Перейти к содержанию
    

Прошу посоветовать литературу. Задача состоит в разработке радара наземного наблюдения (то есть цели являются наземными) на современной элементной базе с использованием современных алгоритмов обработки. Теория известна на уровне учебника Ширмана. Хотелось бы найти книги, в которых описывается реальное проектирование РЛС с учетом всех нестабильностей и неточностей изготовления. То есть требуется опыт реального создания современных РЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу посоветовать литературу. Задача состоит в разработке радара наземного наблюдения (то есть цели являются наземными) на современной элементной базе с использованием современных алгоритмов обработки. Теория известна на уровне учебника Ширмана. Хотелось бы найти книги, в которых описывается реальное проектирование РЛС с учетом всех нестабильностей и неточностей изготовления. То есть требуется опыт реального создания современных РЛС.

 

Эжен Айсберг как то не сподобился написать книжку "РЛС? Это очень просто!" Поэтому для начала наверное Сколник, Бартон. Успехов! Интересно, космические корабли скоро с нуля разрабатывать начнут?;о)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эжен Айсберг как то не сподобился написать книжку "РЛС? Это очень просто!" Поэтому для начала наверное Сколник, Бартон. Успехов! Интересно, космические корабли скоро с нуля разрабатывать начнут?;о)

Я не подразумевал, что все в одной книги. Сколник тоже есть и даже в печатном варианте)) Меня интересует все: генераторы СВЧ(планируется РЛС с ЛЧМ, с центральной частотой порядка 10 ГГц ), усилители мощности, фазированные антенные решетки, циркуляторы, ответвители, смесители, фильтры СВЧ, цифровая обработка сигнала, конкретнее БПФ. Так называемый алгоритм CFAR - его варианты реализации. Лучше всего куча книжек, хотя бы по одной на каждую тему. Только специфика такая, что нужно будет сделать что-то вроде российской Кредо-1Е, только может с немного другими параметрами, но примерно той же концепции.

 

p.s. Бартона не читал, попробую поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если что то нужно из этого могу выслать

- Бакулев П.А. - Радиолокационные системы 2004

- Козлов А.И. - Радиолокация.Физические основы и проблемы, 1996

- Фрадкин - Основы теории и расчета радиолокационных приемников -

- Ширман - Радиоэлектронные системы - справочник 2007

- Коростелёв - Теоретические Основы Радиолокации.1978

- Barton K. David - Radar Technology Encyclopedia

- Антипов В.Н. и др. - Радиолокационные станции с цифровым синтезированием апертуры антенны 1988

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если что то нужно из этого могу выслать

- Бакулев П.А. - Радиолокационные системы 2004

- Козлов А.И. - Радиолокация.Физические основы и проблемы, 1996

- Фрадкин - Основы теории и расчета радиолокационных приемников -

- Ширман - Радиоэлектронные системы - справочник 2007

- Коростелёв - Теоретические Основы Радиолокации.1978

- Barton K. David - Radar Technology Encyclopedia

- Антипов В.Н. и др. - Радиолокационные станции с цифровым синтезированием апертуры антенны 1988

Если в нормальном электронном варианте, то все. Ширман и Бакулев где-то завалялись, но искать и/или тащить их на работу желания нет никакого. Спасибо. А Вы работаете в сфере разработки локаторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы полистайте раздел "Документация по СВЧ технике" - там много всего есть. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы полистайте раздел "Документация по СВЧ технике" - там много всего есть. :rolleyes:

Тоже можно:) Еще хотелось бы найти людей, которым можно задавать вопросы "чайника" по РЛС. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всех нестабильностей и неточностей изготовления.

мдя... есть тут несколько товарищей которые профессионально занимаются но вряд ли они что то расскажут. А РЛС

это чиста российская тематика типично на всех конференциях пруд пруди и СШП ближняя и все что угодно. Некоторое время тому по службе слегка прикоснулся к 10 сантиметровым РТВ-ПВО шным радарам, но так по скользящей немного практики и никакой теории.

Задача состоит в разработке радара наземного наблюдения

любопытно кто поставил такую задачу, вас вульгарно могут повязать одно дело радар обьемом в литр ( полагаю что разработка тоже стоит не один миллион ) а другое кабина весом в тонны из очень спецефичесских компонентов как то ЭМУ, запросчики!!!,

магнетроны, водородные тиратроны и прочее и прочее, куча секретного барахла....

А может все проще и у вас не все дома... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу посоветовать литературу. Задача состоит в разработке радара наземного наблюдения (то есть цели являются наземными) на современной элементной базе с использованием современных алгоритмов обработки. Теория известна на уровне учебника Ширмана. Хотелось бы найти книги, в которых описывается реальное проектирование РЛС с учетом всех нестабильностей и неточностей изготовления. То есть требуется опыт реального создания современных РЛС.

Хорошая шутка.

-Купите (не знаю где) КД и ПО на аналогичную систему.

-Изучите.

-Измените, как надо.

-Выпустите КД.

-Изготовьте.

-Настройте.

-Испытайте.

Где-то на п.2 Вас проводят на пенсию, возможно даже, с почётом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая шутка.

-Купите (не знаю где) КД и ПО на аналогичную систему.

-Изучите.

-Измените, как надо.

-Выпустите КД.

-Изготовьте.

-Настройте.

-Испытайте.

Где-то на п.2 Вас проводят на пенсию, возможно даже, с почётом.

 

Может и так, а может и нет. Топикстартеру вполне может хватить и такого:

www.micran.ru/UserFile/File/Publ/RLS.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме шуток, только после универа и армии пришел на работу. Сказали изучать РЛС для того чтобы позже спроектировать что-то похожее на закупленный радар. Образование радиотехнические системы. Был предмет радиолокация, но там голая теория.

 

Может и так, а может и нет. Топикстартеру вполне может хватить и такого:

www.micran.ru/UserFile/File/Publ/RLS.pdf

Благодарю за статью. Хотелось бы еще похожего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в нормальном электронном варианте, то все. Ширман и Бакулев где-то завалялись, но искать и/или тащить их на работу желания нет никакого. Спасибо. А Вы работаете в сфере разработки локаторов?

 

Напишите свой адрес электронной почты.

 

Кроме шуток, только после универа и армии пришел на работу. Сказали изучать РЛС для того чтобы позже спроектировать что-то похожее на закупленный радар. Образование радиотехнические системы. Был предмет радиолокация, но там голая теория.

 

Изучать можно. Но вот спроектировать думаю нет. Кто то пошутил над вами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите свой адрес электронной почты.

Изучать можно. Но вот спроектировать думаю нет. Кто то пошутил над вами :)

 

адрес [email protected].

 

Кто-то же делает и проектирует локаторы. Я конечно понимаю, что это не всякие датчики с микроконтроллерами, которые я делал год. Но все-таки откуда-то берутся те, кто локаторы проектирует, создает, выпускает и обслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

адрес [email protected].

 

Кто-то же делает и проектирует локаторы. Я конечно понимаю, что это не всякие датчики с микроконтроллерами, которые я делал год. Но все-таки откуда-то берутся те, кто локаторы проектирует, создает, выпускает и обслуживает.

 

Проектируют, ага. Целые ОКБ и институты. С коллективом от 100 до 600 человек. С отделами занимающимися СВЧ, цифровой обработкой, конструкторским, технологическим, службой закупок, системного проектирования и т.д. Не забываете также о необходимости наличия опытного производства. А также отдела, отвечающего за введение в эксплуатацию и обслуживание станции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проектируют, ага. Целые ОКБ и институты. С коллективом от 100 до 600 человек. С отделами занимающимися СВЧ, цифровой обработкой, конструкторским, технологическим, службой закупок, системного проектирования и т.д. Не забываете также о необходимости наличия опытного производства. А также отдела, отвечающего за введение в эксплуатацию и обслуживание станции.

Ну вот такая вот шутка надо мной получается. :) Я так понимаю разработку устройств: дается ТЗ(в моем случае пока только ориентировка на существующий локатор), "ваяется" структурная схема. Для каждого элемента структурной схемы задаются требования. Потом раздается ТЗ на каждый элемент соответствующим отделам, и так далее итеративно. Примерно так. Пока моя задача, как я ее понимаю, состоит в определении структурной схемы всего локатора и задания требуемых параметров. Схема уже примерно известна, остается только задать параметры и узнать возможность их реального исполнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...