Перейти к содержанию
    

Снять и оцифровать сигнал с РЛС

Здравствуйте!

Я пишу диплом по обработке сигнала РЛС. Мне нужно снять аналоговый сигнал с РЛС... Предположительно это будет девятнашка! Подскажите пожалуйста как мне это сделать, чем пользоваться... И возможно ли будет все это делать в реальном времени: снимать сигнал, оцифровывать и записывать его в Matlab или Excel например!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие у вас есть приборы вообще. Если есть цифровой осциллограф с функцией запоминания, то на некоторых можно запомнить сигнал на флеху или по сети.

Если полоса пропускания позволяет, то можно использовать встроенную звуковую карту.

В реальном времени можно снимать в Матлабовский файл, в текстовый файл с помощью АЦП с компьютерным интерфейсом. Когда-то мы такое делали. И не только мы. (Но это дорого)

В Matlab можно организовать обработку "на пролете". Посмотрите их Acquisition toolbox. Там есть пример построения мех-файла для собственного устройства. Это долго, но учитывая, что сейчас конец сентября, а не начало июня, вполне можно успеть.

Некоторые фирмы предоставляют готовые библиотеки для использования с Matlab и LabView. Поищите в интернете.

А вообще нужно знать какое количество каналов необходимо оцифровывать, какова полоса спектра сигнала, на какой частоте, размах сигнала по амплитуде, длина пачки по времени, скважность между импульсами и ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет!

 

Меня вот больше волнует вопрос... То есть, как я понимаю, с помощью какой-нибудь программы не получится.... (Подключить к ПК, через какую-нибудь программу оцифровки снять сигнал и записать в Matlab....)? :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того чтоб в какую-то программку подключить сигнал от РЛС, нужно чтоб у РЛС был шнурок приходящий в ПК. Или на самой РЛС можно было снимать данные на флешку в цифровом виде.

Причем РЛС и компьютер не должны повредить друг друга.

В модернизированных РЛС П-19 есть цифровая часть и возможно есть возможность загрузить в цифровом виде сигнал от РЛС. А иначе компьютеру нужно устройство сопряжение с аналоговым сигналом.

 

У нас с платой шла демо-программка, которая позволяла проверить работоспособность платы, а так же записать в файл (*.txt или *.mat) сигнал вплоть до 16M (16777216) отсчетов для двухканальной 14-битной платы. И 8М отсчетов для восьмиканальной 12-битной платы. Ее вполне можно

А потом обычным ImportData в Matalb их можно было затянуть. Только для обработки файла с 16М отсчетов необходима 64 разрядная система, так как на 32 разрядной не удается выделить необходимый объем памяти. Но это для спектральной обработки, а просто посчитать статистические данные (мин, макс, СКО ...) хватает. Сигнал на экран вывести тоже хватает и 2 ГБайт ОЗУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно снять аналоговый сигнал с РЛС...

Аналоговый сигнал где (то есть что за информационная составляющая этого сигнала)? Какой спектр сигнала?

Я не в теме этой РЛС поэтому самому интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девятнашка это что за хрень...

19Ж6...или П-19....фривольнинько так...

19Ж6 цифровая станция...

П-19 аналоговая...

 

а там ничего интересного то и нету...интересное дальше...борьба с местниками...корреляция сигналов...поиск вертолетов...

сигнал обычная отраженка...пришла...усилилась смешалась на смесителе...получаем первую ПЧ....дальше усиление и обработка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы просто перечислите основные ТТХ РЛС. И сразу будет ясно какими средствами можно запомнить сигнал.

P.S. Заодно изучите возможности самой РЛС. Может и не нужно ничего придумывать.

Просто я так предпологаю, что сигнал далеко не низкочастотный. Диапазон узнайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...