Перейти к содержанию
    

Относительные пути в базе данных

При заполнении БД столкнулся с проблемой заполнения поля-ссылки на даташит элемента. Дома/на работе документация у меня лежит по разным путям, соблюдается только общая структура папок. Хотел использовать переменную среды Windows, например DS = путь и в поле БД записывать подобное %DS%\Diode\ll4148.pdf. Но к сожалению не получается. Вариант прописывания всех путей в path неудобен. Есть ли какой-то другой путь выполнить задуманное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно, речь о CIS?

 

Немного не по теме, но все-таки.

В менторе этот вопрос предлагается решать по-другому. Там предлагают хранить в базе просто имена файлов без пути, а путь генерить динамически при постановке на схему с помощью скрипта. И менять его тоже тем же манером, если перенесли проект куда-то, например.

 

Я уже давно не работал с CIS и не помню, поддерживается ли скриптинг в окне БД. Но если поддерживается, то это - имхо отличный выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да CIS. Сложновато-то получается, с учетом того что ранее со скриптами я не сталкивался ) И если я правильно понял, до постановки элемента на схему открыть документ уже не получится.

Изменено пользователем Bear_ku

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да CIS. Сложновато-то получается, с учетом того что ранее со скриптами я не сталкивался )

Это не страшно. :)

Попробуйте поискать в хелпе или на кейденсовских форумах. Если скриптинг поддерживается, то обязательно должны быть люди, написавшие хотя бы пример пользования этим. Ну а там уже и до рабочего софта недалеко...

 

Не факт, что не получится открыть. В том же менторе скрипт активируется не только при постановке на схему, но и при попытке открыть файл из БД. Он динамически подставляет путь и только потом запускает вьюер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно в базе данных прописать только имена файлов, а путь указать в переменной PATH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используйте виртуальный диск, на работе и дома, а в базу ложите пути от виртуального диска.

Создать диск "О" указывающий на пабку "E:\Projects\Library":

subst O: "E:\Projects\Library"

Делаете батник, и ложите его в автозапуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bear_ku, Вы как-нибудь решили свою проблему?

 

Делаю сейчас БД для CIS и столкнулся как раз с этим моментом. Очень хочется прописать в базе относительные пути (и к УГО и к документации), но у меня даже с путями в path не работает. При попытке посмотреть компонент из базы сообщает, что не может найти рабочую директорию (пробелы ни при чем, поскольку их нет), в которой лежит файл проекта.

Неужели придется в базе прописывать абсолютные пути?

А если я, к примеру, хочу базу на работе держать на сервере (чтобы другим была доступна), но при этом иметь её локальную копию для работы дома, как тогда быть с путями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

варианты на выбор:

1) монтировать диск через subst

2) использовать пути с сетевым именем сервера на работе (в духе \\server1\cdsroot\), а дома править hosts

3) использовать сервер в виртуальной машине, плюс айпишники в базе. виртуалку можно таскать с собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bear_ku, Вы как-нибудь решили свою проблему?

 

Делаю сейчас БД для CIS и столкнулся как раз с этим моментом. Очень хочется прописать в базе относительные пути (и к УГО и к документации), но у меня даже с путями в path не работает. При попытке посмотреть компонент из базы сообщает, что не может найти рабочую директорию (пробелы ни при чем, поскольку их нет), в которой лежит файл проекта.

Неужели придется в базе прописывать абсолютные пути?

А если я, к примеру, хочу базу на работе держать на сервере (чтобы другим была доступна), но при этом иметь её локальную копию для работы дома, как тогда быть с путями?

 

Вам надо сделать два логина для входа - рабочий и домашний.

Под ними должны запускаться разные BAT-файлы в автозапуске,

один назначает диск Z: на сетевой диск, а другой через subst на локальный диск, где лежит свежая копия с сетевого диска.

Перед уходом домой надо BAT-файлом копировать новые файлы с сети на локальный диск.

Дома, конечно, библиотеку править нельзя, иначе собъется связь с базой в сети, но схему и трассировку делать можно.

 

Еще один вариант - использовать Allegro Library Workbench, там вроде можно настроить "распределенные" библиотеки и авто-обновление библиотек на "удаленных" узлах.

post-1623-1416660098_thumb.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bear_ku, Вы как-нибудь решили свою проблему?

На данный момент проблема ушла. На работе сделана единая база, для всех отделов, которую уже просто не утащить домой ).

Для себя же проблема в случае ДШ решилась при помощи добавления в [CIS Browse Directories] capture.ini нужных путей. При этом путь в БД к документу прописывать не надо, достаточно имени файла.

Для УГО в вашем случае надо прописать пути в [Part Library Directories] и в БД использовать только имя библиотеки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!

Пока что пробуем с ini файлами. На локальных компах всё работает.

Осталось попробовать с сетью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...