Перейти к содержанию
    

Твердотельное реле с симисторным выходом на пульсирующем токе?

Herz

В своем первом сообщении в этой теме (http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1095995) Вы сказали кратко, не вдаваясь в подробности

либо обычное реле (без контроля перехода), либо по мосту на шнур

Пожалуйста, проясните свое вИдение ситуации с наблюдаемым нежелательным свечением светодиодного шнура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Herz

В своем первом сообщении в этой теме (http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1095995) Вы сказали кратко, не вдаваясь в подробности

Пожалуйста, проясните свое вИдение ситуации с наблюдаемым нежелательным свечением светодиодного шнура.

Тему уже достаточно развили, мне и добавить-то нечего. Похоже, единственный вариант - шунтировать шнуры подходящим сопротивлением, чтобы избавиться от свечения в выключенном состоянии из-за утечек реле. Поскольку вопрос отвода тепла и потерь энергии для вас остро не стоит, на этом и следует остановиться: по мосту на канал + шунтируюший резистор. Иначе надо искать другие платы или модернизировать их самому. Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему уже достаточно развили, мне и добавить-то нечего. Похоже, единственный вариант - шунтировать шнуры подходящим сопротивлением, чтобы избавиться от свечения в выключенном состоянии из-за утечек реле. Поскольку вопрос отвода тепла и потерь энергии для вас остро не стоит, на этом и следует остановиться: по мосту на канал + шунтируюший резистор. Иначе надо искать другие платы или модернизировать их самому. Успехов!

Не совсем так. Шунтировать резистором не шнур, а переменнотоковый вход моста, на выход которого подключен шнур. Это что касается практики.

Но меня интересует и теория. Почему в своем первом ответе Вы сказали про "обычное реле (без контроля перехода), либо по мосту на шнур"? Значит дело здесь не только в "утечках реле"(указанных в его описании как до 5мА) как таковых? Пожалуйста, поясните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иначе надо искать другие платы или модернизировать их самому.

Другие платы вряд ли есть в природе, да и модернизировать там практически нечего, надо было просто сделать из подножного корма нужный интерфейс самостоятельно, работы максимум на человеко-неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему в своем первом ответе Вы сказали про "обычное реле (без контроля перехода), либо по мосту на шнур"? Значит дело здесь не только в "утечках реле"(указанных в его описании как до 5мА) как таковых? Пожалуйста, поясните.

Очень просто. Если Вы используете такое реле после моста, то перехода через ноль, само собой, не происходит и оно не работает как нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схеме ZC не нужен собственно переход как смена знака напряжения. Она просто блокирует фотоприёмник при напряжении между анодами больше 10..15 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схеме ZC не нужен собственно переход как смена знака напряжения. Она просто блокирует фотоприёмник при напряжении между анодами больше 10..15 В.

Вот уже сколько всего написали... А посоветовать ТС осциллографом воспользоваться никто не захотел.

Из вредности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другие платы вряд ли есть в природе, да и модернизировать там практически нечего, надо было просто сделать из подножного корма нужный интерфейс самостоятельно, работы максимум на человеко-неделю.

За любую половину этой суммы Вам сбацают платы, кот. будут отлично работать со светодиодными шнурами. Я и то могу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другие платы вряд ли есть в природе, да и модернизировать там практически нечего

Да, я говорю именно про такие платы (с точностью до названия сайта, цены и цветов разъемов и варисторов).

 

надо было просто сделать из подножного корма нужный интерфейс самостоятельно, работы максимум на человеко-неделю.

Нет, такое заявление представляется мне абсурдным и совершенно непонятным. Речь идет о десятках плат.

 

Очень просто. Если Вы используете такое реле после моста, то перехода через ноль, само собой, не происходит и оно не работает как нужно.

Еще хотелось бы объяснить наблюдаемые на практике явления...

 

Схеме ZC не нужен собственно переход как смена знака напряжения. Она просто блокирует фотоприёмник при напряжении между анодами больше 10..15 В.

Пусть так, но как объяснить описанные мной ранее (#9) опыты?

 

Вот уже сколько всего написали... А посоветовать ТС осциллографом воспользоваться никто не захотел. Из вредности?

В своем сообщении #9 я сам указывал, что осциллографа в распоряжении нет. Если бы он был, то, конечно посмотрели бы, что происходит в схеме и поделился здесь результатами. А так - только проверка гипотез на практике и надежда на мнения более опытных людей.

 

За любую половину этой суммы Вам сбацают платы, кот. будут отлично работать со светодиодными шнурами. Я и то могу :)

Во-первых, требуемое количество плат УЖЕ имеется.

Во-вторых, их покупали дешевле, чем на указанном сайте.

А в-третьих, такие предложения требуют согласования с руководством, которое в отъезде.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть так, но как объяснить описанные мной ранее опыты?

В этих опытах необъясним п.3. Могу только предположить, что при проведении опыта приключилась неисправность 1-го типа (отсутствие контакта там, где он должен быть).

Всё остальное логично и закономерно (корректность оценок яркости свечения шнура в п.п. 2 и 6 на Ваше усмотрение).

В своем сообщении я сам указывал, что осциллографа в распоряжении нет.

Купите китайский стрелочный мультиметр за 200 р. Его возможностей по измерению тока будет достаточно, чтобы установить одноцветность п.п. 1 и 4, 2 и 6, 3 и 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда выпаять из них оптореле и продать, а вместо них поставить транзисторные оптореле, работающие и на постоянном токе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

xemul

Да, я согласен, что, возможно, в "необъяснимом" опыте мог в принципе где-то исчезнуть контакт. Повторно не проверяли и точно утверждать нельзя.

 

alexvu

Нет, переделывать промышленное изделие - совершенно точно не наш метод, да и транзисторные реле на 220В и не менее 2А под большим вопросом. Вот если бы существовали готовые платы с такими реле - тогда да, можно было бы обсуждать с руководством (чтобы не городить кучу мостов и резисторов).

 

-----

Как я понимаю, философско-теоретическое, т.е. неинструментальное, исследование ситуации, похоже, завершено. Новых идей/гипотез/объяснений не появляется. А до применения приборов, я предполагаю, не дойдет, т.к. практический результат как будто получен, а я не начальник...

Хотя если вдруг кого-то еще что-то осенит, будет хорошо!

Изменено пользователем bichuch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...