Перейти к содержанию
    

Время разряда батарейки

Нужно узнать время за которое напряжение батарейки CR2032 упадет с 3V до 2.4V?

При постоянном потреблении 1мкА + каждую секунду в течении 20мкс потребление 2mA.

Чисто теоретически, без учета саморазряда, окисления, разлитой колы и проч.

Ёмкость батареи 240mAh, означает ли это что при токе 240mA через час батарея сядет в ноль?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно узнать время за которое напряжение батарейки CR2032 упадет с 3V до 2.4V?

При постоянном потреблении 1мкА + каждую секунду в течении 20мкс потребление 2mA.

Чисто теоретически, без учета саморазряда, окисления, разлитой колы и проч.

 

>100 тыс. часов при нормальной температуре, если судить по графикам производителей (считаем что 20мкс импульс размазан во времени конденсатором, что даст +0.04мкА к постоянному потреблению).

 

Ёмкость батареи 240mAh, означает ли это что при токе 240mA через час батарея сядет в ноль?

Не в ноль, а до некоего неприемлего уровня (1.8..2.0В), но в принципе неважно - там уже кривая разряда идет резко вниз что практически большой роли это не играет.

post-26754-1348180647_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ёмкость батареи 240mAh, означает ли это что при токе 240mA через час батарея сядет в ноль?

Да. Я для себя батарею представляю как емкость с краном в дне наполненную жидкостью, кран ограничивает ток. Только вот при постоянном токе уровень в ней изменяется не линейно. Тут от самой батареи все зависит. Только на практике такие данные можно получить или из документации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>100 тыс. часов при нормальной температуре, если судить по графикам производителей (считаем что 20мкс импульс размазан во времени конденсатором, что даст +0.04мкА к постоянному потреблению).

Т.е. до "неприемлего уровня" считаем вот так 0.240А / (0.000001А + (0.00002с * 0.002А )) = 230769 часов ?

 

(считаем что 20мкс импульс размазан во времени конденсатором, что даст +0.04мкА к постоянному потреблению).

Что значит "размазан"? По птанию стоит элетролит 100mkF и кучка керамики 100nF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. до "неприемлего уровня" считаем вот так 0.240А / (0.000001А + (0.00002с * 0.002А )) = 230769 часов ?

Грубо говоря, да.

Надо только учитывать, что емкость слегка зависит от потребляемого тока - чем больше ток, тем меньше емкость. Вероятно, это связано с внутренними потерями.

GP, в частности, приводит графики: эффект будет сказываться при нагрузках порядка 1..10 кОм.

 

 

По птанию стоит элетролит 100mkF и кучка керамики 100nF.

Советик: посмотрите токи утечки этого электролита. Есть вероятность, что он будет потреблять больше, чем всё остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще добавьте ( если устойство допускает) работа при отрицательных температурах, когда ёмкость батареи значительно уменьшается. И общее время работы батарейки сокращается, иногда значительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советик: посмотрите токи утечки этого электролита. Есть вероятность, что он будет потреблять больше, чем всё остальное.

Опля! :wacko: Чегото я начинаю нервничать.

:help:

Вот такой кондёр: TAJ Standard Tantalum

Какой у них ток утечки? что-то не нахожу.

 

Еще добавьте ( если устойство допускает) работа при отрицательных температурах, когда ёмкость батареи значительно уменьшается. И общее время работы батарейки сокращается, иногда значительно.

Устройство комнатное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой кондёр: TAJ Standard Tantalum

Какой у них ток утечки? что-то не нахожу.

Есть там всё. Вот любопытный документ (гугл - наше всё!). Пролистал, вроде б ток утечки со временем даже слегка падает, т.е. на цифру максимума можно не с такой опаской смотреть.

 

 

Впрочем, я могу всех граблей не видеть - в наших изделиях от этих батареек только часы работают, им много не надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть там всё.

Если я правильно понял, то ток утечки это DCL и у моего TAJC107M006 он аж 6.3мкА!!!

Но почему указывается для температуры 85ºC?

А при 25ºC какой ток?

И какой конденсатор ставить для уменьшения тока утечки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то ток утечки это DCL и у моего TAJC107M006 он аж 6.3мкА!!!

Но почему указывается для температуры 85єC?

А при 25єC какой ток?

И какой конденсатор ставить для уменьшения тока утечки?

 

Вот тут =AK= интересный документик приложил http://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1092863

 

А вам действительно нужны "100мкФ + куча керамики" параллельно батарейке, если устройство потребляет 1мкА + 2мА в 20мксек импульсе максимум? Не верю (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вам действительно нужны "100мкФ + куча керамики" параллельно батарейке, если устройство потребляет 1мкА + 2мА в 20мксек импульсе максимум? Не верю (с)

Куча керамики это всего 8 шт. фильтрующих конденсаторов 0.1мкФ по питанию.

А 100мкФ поставил не для обеспечения импульсного тока а всего лишь для увеличения времени в течении

которого можно заменить бтарейку без полного обесточивания процессора (на 100мкФ питание падает до 2V за 30 сек).

Теперь вижу что лоханулся, и батарейку придётся менять чаще но можно это делать доооооолго :biggrin:

А токи 1мкА + 2мА и время 20мксек теоретические.

 

А как всётаки узнать DCL у TAJC107M006 при комнатной температуре???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как всётаки узнать DCL у TAJC107M006 при комнатной температуре???

Как вариант прикинуть по графикам отсюда и отсюда

Для вашего конденсатора разумно ожидать в пределах 1мкА при комнатной температуре, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куча керамики это всего 8 шт. фильтрующих конденсаторов 0.1мкФ по питанию.

А 100мкФ поставил не для обеспечения импульсного тока а всего лишь для увеличения времени в течении

которого можно заменить бтарейку без полного обесточивания процессора

А джампер поставить. чтобы этот (или внешний) конденсатор включать только на время замены батарейки?

Вот вспомнилось.... Попробовала какой-то электролит из хлама зарядить на половину (примерно) максимального напряжения. Через сутки (!) напряжение упало всего процентов на 10 или около того...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...