Перейти к содержанию
    

Как портировать из Sprint-Layout в Altium Designer ?

Всем привет!

Есть несколько древнющих и не самых простых проектов в Sprint-Layout , с свое время требовалось для "не цифры", и обязательно на свободном софте все сделать... И вот пришло снова их время. Сейчас переходим с Оркада на АД, соответственно пока плаваю в нем. И требуется как то перекинуть эти проекты на пресловутый АД. Вероятно единственный путь - через Гербер. Но как ни бился ничего толком не вышло, сверловку он в принципе не хочет видеть ну и т.д.

Может подскажите какую-нибудь четкую последовательность действий, что бы в конце уже непосредственно плата вышла с которой можно нормально работать (естественно без схемы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Есть несколько древнющих и не самых простых проектов в Sprint-Layout , с свое время требовалось для "не цифры", и обязательно на свободном софте все сделать... И вот пришло снова их время. Сейчас переходим с Оркада на АД, соответственно пока плаваю в нем. И требуется как то перекинуть эти проекты на пресловутый АД. Вероятно единственный путь - через Гербер. Но как ни бился ничего толком не вышло, сверловку он в принципе не хочет видеть ну и т.д.

Может подскажите какую-нибудь четкую последовательность действий, что бы в конце уже непосредственно плата вышла с которой можно нормально работать (естественно без схемы).

 

На сколько я знаю Sprint-Layout - это чистая рисовалка. И таких понятий как электрическая связь или зазор, у неё просто нет и экспортировать в другие программы она не умеет.

Думаю у вас ни чего не получится.

Изменено пользователем TOREX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю, в спринте сложных плат не нарисуешь, поэтому проще перерисовать с нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю, в спринте сложных плат не нарисуешь, поэтому проще перерисовать с нуля.

 

Плотно забитые аналоговые(цифра есть, но мало) двухсторонки 500 на 500мм с бегающими over 1 kV*), где каждый миллиметр по ГОСТу. Перерисовывать, да еще на новом софте... Ну да пару недель убьется....

 

На сколько я знаю Sprint-Layout - это чистая рисовалка. И таких понятий как электрическая связь или зазор, у неё просто нет и экспортировать в другие программы она не умеет.

Думаю у вас ни чего не получится.

Электрической связи, да нет. Зазоры - конечно, есть, а как же без них рисовать? Экспортировать - да, умеет только в Гербер/Эксилон....

Да мне и нужно просто рисунок платы перебросить на что большее я могу расчитывать то?

 

 

Я подсовывал АД CAM(собраный из герберов в САМ350) и АД что то там импортнул, но я так и понял можно ли это в нормально адешно редактируемый вид привести...

Изменено пользователем Quantum1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

адешно редактируемый вид привести...

нельзя :rolleyes: в спринте нет схемы, нетов, но зато там есть импорт картинок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подсовывал АД CAM(собраный из герберов в САМ350) и АД что то там импортнул, но я так и понял можно ли это в нормально адешно редактируемый вид привести...

Можно.

Design/Netlist/Create Netlist From Connected Copper

 

Но лучше не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно.

Design/Netlist/Create Netlist From Connected Copper

 

Но лучше не нужно

 

Теоретически возможно через DXF, но получатся наборы приметивов (трэкм, дуги), принадлежащие определенным цепям. Но не будет отверстий и компонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически возможно через DXF, но получатся наборы приметивов (трэкм, дуги), принадлежащие определенным цепям. Но не будет отверстий и компонентов.

 

Непосредственно компонентами, можно пожертвавоть... а вот как быть без отверстий и соответственно без падов...

 

А может можно в другой проге собрать в что-нибудь что АД сможет понять?

 

Цель получить что то пригодное для редактирование, т.е. треки, пады(т.е. полноценный АДшный пад), слои(маска, медь итд...), компоненты понятно дело потеряются, но их то как раз легко расставить заново по привязкам к падам...

 

Изменено пользователем Quantum1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непосредственно компонентами, можно пожертвавоть... а вот как быть без отверстий и соответственно без падов...

 

А может можно в другой проге собрать в что-нибудь что АД сможет понять?

 

Цель получить что то пригодное для редактирование, т.е. треки, пады(т.е. полноценный АДшный пад), слои(маска, медь итд...), компоненты понятно дело потеряются, но их то как раз легко расставить заново по привязкам к падам...

 

 

Лет 7 назад занимались подобным, только с бумаги и в PCADе. Мы сканировали чертежи и получали растровое изображение. Альтиумовской утилитой делали из них DXF, В автокаде

масшабировали, убирали лишнее (размеры и т.д.) и опять сохраняли в DXF, файлы получались очень большые. Дальше эти DXF грузили в PCAD( в не электрический слой, использовали как шаблон) и по КП

расставляли компоненты. Затем создавали связи и видя как были проложены дорожки, просто повторяли их конфигурацию. В конце удаляли все со слоя, в который втягивали графику.

В АД неверное, будет немного проще. Попробуйте в САМе сохранить в формате DXF(возможно файлы будут не такими большими). Импортируйте прямо на соответствующий слой. Расставьте компоненты, заранее приготовленные.

Далее как написал Владимир, ну и еще, если надо, втащить второй слой и опять подключить через Design/Netlist/Create Netlist From Connected Copper. Единнственно может понадобиться

почисть и убрать лишние приметивы. Вообщем работка та еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непосредственно компонентами, можно пожертвавоть... а вот как быть без отверстий и соответственно без падов...

 

А может можно в другой проге собрать в что-нибудь что АД сможет понять?

 

Цель получить что то пригодное для редактирование, т.е. треки, пады(т.е. полноценный АДшный пад), слои(маска, медь итд...), компоненты понятно дело потеряются, но их то как раз легко расставить заново по привязкам к падам...

Вводите на механический слой ко подложку ввиде картинки. А средствами алтиума рисуйте по ним и добавляйте, где нужно отверстия

Это самый простой и надежный способ хоть что-то получить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где каждый миллиметр по ГОСТу.

 

Тогда действительно тяжелый случай...

 

Перерисовывать, да еще на новом софте... Ну да пару недель убьется....

 

Ну конечно, проще на форуме две недели тему обсасывать, чем сесть и сделать. Хотя уложиться можно и в пару дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно.

Design/Netlist/Create Netlist From Connected Copper

 

Но лучше не нужно

Но схемы то нет, нет футпринтов и всего чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но схемы то нет, нет футпринтов и всего чего.

Ну что касается футпринтов, то их быстрее в Altium создать, чем потом перепроверить.

А вот как без схемы быть?

 

Вообще-то вся эта тема касается обратного конструирования, что очень часто оказывается плагиатом.

Изменено пользователем v-vovchek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но схемы то нет, нет футпринтов и всего чего.

 

Так у автора и схемы не было, только частично гербера.

Хотя для повторного заказа можно и на заводе спросить. Обычно хранят не только фотошаблоны, но и сами файлы герберов.

 

А из картинки сделать полноценную схему можно. Примерно также как обезьяне Войну и мир на машинке без ошибок отпечатать :biggrin: :bb-offtopic:

 

Хотите все по правильному-- делайте все с нуля. Быстрее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, проще на форуме две недели тему обсасывать, чем сесть и сделать. Хотя уложиться можно и в пару дней.

 

спешки нет... !в пару дней!?? да что вы, если бы в хотя бы в неделю... да и какой смысл делать обезьянью работу если ее можно сделать с инженерным подходом... я не мощный спец по АД, посему не знаю все его возможности импорта, уверен что подобную работу можно сделать изящнее...

 

 

Так у автора и схемы не было, только частично гербера.

Хотя для повторного заказа можно и на заводе спросить. Обычно хранят не только фотошаблоны, но и сами файлы герберов.

 

А из картинки сделать полноценную схему можно. Примерно также как обезьяне Войну и мир на машинке без ошибок отпечатать :biggrin: :bb-offtopic:

 

Хотите все по правильному-- делайте все с нуля. Быстрее будет.

Есть все герберы и эксилоны!

 

Вводите на механический слой ко подложку ввиде картинки. А средствами алтиума рисуйте по ним и добавляйте, где нужно отверстия

Это самый простой и надежный способ хоть что-то получить

 

Раставить компоненты это наверное 5% всей работы*) Самое сложное дорожки да полигоны*)

 

Кстати! А можно ли....

 

Импортировать на слои меди данные из Герберов, а уже потом на полученные рисунок ПП (т.е. просто дорожки и полигоны, без компонентов и отверстий), набросать алтиумовские компоненты??

Изменено пользователем Владимир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...