Перейти к содержанию
    

Закон "О техническом регулировании"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья какая-то мутная, как и сама система стандартизации, совершенно непонятно что же хотел сказать автор. Нет внятного ответа на три главных русских вопроса: "Что происходит?", "Кто виноват?" и "Что делать?".

 

___1 волна – сумеет ли российские технические специалисты адаптироваться без потерь к хаосу в системе стандартизации?

Традиции адаптации российских технических специалистов насчитывают более 300 лет, не впервой.

 

___2 волна – сумеет ли российские предприниматели адаптироваться без потерь к хаосу в системе стандартизации, который приведет к хаосу в системе сертификации?

У них тоже богатый опыт в этом деле.

 

___3 волна – сумеют ли российские руководители адаптироваться без потерь к хаосу в системе стандартизации, который приведет к проблемам со срывами поставок, проблемам с качеством продукции поставщиков и незапланированным большим дополнительным затратам, связанным с изучением, обучением, разработкой и внедрением новой системой стандартизации?

Если это будет их единственной проблемой - они будут счастливы.

 

___4 волна (где-то через 2-3 года) – сумеет ли российское государство адаптироваться к тому, что Госдума будет почти полностью заблокирована работой над ТР и их изменениями?

Просто замечательно, иначе они займутся ещё чем-нибудь и будет только хуже.

 

___5 волна (где-то на 4-5 год) – сумеет ли российское государство адаптироваться к тому, что Госдума будет придумывать и вносить в ТР пункты, которые будут или сразу разорять целые отрасли или на смех ставить страну передо всем миром?

А сейчас не так?

 

___6 волна (через 7 лет) – сумеет ли российское государство существовать на современном уровне на остатках старой и несделанной новой системе стандартизации (ведь уже сейчас говорят, что за 7 лет несколько сот ТР и несколько десятков тысяч НС не принять)?

Нынешнее российское государство существовать на современном уровне в принципе неспособно, так неочем и говорить.

 

____Один законов Мэрфи гласит «не думайте что сейчас плохо, - будет еще хуже».

Я по натуре оптимист и полагаю, что хуже уже не будет.

 

PS "Лучшие умы нашей губернии ломали голову: как сделать наше убыточное хозяйство прибыльным ничего в оном не меняя?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что материалы там примерно двух-трёхлетней давности. А что сейчас происходит?

И трудно судить обо всём этом, не разбираясь в стандартизации. То ли и правда всё так, то ли человек политикой занимается. Чтобы начать разбираться, надо взвесить плюсы и минусы закона. А там одни минусы. Вот бы ответил кто из спецов по стандартизации, здесь же есть такие.

 

Я так понял, что материалы там примерно двух-трёхлетней давности. А что сейчас происходит?

И трудно судить обо всём этом, не разбираясь в стандартизации. То ли и правда всё так, то ли человек политикой занимается. Чтобы начать разбираться, надо взвесить плюсы и минусы закона. А там одни минусы. Вот бы ответил кто из спецов по стандартизации, здесь же есть такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что материалы там примерно двух-трёхлетней давности. А что сейчас происходит?

И трудно судить обо всём этом, не разбираясь в стандартизации. То ли и правда всё так, то ли человек политикой занимается. Чтобы начать разбираться, надо взвесить плюсы и минусы закона. А там одни минусы. Вот бы ответил кто из спецов по стандартизации, здесь же есть такие

.

Все так и происходит :( А когда в ВТО вступим - трандец остаткам нашей промышленности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда в ВТО вступим - трандец остаткам нашей промышленности.

Что-то я оптимист, наверное. Если до сих пор оный ещё не наступил, то ему уже поздно, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я оптимист, наверное. Если до сих пор оный ещё не наступил, то ему уже поздно, имхо.

Оптимист есть плохо информированный пессимист :) Остатки нашей промышленности попросту не готовы к переходу на западные стандарты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья явно не по существу - а из области "все мы умрем..." и написана давно-о-о.

А насчет регламентов - приходилось беседовать с умными людьми из Связьсертификата. Я для себя понял так: ничего страшного не будет, просто требования устаревшие из ГОСТ заменят ОСТы (у нас заказчики их составляют, утверждают а мы ими пользуемся) и техрегламенты (будет банк государственных регламентов). Если Вы не можете подстроиться под требование какого-то регламента, можете создать свой уникальный (потом его внесут в банк государственных регламентов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последнем номере журнала "Технологии электронной промышленности" есть статья "Особенности применения международных стандартов в современных условиях". Там про использование стандартов IPC на примере демонтажа микросхем при ремонте. Вроде бы жить можно: создавать и обновлять свои стандарты пока нет ни денег, ни возможностей, но можно взять готовые забугорные, и тот самый закон о техническом регулировании это дозволяет. Dissector, Вы видели эту статью? Не прокомментируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчет регламентов - приходилось беседовать с умными людьми из Связьсертификата.

Приходилось беседовать с умными людьми как из Госсстандарта, так и с представителями промышленности :)

В последнем номере журнала "Технологии электронной промышленности" есть статья "Особенности применения международных стандартов в современных условиях". Там про использование стандартов IPC на примере демонтажа микросхем при ремонте. Вроде бы жить можно: создавать и обновлять свои стандарты пока нет ни денег, ни возможностей, но можно взять готовые забугорные, и тот самый закон о техническом регулировании это дозволяет. Dissector, Вы видели эту статью? Не прокомментируете?

Нельзя ли ссылочку на статью?

Я для себя понял так: ничего страшного не будет, просто требования устаревшие из ГОСТ заменят ОСТы (у нас заказчики их составляют, утверждают а мы ими пользуемся) и техрегламенты (будет банк государственных регламентов). Если Вы не можете подстроиться под требование какого-то регламента, можете создать свой уникальный (потом его внесут в банк государственных регламентов).

Уж очень Вы все упростили. Но уважаю Ваше мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я оптимист, наверное. Если до сих пор оный ещё не наступил, то ему уже поздно, имхо.

Оптимист есть плохо информированный пессимист :) Остатки нашей промышленности попросту не готовы к переходу на западные стандарты.

 

Это странно слышать :). Вся продукция организации, где я работаю, идет за бугор - как на запад, так и на восток. Насколько я знаю, в Украине так всюду. Да, лет 6 или 7 назад наши немецкие партнеры (тогда они были только гостями) качали головами - это не НР... :). Но время шло, и мнение менялось... Понимаю, что это не промышенная деятельность, но тем не менее...

А зачем нужна промышленность, которая не отвечает западным (читай высоким) стандартам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем нужна промышленность, которая не отвечает западным (читай высоким) стандартам?

Вы уверены, что западные стандарты "выше" наших? Практика чаще показывает обратное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем нужна промышленность, которая не отвечает западным (читай высоким) стандартам?

Вы уверены, что западные стандарты "выше" наших? Практика чаще показывает обратное...

 

Nu i v chem zhe togda sostojat Vashi opasenija za sud'bu promyshlennosti? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, в России еще есть остатки технических умов, разрабатывающих и производящих апппаратно-программные средства для остатков отечественной промышленности. И спасают нас всех не забугорные стандарты (что русскому хорошо, для иных - смерть; ну, они тупы-ы-ы-е), а запасливо сбереженные стандарты СССР, включая "В", коим мы следуем, а умные заказчики это поощряют и данных стандартов не только придерживаются, но и требуют их неукоснительного соблюдения. Закон о техническом регулировании, как и само государство, живут сами по себе и для себя, разработчики и народ - по уму. Слава Богу, мало где пересекаются, а потому пока и тем, и другим сносно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...