Перейти к содержанию
    

Первые шаги в проектировании ИС

Доброго времени суток, уважаемые специалисты!

 

Желаю работать проектировщиком БИС, но вот в каких САПРах (и возможно инструменты какие-то) оные разрабатываются без понятия! Увидеть название книг в ответе будет совсем не лишним.

 

В описании требований к вакансии обозначено хорошее владение Verilog, SystemVerilog, VHDL, AHDL, и поче-то больше ничего не требуется. Насколько я понял это языки? И конкретно как и где он используется?

 

И вообще, к чему надо готовиться?

 

Работать по этой специальности очень хочу уже давно.

 

С уважением, Антон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желаю работать проектировщиком БИС, но вот в каких САПРах (и возможно инструменты какие-то) оные разрабатываются без понятия! Увидеть название книг в ответе будет совсем не лишним.

 

В описании требований к вакансии обозначено хорошее владение Verilog, SystemVerilog, VHDL, AHDL, и поче-то больше ничего не требуется. Насколько я понял это языки? И конкретно как и где он используется?

 

И вообще, к чему надо готовиться?

Раз там указан AHDL - значит они разрабатывают для Altera-вских FPGA, а не сразу топологию микросхем.

 

Так что берем Altera Quartus II, и учимся там писать на Verilog и AHDL.

Пишите с 0 процессор, чтобы работал в встроенном симуляторе - и будет что на собеседовании показать.

А если лишние 100$ за демоплату отладочную есть чтобы в железе это работало - вообще замечательно. (DE0-nano - http://www.terasic.com.tw/cgi-bin/page/archive.pl?No=593)

 

Вот как с этим всем разберетесь, можно будет идти дальше в сторону разработки "настоящих" микросхем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще заказное проектирование, заключающееся в разработке схемы на уровне отдельных транзисторов и последующем ручным или полуавтоматическим рисованием топологии (Cadence IC5141). Моделирование схемы выполняется на SPICE-подобных симуляторах (Spectre, Ultrasim, HSPICE, Nanosim). Проверка топологии и экстракция паразитных RC делается на Assura (еще есть Calibre, Hercules, StarRC). Разобраться в этих программах можно, почитав прилагаемую к ним документацию и посмотрев примеры.

Заказное проектирование приходится применять для блоков, которые затруднительно или невозможно получить путем синтеза из Verilog-модели - блоки памяти, регистровые файлы, ФАПЧ, АЦП и т. п.

Процесс заказного проектирования мне кажется несколько интересней программирования на Verilog, однако вакансий на эту специальность я давно не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BarsMonster, скачиваю установщик бесплатной версии Altera Quartus 2. Не знаю какое семейство устройств выбрать? Там их много - что посоветуте для начала попроще?

 

cdsinit, насчет заказное или нет - не знаю, но уметь проектировать ИС на уровне отдельного транзюка никогда не помешает ;) Какой САПР для этого выбрать не подскажете? С удовольствием займусь этим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cdsinit, насчет заказное или нет - не знаю, но уметь проектировать ИС на уровне отдельного транзюка никогда не помешает ;) Какой САПР для этого выбрать не подскажете? С удовольствием займусь этим!

Еще раз про САПР - Cadence IC5141 или IC61x. Инструкция и примеры входят в комлект. Работает он под Linux.

Есть и другие САПР аналогичного применения, например Tanner L-Edit, Synopsys Custom Designer.

Для проверки DRC/LVS и экстракции паразитов использую Cadence Assura, для аналогового моделирования Cadence Spectre/Ultrasim (пакет MMSIM). Просмотр результатов моделирования в Simvision (Cadence IUS) или Synopsys CustomExplorer.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BarsMonster, скачиваю установщик бесплатной версии Altera Quartus 2. Не знаю какое семейство устройств выбрать? Там их много - что посоветуте для начала попроще?

 

Для симуляции это не имеет большого значения. Можно взять например FPGA из упомянутого выше DE0.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что лучше почитать перед началом проектирования ИС? Чтобы понять устройство ИС более детально и методику проектирования/производства.

Изменено пользователем _Макс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В описании требований к вакансии обозначено хорошее владение Verilog, SystemVerilog, VHDL, AHDL, и поче-то больше ничего не требуется. Насколько я понял это языки? И конкретно как и где он используется?

 

не знаю, о какой вакансии речь, но в зеленограде испытывают вроде трудности как раз с недостатком проектировшиков цифровых схем, а не с топологами. то есть им нужно IP и готовые мсх разрабатывать, а некому

(но может мое понимание ситуации не совсем правильное - отечественный бизнес такой отечественный :)

 

это вступление к тому, что если профессионально заниматься, транзисторами, то это одно, а микросхемами - другое и объять необъятное трудно, либо получится фиговые знания как в одном, так и в другом. можно конечно иметь представление о дополнительных отраслях, но профессионально его не применить - то есть определяйтесь, что интереснее

 

понемножку обо всем написано в этой книжке (англ), книжка старая, но общие принципы не менялись

http://www10.edacafe.com/book/ASIC/ASICs.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю, о какой вакансии речь, но в зеленограде испытывают вроде трудности как раз с недостатком проектировшиков цифровых схем, а не с топологами. то есть им нужно IP и готовые мсх разрабатывать, а некому

Есть похожее ощущение, аналоговых разработчиков и топологов у нас больше. Возможно это связано с тем, что часть цифровиков трудится в Москве , занимаясь разработками на FPGA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю, о какой вакансии речь, но в зеленограде испытывают вроде трудности как раз с недостатком проектировшиков цифровых схем, а не с топологами. то есть им нужно IP и готовые мсх разрабатывать, а некому

Есть похожее ощущение, аналоговых разработчиков и топологов у нас больше. Возможно это связано с тем, что часть цифровиков трудится в Москве , занимаясь разработками на FPGA.

 

теоретически перейти на АЗИКи с FPGA нет проблемы (освоить только тулзы DC, PT и т.п.), но в разработках FPGA упускается верификация, то есть проще залудить в ПЛИСину и если какой-то баг, то перекомпилить и залудить снова. в АЗИКах так не поработаешь, и верификатор это как правило отдельный специалист. ну и по моему опыту - на одного RTL-щика нужно ~10 верификаторов для саксесфул тейпаута (я уж не говорю, что кроме умения запускать симулятор и даже знания UVM/VMM нужен кто-то кто может верификейшин планы писать, следить за покрытием и т.д., то есть я даже в книжках буржуйских не видел описания такой должности, а без нее фиг заработает азик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно эти все обязанности опытный верификатор выполняет. Для написания верификационных планов и завязки на получаемое покрытие предлагают тулы как emanager. Плисоводы с ростом сложности проектов тоже о верификации задумываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые специалисты!

Желаю работать проектировщиком БИС, но вот в каких САПРах (и возможно инструменты какие-то) оные разрабатываются без понятия! Увидеть название книг в ответе будет совсем не лишним.

Вставлю и свои 5 копеек....

 

1) Вжизни главное определится - где твое место и что ты за птица....

Если вы всёже хотите стать проектировщиком именно микросхем, то тут ест 2 основных направления: аналоговые микросхемы и цифровые.

Я щитаю эти области взаимоисключающими, ибо всё в одну даже просветлённую голову не влезет.

 

2) Аналоговые микросхемы - это схемотехника на уровне транзисторов и детальное изучение физики и технологии полупроводников.

Тулзы, как сказано:

- Cadence IC5141 - схемы рисовать

- Cadence Spectre/Ultrasim, Simvision - симулировать

- Cadence Assura - верифицировать топологию

 

Главное тут не столько тулзы уметь пользовать (это не так и сложно), сколько схемотехнику микросхем знать с учётом физики и технологии полупроводников....

Можно хоть с OrCAD PSPICE начать....

 

3) Цифровые микросхемы - это:

- фронт енд дизайн (знание логики протоколов связи, шин, цифровой обработки сигналов итп) - Matlab

в данном случае важнее математика и способность розобратся в стандартах...

 

- RTL дизайн (FSM Мили\Мура, основы цифровой техники, описание RTL на HDL языках типа Verilog, верификация в среде UVM \ systemVerilog) - Notapad и симулятор типа Cadence NCSim, ModelSim,,,,

важнее освоить основы синхронного дизайна и выучить языки ну и научится как при помощи FSM сделать АЦП напр...

 

- бек енд дизайн (т.е. розработка топологии):

RCCompiler - синтез + DFT

SoCEncounter - розмещение, построение clock tree, розводка, верификация топологии (DRC, LVS), STA....

 

тулзы эти очень сложные и тут главное виртуозное ими владение... которое наступает года через 2 роботы плечо к плечу с экспертами Cadence.....

Также важно розобратся со Static Timing Analysis (STA)

 

Вот и всё.....

 

4) Для цифровика, хорошо начинать с FPGA (altera, Xilinx)

По крайней мере с RTL, верификацией и STA удастся розобраться, да и попробовать как оно...

 

 

Желаю удачи.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

 

Подкажите, пожалуйста, а есть ли литература, прочитав которую можно было бы разобраться с IC5141? Или это только документация, идущая вместе с софтом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

 

Подкажите, пожалуйста, а есть ли литература, прочитав которую можно было бы разобраться с IC5141? Или это только документация, идущая вместе с софтом?

В Cadence лучше чем документация, идущая с софтом Вы ничего не найдете, мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...