Перейти к содержанию
    

Подключение PHY с MII к CPU с последовательным интерфейсом MAC

Здравствуйте! внимательно слежу за этой темой, тоже хочу научиться слать простенькие пакеты:))) но только ничего пока не выходит:( и тоже совсем малое потребление...пролейте свет пожалуйста...прикладываю файлик с тем, что я сделал (там и вопросы обозначены), посмотрите пожалуйста, не оставьте без внимания:))) заранее спасибо!

 

Вот совершенно тоже самое происходит...куда копать не пойму...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется, что это не тот случай, чтобы "кидаться пакетами по последовательному порту" :cranky: как можно предположить по названию ног у данного чипа. Для начала нужно сформировать ethernet пакет - https://en.wikipedia.org/wiki/Ethernet_frame, затем этот пакет аккуратненько выложить на линии интерфейса MII, который присутствует у этого чипа. Для просмотра чего вы там примете при этом на компьютере рекомендую установить wireshark/

Изменено пользователем andrewkrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется, что это не тот случай, чтобы "кидаться пакетами по последовательному порту" :cranky: как можно предположить по названию ног у данного чипа. Для начала нужно сформировать ethernet пакет - https://en.wikipedia.org/wiki/Ethernet_frame, затем этот пакет аккуратненько выложить на линии интерфейса MII, который присутствует у этого чипа. Для просмотра чего вы там примете при этом на компьютере рекомендую установить wireshark/

 

о формировании пакета речи нет, это само собой разумеется:)...речь о передатчике:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о формировании пакета речи нет, это само собой разумеется:)...речь о передатчике:)

 

и что-то никаких подвижек не намечается:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! внимательно слежу за этой темой, тоже хочу научиться слать простенькие пакеты:))) но только ничего пока не выходит:( и тоже совсем малое потребление...пролейте свет пожалуйста...прикладываю файлик с тем, что я сделал (там и вопросы обозначены), посмотрите пожалуйста, не оставьте без внимания:))) заранее спасибо!

 

The RTL8201BL can be reset by pulling the RESETB pin low for about 10ms, then pulling the pin high. It can also be reset by

setting bit 15 of register 0 to 1, and then setting it back to 0. Reset will clear the registers and re-initialize them, and the media

interface will first disconnect and restart the auto-negotiation/parallel detection process.

The RTSET pin must be pulled low by a 5.9KΩ resister with 1% accuracy to establish an accurate transmit bias, this will affect

the signal quality of the transmit waveform. Keep it’s circuitry away from other clock traces or transmit/receive paths to avoid

signal interference.

 

10 ms ваша схема 0 не выдерживает, отсюда и не хочет чип переходить в режим SNI, и еще бы R17 я бы уменьшил до 0 Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

The RTL8201BL can be reset by pulling the RESETB pin low for about 10ms, then pulling the pin high. It can also be reset by

setting bit 15 of register 0 to 1, and then setting it back to 0. Reset will clear the registers and re-initialize them, and the media

interface will first disconnect and restart the auto-negotiation/parallel detection process.

The RTSET pin must be pulled low by a 5.9KΩ resister with 1% accuracy to establish an accurate transmit bias, this will affect

the signal quality of the transmit waveform. Keep it’s circuitry away from other clock traces or transmit/receive paths to avoid

signal interference.

 

10 ms ваша схема 0 не выдерживает, отсюда и не хочет чип переходить в режим SNI, и еще бы R17 я бы уменьшил до 0 Ом.

 

с ресетом уже игрался, R17 давно припаян к земле:((( толку нет...

 

Изменено пользователем zero_cool2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и что-то никаких подвижек не намечается:(

Читайте внимательно про ноги 85 и 84 для второго порта (54 и 53 для первого порта). на них надо выставить 0 и 1 пока RESETL = 0 на период на менее 100мс!

Эти рекомедации для ADM8993

Изменено пользователем vadimp61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательно про ноги 85 и 84 для второго порта (54 и 53 для первого порта). на них надо выставить 0 и 1 пока RESETL = 0 на период на менее 100мс!

Эти рекомедации для ADM8993

 

спасибо за наводку:)

 

спасибо за наводку:)

 

да нет...в чем то другом дело...я на ресет уже тубмлер прилепил, чтоб уж наверняка:))) не пашет...мож всеж микруха прокисшая, я ее со старой материнки сдул...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за наводку:)

 

 

 

да нет...в чем то другом дело...я на ресет уже тубмлер прилепил, чтоб уж наверняка:))) не пашет...мож всеж микруха прокисшая, я ее со старой материнки сдул...

 

потребления тока так и не наблюдается, хотя если возникают коллизии при ТХЕN=1, то передатчик то шевелится как то? хотя конечно загадка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за наводку:)

 

 

 

да нет...в чем то другом дело...я на ресет уже тубмлер прилепил, чтоб уж наверняка:))) не пашет...мож всеж микруха прокисшая, я ее со старой материнки сдул...

Есть новые.

 

потребления тока так и не наблюдается, хотя если возникают коллизии при ТХЕN=1, то передатчик то шевелится как то? хотя конечно загадка...

Что я запутался, речь идет о RTL8201? ее я в этом режиме не запускал.

ADM8993 в SNI работала точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть новые.

 

 

Что я запутался, речь идет о RTL8201? ее я в этом режиме не запускал.

ADM8993 в SNI работала точно!

 

хорошо, давайте сначала! :))) бьюсь с микросхемой RTL8201CP, в даташите пишут, что она умеет работать с последовательными данными - порт SNI...слепил макетку (схема на первой странице)...и никак что то ума не дам...все вроде правильно сконфигурировал, но никак...симптомы описаны выше...вижу тоже кто-то с ней пытается справиться, но тоже самое что и у меня...никак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо, давайте сначала! :))) бьюсь с микросхемой RTL8201CP, в даташите пишут, что она умеет работать с последовательными данными - порт SNI...слепил макетку (схема на первой странице)...и никак что то ума не дам...все вроде правильно сконфигурировал, но никак...симптомы описаны выше...вижу тоже кто-то с ней пытается справиться, но тоже самое что и у меня...никак

 

так и есть:))) но мы не привыкли отступать:)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и есть:))) но мы не привыкли отступать:)...

 

что-то народ не слишком сочувствует горю:(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто так разрешать передачу низззяяя). Сформируйте правильный пакет и пихайте его в линию TX по клокам от RTL. TXEN подавайте с 1 битом преамбулы и снимайте с последним битом пакета, и все у Вас получится. Осциллографом посмотрите на выходе - по идее должен быть виден манчестер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто так разрешать передачу низззяяя). Сформируйте правильный пакет и пихайте его в линию TX по клокам от RTL. TXEN подавайте с 1 битом преамбулы и снимайте с последним битом пакета, и все у Вас получится. Осциллографом посмотрите на выходе - по идее должен быть виден манчестер

 

большое спасибо за участие:)...может быть из представленной выше схемы не все понятно, но мне не трудно повторить и уточнить ход моих действий...итак, в плиске я сформировал пакет, который представлен на сайте ( http://fpga4fun.com/10BASE-T2.html )...запихал этот пакет в регистр обмена, забираю данные из этого регистра клоком идущим из RTL8201 в воротах сигнала ТХЕN...вроде бы все правильно, но тока передатчика я не наблюдаю, а я так думаю он должен быть повыше, чем общий ток потребления 20ма...но при этом всем загорается сигнал о коллизиях, а значит чтото передается...хотя и с этим не понятно...речь идет о полном дуплексе, а это значит, что передатчик, не должен никак влиять на канал приема...а влияет...в общем чтото никак не разберусь, поэтому и жду помощи, может быть коко то посетят умные мысли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...