Перейти к содержанию
    

Ремонт платы Altera Stratix II

Имеется отладочная плата "Altera Stratix II 672 checkout board" производсто Альтера.

Подскажите, пожалуйста, где найти на нее документацию?

На сайте самой Альтеры следов платы не нашел.

Техсаппорт Альтеры затевает какую-то волынку :)

Проблемная область платы - шина питания 1,2 В замыкание на GND, VCC_SS0 - замыкание на GND.

Подозрение на сам Stratix, но без уверенности не хочется его лишний раз снимать/ставить.

Заранее благодарен любым подсказкам :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1,2В - это скорее всего питание ядра, раз так, оно может звониться единицами Ом на исправной плате. Нужно быть уверенным, что речь именно о КЗ, т.е. 0 Ом.

В предположении, что на плате нет других активных потребителей 1,2В, а КЗ это именно КЗ - первым делом снимать чип. Старый стратикс 2 (ну, если он не GX) на сегодня, пожалуй, ничего уже не стоит.

Если не страшно, можно аккуратно подать низкое напряжение (от 0,1В и выше) на 1,2В от источника с ограничением тока и посмотреть, кто начнет греться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питание ядра делается обычно DCDC конвертерами, чтобы освободить шину, надо выпаять силовые мосфеты внешние и индуктивность. Детали это крупногабаритные. Поэтому снять их несложно. Ну и все, нагрузка на шине будет только Stratix и возможно CPLD. Прозвонить посмотреть чего покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2342-1346356410_thumb.jpg

В том что 1,2В и VCC_SS0 короткое на землю практически уверен.

На плате стоят DC/DC от TI pth12000 5 шт. по 1 на каждое питание.

Мосфеты выпаивать наверное не буду - сами модули в порядке, напряжения в норме.

Все источники имеют на выходе съемные предоъранители :)

Прогреть низким напряжением - попробую.

Из потребителей на плате MAXII, флеш, озу, Ethernet, но думаю, 1,2 В до них не доходит.

Правильно ли я понимаю VCC_SS0 - напряжение питания связано с работой DDR памяти?

 

Flood, приму в дар старый, ничего не стоящий, рабочий ep2s30f672c4 можно с5 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная платка, это что, тестовая "для внутреннего применения" самой Альтерой?

ep2s30f672 я могу поискать на старых платах, но вот уверенно сказать, что он окажется рабочим никак не смогу :)

 

Насчет прогрева - снять предохранитель, начинать подавать низкое напряжение толстыми проводами и под контролем тока. Где-то на единицах ампер должен появиться нагрев. Бездумно крутить ручку напряжения и давать слишком высокий ток опасно - если на линию где-то коротит металлический волосок, то он может прогореть и все накрученное напряжение радостно пойдет на питание. И если окажется накручено сильно более 1,2В...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная платка, это что, тестовая "для внутреннего применения" самой Альтерой?

Возможно, суппорт альтеры после вопроса о документации, затребовал подтверждение, что плата точно для личного изучения :), а также контакты местного дистрибьютора, после чего выпал в коматозное состояние :)

 

Механический осмотр на предмет "волосков", перемычек припоя, разрушеных элементов я провел до первого включения источноков питания.

Подозрительных объектов не обнаружил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, горелый сам чип, или что-то еще на том же питании. А для чего вообще эта плата может быть полезна, зачем ее восстанавливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Experience + experience+ experience ... +experience = Level Up :)

Если чип сгорел - значит ищу донора и буду пересаживать :)

Если чип живой - найти что сгорело, починить и пользоваться при необходимости в качестве макета на котором уже стоит стратикс и много памяти с доступом по сети :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stratix II в 672-пиновом корпусе не нашлось. Однако, на ebay такой есть за $138.

Видел, они периодически появляются.

Напоминаю, изначально вопрос был "Где найти документацию?",

Где найти чип - я знаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...