегка подогреть - там малый объем, и даже такого незначительного подогрева хватает, чтобы улучшить текучесть. По окончании работы иглу прочищаем и заполняем "очистителем" - такой голубого цвета "жир" в 30-мл шприце - вот это полезная штука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы приобрели дозатор, расчитаный на клей\смолу. Такими часто рекламщики пользуются, иногда - зубники. Для пасты он не подходит.

Я наносил пасту дозатором, по конструкции аналогичной этому:

Manual dispenser, выполнен был аккуратнее, детали - круглой формы, красного цвета.

По опыту использования - паста дозируется нормально, производительность, для дома - самое то, для производства - маловато.

 

Именно к такому заключению я и пришёл! Вот слово в слово! Спасибо что подтвердили мои догадки.

 

"Поделюсь своим опытом по поводу вакуумной отсечки. При дозировании паяльных паст она не нужна. "

Думаю это во многом зависит от типа паяльной пасты. К примеру у меня 5 тип пасты, и на мой взгляд она весьма текучая. Т.е. если бы не было ваккумной отсечки, то полагаю, она бы просто текла, но разумеется через иглу с большим диаметром.

 

 

Спасибо за ответы господа!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По окончании работы иглу прочищаем и заполняем "очистителем" - такой голубого цвета "жир" в 30-мл шприце - вот это полезная штука

Лучше иглу не снимать вообще и не промывать. При больших перерывах в работе шприц вместе с иглой убираю в холодильник. При дальнейшей работе достаточно в режиме прокачка выгнать подсохшую пасту и в работу.

В игле обычно засыхает не более 1 мм и легко выдавливается. Имею несколько шприцев с пастой 3мл. с разными иглами.

Т.е. если бы не было ваккумной отсечки, то полагаю, она бы просто текла

Вязкость пасты примерно одинаковая. Пробовал от тип2 до тип4. При вн. диаметре более 0.25 разницы нет. Тип5 это перебор, я думаю. Кстати где приобретали. При новой игле 0.2 паста начинает выходить из нее через минуту иногда даже две, если холодная. В режиме постоянного давления 5-6 атм. Так что я думаю вы просто не дождались и рано бросили попытку увидеть пасту, медленно вылезающую колбаской из иглы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрёл ручной дозатор FIS-JD927,

 

Внутренний диаметр иглы выбирается в зависимости от размеров частиц припоя пасты (не менее 10 максимальных диаметров частиц припоя)[/b][/u] и размеров контактных площадок в пределах от 0,25 мм до 2 мм.

Для нанесения пасты методом дозирования с применением пневматических ручных или автоматических дозаторов рекомендуется устанавливать давление в пределах 3 – 6 бар."

В комплекте с дозатором от Фиснар должны идти конические насадки. Выглядят примерно так (20$ за 25 шт. или так. Иголки применять для паяльной пасты не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выглядят примерно так (20$ за 25 шт.

так все же 20 за 25шт или 14 за 1 шт???? это как бы две большие разницы))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так все же 20 за 25шт или 14 за 1 шт???? это как бы две большие разницы))

Выбирает клиент или технолог. Большинство клиентов для пасты берут пластиковые конические насадки. За 14 у.е. берут те, кто занимается реболлингом или пайкой с шагом 0,3, если приходится заниматься совсем свежими мостами и памятью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В комплекте с дозатором от Фиснар должны идти конические насадки. Выглядят примерно так (20$ за 25 шт. или так. Иголки применять для паяльной пасты не стоит.

 

Обновлю эту ветку.

Этот дозатор приобретал в этой фирме ссылки на которую вы мне привели. Перечитал всю свою переписку с их менеджером, или техническим консультантом, и действительно, на всех картинках которые он мне присылал, с этим дозатором и результатами работы, приведены именно пластиковые иглы!!! Так что невнимательно я вникал в суть дела, за что и поплатился шприцём пасты. Приобрёл новую пасту в шприце для повторного тестирования, опробовал с пластиковыйми иглами... и результат отменный!!!

Так что господа, если вы решили попробовать паять пастой, то либо сразу покупайте электронный дозатор, и лучше конечно с вакуумной отсечкой, либо если паять не очень много, то смело берите FIS-JD927. Не нужно изобретать всякие приспособления, и мучиться наносить пасту зубачистками, спичками, и т.п. как многие в интернете советуют тем кто решил попробовать пасту.

 

Незнаю как электронным дозатором на практике наносится, поэтому сравнить немогу, но по поводу нанесения пасты с помощью FIS-JD927, скажу что держать его следует не за ручку, а за сам шприц, а левой рукой по мере надобности нажимать кнопку и моментально удаётся приспособится наносить нужное количество на площадки разной площади.

 

Паять SMDкомпоненты пастой, гораздо лучше чем паяльником.

Теперь осталось разобраться с верхней пиковой температурой у паяльной пасты. На пасту которую покупал в Техно и в Компеле, не нашёл описания по верхней температурной отметке, в Компеле она вообще без описания. Но это полагаю уже тема другой ветки форума.

 

 

Спасибо господа за ваше участие в обсуждении данного вопроса, особенно ЮВГ, без вашего поста мне бы и в голову не пришло пробовать пластиковые иглы, я даже не додумался с прямым вопросом - "а как наносить пасту!?" к их менеджеру обратиться, несмотря на то что он мне всегда по ряду других инструментов подробно давал советы и рекомендации. Я думал именно пластиковые иглы как раз и предназначены для смол, клеёв, силиконов.

Так что вышесказанное предположение по поводу того что эти дозаторы как дозаторы для паяльной пасты - всеголишь маркетинговый ход продавцов, НЕВЕРНО. Продавцы молодцы, продают то что заявляют! Напишу чтобы они огромными буквами написали на сайте что пластиковые иглы для пасты, потому как уверен никто не додумается пробовать наносить ими сам, уж сильно этот образ не вяжется с теми стальными иглами которые в интернете сплошь и рядом на каждой фото, в каждом видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...