Перейти к содержанию
    

Ремонт Платёжных терминалов

Доброго времени суток господа! Хотелось бы поинтересоваться у вас, занимался ли кто-нибудь из вас ремонтом платёжных терминалов (оплата товаров по банковским картам) ??? Хотелось бы научиться азам ремонта данных устройств, но увы не схемотехники не документов, описывающих внутренности данных устройств (например платёжный терминал Vx 510) не могу найти. Сам я не технический работник, но т.к. по образованию я хоть какой-никакой но технарь)) то интересно, да и полезно, а то пока накопится гора терминалов, пока её отошлют сторонней фирме на ремонт, уходит время, порой не всегда успеваем ставить новые, вот я и подумал, что быть может, если терминал уж не совсем убитый то один работающий из горы неработающих то собрать можно.... Заранее спасибо за любую помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

а вам нужно только сами POS-терминалы ремонтировать или POS-системы целиком? Вообще для начала совет - "электроника - наука о контактах"))) ну а что-то более сложное - пусть ремонтирует сторонняя организация, это может оказаться дешевле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это понятно))) я сам то радиотехник по первому образованию, немного вроде как разбираюсь. Я не собираюсь заниматься полностью ремонтом POS терминалов, я лишь хочу научиться хотя бы для начала самые простые вещи ремонтировать. Это просто иногда необходимо. Ну например есть два неработающих терминала, в одном фиг знает какая поломка в другом сгорел индикатор. Понятно что я могу заменить индикатор с одного на другой. Было 2 неработающих остался один. И попробовать запустить. Ну это самое элементарное. Что там ещё, принтер сломаться может. Я уже сегодня вскрывал пару штук, внутренности смотрел. Но что бы что то более сложное починить, например сгоревшую микросхему там заменить, тут конечно нужна схема, вот с этим проблема. Понятно что можно убить куча времени позванивая цепи и перерыв куча даташитников. Но может кто-нибудь уже занимался этим вопросом из присутствующих здесь на форуме людей. Может что-нибудь подсказать. Я думаю ведь есть какие-то поломки встречающиеся наиболее часто и методы их устранения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так для начала зачем вам вызванивать микросхемы... там чаще всего бывают поломки от того что дергают за провода или роняют на пол.

Это что касается поломок аппаратной части. прошивками и т.п. занимался другой человек, тут ничего не скажу, это отдельная песня со своими тонкостями. Ну а еще нужно знать поставщика запчастей.

 

Заниматься ремонтами "с нуля" наверное затратно. Вот еще приведу пример. у некой организации есть например 20 штук неисправных терминалов. Сервис-центр им называет цифру за ремонты и обслуживание в течении какого-то времени. те говорят "дорого" и чинят сами. в результате их ремонтов остается 5-7 штук которые они починить не могут и несут все равно ремонтникам, но после самостоятельного ковыряния цена ремонта пяти терминалов получается почти такая же как называлась вначале за 20...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в организации это понятно. Всё быстрее и дешевле выйдет. Я работаю в банке в отделе эквайринга. Мне просто самому даже интересно как и что там править можно и чинить в этих терминалах. Прошивки настройки там через программы, у нас занимается отдел автоматизации. Они показывали там немного мне, в принципе на первый взгляд нечего страшного. Ну может быть только на первый... Но самому немного уметь устранять неисправности так же неплохо согласитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, чем особенно могут отличаться пос-терминалы от прочей электроники, но на мой взгляд, там должны быть сложности с глубоким ремонтом, обусловленные защитными функциями терминала. Железка-то, по-идее, секьюрная. Например, основные микросхемы, как то процессор, память и прочее могут быть программно связаны друг с другом так, чтобы не допускать замены, ну и т.д. К тому же, немалый процент неисправностей просто-таки обязан быть связан с программными, а не аппаратными проблемами. Лечить их нужно совсем иначе, чем проблемы железа, хотя внешние проявления могут быть одинаковыми (например, прибор просто не включается).

 

А в части оторванных проводов или разбитых индикаторов проблема может быть только в разбираемости корпуса и доставаемости запчастей.

Впрочем, если б я делал ТЗ на пос-терминал, добавил бы требование о стирании критичных данных и необратимой блокировке функционала терминала при попытке открыть корпус даже на выключенном устройстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впрочем, если б я делал ТЗ на пос-терминал, добавил бы требование о стирании критичных данных и необратимой блокировке функционала терминала при попытке открыть корпус даже на выключенном устройстве.

Так оно и есть. При вскрытии срабатывает тампер и стирает ключи. Проц с памятью в отдельном модуле, залитом компаундом. Тампер хорошо защищен от блокировки. В внутреннем слое МПП проходит дорожка "змейкой" обрыв которой приравнивается к срабатыванию тампера.

После манипуляций связанных с вскрытием приходится заново вводить ключи.

Ремонт целесообразен заменить дисплей/принтер/блок питания/разъемы/почистиь клаву/заменить батарейку или залить новое ПО.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kомпания Itkiosk <a href="https://itkiosk.com.ua/">itkiosk.com.ua</a> предоставляет широкий спектр услуг по обслуживанию платежных терминалов и ремонту оборудования на условиях, выгодных именно Вам. Схема работы “под ключ” позволит наладить наиболее эффективный процесс мониторинга или необходимого ремонта оборудования в максимально короткие сроки по всей территории Украины.

 

Наши специалисты установят причину поломки в предельно короткие сроки, ремонт или замену комплектующих произведут максимально качественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...