Перейти к содержанию
    

управление импульсным бистабильным реле

Добрый день.

У меня вопрос по управлению импульсным реле.

Реле от Panasonic TQ2-L2-12V.

Реле двустабильное, с двумя обмотками.

Импульс тока по одной обмотке включает реле, а по другой возвращает.

В документации на реле приводится максимальное время срабатывания и время отпускания реле, 3мс.

Вопрос в том, какой должна быть длительность импульсов тока для надёжной работы реле.

Достаточно ли подать импульс тока вдвое дольше, например 6мс?

В документации понятного ответа на этот вопрос я, к сожалению, не нашёл.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В документации понятного ответа на этот вопрос я, к сожалению, не нашёл.

Непонятно, что Вам непонятно.

Если написано "максимальное время", значит оно гарантированно переключает.

Для пущей верности увеличивайте время или напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное я неважно сформулировал вопрос.

Попробую ещё раз.

Понятно, что управляющее напряжение на обмотку надо подать по времени дольше,

чем максимальное время срабатывания, приведённое в документации.

Вопрос в том, на сколько дольше?

В 2 раза, в 3 раза, ...

Давать излишне большой запас у меня возможности нет, есть свои ограничения по времени.

Поэтому хочется определить минимальное время управляющего сигнала, (хотя бы приблизительно)

которое обеспечит надёжное срабатывание реле.

 

В документации также сказано, что максимальное время срабатывания даётся без учёта времени дребезга контактов.

Наверное и времени дребезга контактов тоже нужно как то учесть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для расчёта длительности импульса управления время дребезга учитывать не нужно. Это время после срабатывания реле и до установления надёжного контакта. От длительности управляющего импульса оно никак не зависит. Возьмите запас от паспортного значения в 50-100% и достаточно. То есть, 5-6мс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Это время после срабатывания реле и до установления надёжного контакта. От длительности управляющего импульса оно никак не зависит.

Это надо внимательно читать даташит. Сколько времени отражается контакт. Как это время зависит от напряжения (тока) импульса. Интуиция подсказывает, что чем сильнее стукнется, тем дольше будет прыгать.

В некоторых даташитах есть графики зависимости времени переключения (защелкивания в данном случае) от напряжения на обмотке.

Если верим бумажке, - делаем 3 (или сколько там написано) миллисекунд. А если не верим, берем 100 штук и делаем стенд для исследования. Только вопрос большой - сколько времени нужно исследовать, как будет влиять разогрев обмотки (увеличение ее сопротивления) и прочая, и прочая, и прочая. Производитель должен был результаты именно таких исследований суммировать в даташите.

P.S. Из собственной практики. У меня напряжение было меньше паспортного. Пришлось примерно так и делать - стенд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Наверное Вы правы.

В документации на аналогичное реле от Relpol я сейчас нашёл параметр

Min. time of power supply impulse, он совпадает с максимальным временем срабатывания реле.

Это внушает оптимизм, наверное предложенного Вами запаса в 50-100% будет достаточно.

 

Ещё одно уточнение.

Все эти параметры приводятся для температуры 20С.

Если температурный диапазон -40С...+70С , то это не потребует дополнительного увеличения времени импульса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это надо внимательно читать даташит. Сколько времени отражается контакт. Как это время зависит от напряжения (тока) импульса. Интуиция подсказывает, что чем сильнее стукнется, тем дольше будет прыгать.

В некоторых даташитах есть графики зависимости времени переключения (защелкивания в данном случае) от напряжения на обмотке.

Так ведь - да, от напряжения (скорости) наверняка зависит, а от длительности импульса при номинальном напряжении - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь - да, от напряжения (скорости) наверняка зависит, а от длительности импульса при номинальном напряжении - нет.

А я думаю, что зависит при длительности меньше... той самой - гарантирующей. Весь вопрос в реальном времени дребезга. Или частоте колебаний этого самого дребезга.

Ведь можно сделать большое напряжение и короткий импульс. Интеграл от тока этого импульса (заряд) будет пропорционален механическому импульсу - скорости. Этого импульса должно хватить для прыжка до защелки и ее срабатывания.

 

Это внушает оптимизм, наверное предложенного Вами запаса в 50-100% будет достаточно.

Еще больше увеличит оптимизм обязательное в Вашем случае наличие диода, шунтирующего обмотку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще больше увеличит оптимизм обязательное в Вашем случае наличие диода, шунтирующего обмотку.

 

Спасибо. Диоды, шунтирующие каждую из обмоток, встроены в выходных цепях драйвера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что зависит при длительности меньше... той самой - гарантирующей. Весь вопрос в реальном времени дребезга. Или частоте колебаний этого самого дребезга.

Ведь можно сделать большое напряжение и короткий импульс. Интеграл от тока этого импульса (заряд) будет пропорционален механическому импульсу - скорости. Этого импульса должно хватить для прыжка до защелки и ее срабатывания.

Так ведь автор и не стремился укорачивать импульс, он хотел прикинуть, насколько стоит удлинять ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь автор и не стремился укорачивать импульс, он хотел прикинуть, насколько стоит удлинять ...

Как знать... Он писал, что очень торопится. Помнится (боюсь ошибиться), что номинально напряжение можно подавать бесконечно долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дребезг контактов - явление самостоятельное. Это, в основном, упругость контактной группы, а не мех. характеристика якоря.

Подача управляющего напряжения на прямую и отбойную обмотки с этим мало связаны, можно не бояться.

 

Для реле подобного типа подача управляющего напряжения непрерывно приводит к выгоранию обмотки. Обычно, продолжительность (макс. длительность управляющего импульса) тоже оговаривается. Смуто помню по большинству таких реле это было в районе 1секунды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для реле подобного типа подача управляющего напряжения непрерывно приводит к выгоранию обмотки. Обычно, продолжительность (макс. длительность управляющего импульса) тоже оговаривается. Смуто помню по большинству таких реле это было в районе 1секунды.

Не знаю, какие реле Вы имеете в виду... Те, что мне попались, при номинальном токе (непрерывно) нагреваются всего на 20 градусов.

Так в даташите. Было бы абсолютно нелогично делать таким образом предохранители... Сбой (ошибка) в программе... и привет релюшке.

А дребезг тоже приведен. Порядка долей миллисекунды.

Но с довольно странным распределением - бимодальным. Вроде бы узкое нормальное распределение с центром в районе 100 микросекунд и справа полочка очень низкая до 1 с хвостиком миллисекунды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соберите мультивибратор, запитайте им реле, посмотрите результаты при разичных температурах, соберите статистику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, какие реле Вы имеете в виду... Те, что мне попались, при номинальном токе (непрерывно) нагреваются всего на 20 градусов.

Так в даташите. Было бы абсолютно нелогично делать таким образом предохранители... Сбой (ошибка) в программе... и привет релюшке.

Не поленился, поискал РПС32-РПС36. http://www.rezonance.ru/news/tehinfo/210.html

Время суммарного нахождения обмотки под напряжением при максимальной температуре 100 ч. Скважность включения не менее 5. Длительность импульса, подаваемого на обмотку, не менее 0,025 с.

 

Тут указана скважность, а не максимальная длительность. Но это не пухлое ТУ на добротной синьке.

То же оговаривают для РПС45 и еще какие-то..

Логично-нелогично, а горели таки обмотки при подаче постоянного сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...