Перейти к содержанию
    

Не могу задать толщину проводника в Constraint Manager для всей платы

При попытке изменить ширину линии выскакивает сообщение

 

MIN_LINE_WIDTH cannot be set directly in Designs.

 

В чём может быть проблема?

 

SP16.3

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы попытались назначить ограничения на уровне проекта, но это не верно. Для этого существуют так называемые наборы из правил, в вашем случае это PCSet - Physical Constraint Set. Перейдите в домен Physical, там откройте директорию Physical Constraint Set. В появившейся таблице справа в первом столбце нажмите правую кнопку мыши и выберите Create - Physical CSet. У вас появится новый набор. Для него укажите физические ограничения. которые вам нужны. Далее перейдите в директорию Net - All Layers. В столбце Referenced Physycal CSet из выпадающего списка выберите только что созданный набор для одной, нескольких или всех цепей. Выбираете первую цепь, зажимаете Shift, последнюю цепь в списке и выбираете в списке нужный вам PCSet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно где Вы пытаетесь задать этот самый MIN_LINE_WIDTH.

А создавать новый PCS не обязательно, там всегда есть Default и в первую очередь задавать ограничения нужно в нем. А дальше уже всякие частные случаи можно описывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. зайти в СМ, Physical -> Physical Constraint Set -> All Layers, ткнутся в ячейку

 

post-4480-1347871974_thumb.png

 

и вписать туда новую ширину:

 

post-4480-1347872011_thumb.png

 

не получается?

 

ЗЫ Не в Net, а в Physical Constraint Set надо бы задавать. Если конечно не хотите для каждой цепи определять ширину индивидуально...

В Net удобно выбирать для цепи/диффпары/класса/группы/пин-пары уже определенный ранее констрейн-сет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет я выбирал: папка Net подпапка All Layers

просто в книге написано, "ткните в иконку All Layer находящуюся в папке Net"

думал что если выбрать самую верхнюю строку то можно поменять для всего дизайна сразу

Вообще, мудрено шибко все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, там не даст конечно:) Там поле для чтения только.

Просто есть такой момент - Аллегро поддерживает связки из нескольких дизайнов. Не особо это просто, но как-то возможно. Вот при такой связке в СМ может быть не один DSN, и не один набор PCS, а несколько, каждый для своего DSN. Так что строка DSN - это просто указатель на дизайн, для которого определены следующие за ним PCS.

 

UPD

Да не то, чтобы мудрено... Как по мне, то текстовые правила в АД куда хуже для понимания и обозрения "в целом". Тут по крайней мере таблица в которой можно увидеть общую картину правил, определенных в дизайне.

 

В общем идея такая: есть разделы (Electrical, Physical, Spacing, Same Net Spacing), в них подразделы. В верхнем подразделе, со словами xxx Constraint Set задаются собственно правила-констрейны, причем базовым является правило Default и оно существует с самого начала и во всех разделах. В остальных разделах содержатся цепи/пары/классы/группы/регионы и т.п., для которых нужно просто выбирать соответствующий, заранее определенный Constraint Set. Плюс можно уже на этом уровне надписывать констрейны, хотя реально это достаточно редко необходимо.

 

Это если вкратце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идею я понял сразу, а вот с тем, в какую папку или подпапку конретно тыкаться в том или ином случае, чтобы задать то или иное правило, пока проблема.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Electrical - все правила для Hi-Speed проектирования: топологии цепей, длины(общие, пин-пин и т.д.), ограничения по переходным(макс. кол-во, равенство кол-ва переходных в цепях класса-группы), фазовые разницы в диффпарах, группы выравниваний, параметры сигналов, бегающих по плате и т.д.

Physical - размеры элементов платы, трасс и диффпар, используемые переходные, допустимые слои и разрешенные типы соединений.

Spacing - понятно, зазоры, между всем и всем, для разных цепей.

Same Net Spacing - те же зазоры, но между элементами одной цепи(я например всегда задаю здесь зазор между СМД-падом и переходным отверстием, причем в районе 0.05мм, чтобы переходное не наезжало на пад, но при этом было максимально близко).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в этом и загвоздка, чем Spacing отличается от Physical, то есть в чем принципиальная разница между шириной проводника и зазором между проводниками? И то, и то есть физические параметр геометрии, с другой стороны оно же влияет и на электрические свойства (скажем волновое сопротивление), почему то гда не в разделе Electrical, опят же, длина проводника есть физическая величина, но влияет и на "электрические" свойства компонента. Вот такая вот головоломка и приводит пока в тупик. Понимаю, что так вот решили создатели пакета, все равно как то нужно было разделить, но их логика пока мне не ясна. Думаю, вопрос привычки. а Вам все равно спасибо.

 

Кстати, в ролике на ютьюбе, в книге и на Вашем скриншоте, в случае, если тыкнутся в папку Physical-> Net->All Layers

Отображаются все цепи платы. То есть строки с типом Net и Objects, содержащему название конкретной цепи. У менея же видна только строка с одним объектом типа Dsn и названием моего проекта. Почему могут не присутствовать цепи? Изначально их там нет, после всасывания нетлиста? В книге и ролике они были туда введены принудительно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...