Перейти к содержанию
    

Как разрядить отрицательно заряженную емкость на землю

Через что разрядить отрицательно заряженную емкость на землю при положительном питании?

n-MOSFET не проходит - паразитный диод мешает. Для p-MOSFET нужно отрицательное смещение на затвор, а его нет. JFET - не нашел в продаже ни одного (реально в наличии, а не 3000 штук на полгода в заказ).

Как поступить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отрицательный потенциал не превышает напряжения питания?

Какие токи?

Быстродействие?

А перезарядить до нескольких десятых вольта "в плюс" можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для p-MOSFET нужно отрицательное смещение на затвор, а его нет.
Преременное напряжение есть? Два диода + конденсатор = "простейший PUMP" на затвор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вариант1: поставить реле (с балластом) или оптрон (оптосимистор)

вариант2: поставить инвертирующий преобразователь, чтобы не терять энергию конденсатора, а слить ее в источник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу по всем предложениям:

 

1. Импульс превышает напряжение питание в 4 раза (максимум).

2. Ток - копеечный (несколько мА).

3. Быстродействие не важно - коммутация происходит всего несколько раз за все время жизни прибора, НО - никаких "ручных" средств, типа перемычек т.п.

4. Перезарядить можно, но заряд есть не всегда (вернее не более 5% от времени цикла работы), а коммутация должна быть постоянна.

5. Инвертор сделать попробовал, НО: на данную схему не имею права терять более 2 мкА потребления. Собранный на КМОП генератор в статике жрал меньше 1 мкА, но даже на 100 Гц я уже получил 200 :(

6. Пока кроме JFET вариантов не вижу, НО: нет в продаже в количествах менее 3000 шт :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-324-1134114106_thumb.jpg

 

C1 - разряжаемая ёмкость, VT1, VT2 - p-MOSFET, D1 желательно Шоттки. Резисторы для ограничения тока разряда и компаратор для определения окончния разряда добавлять по вкусу.

Изменено пользователем Edashkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По схеме на двух полевиках объясните: если на стоке нижнего полевика -10 Вольт - как оин попадут на землю? Чегой-то я не пойму никак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через что разрядить отрицательно заряженную емкость на землю при положительном питании?

n-MOSFET не проходит - паразитный диод мешает. Для p-MOSFET нужно отрицательное смещение на затвор, а его нет. JFET - не нашел в продаже ни одного (реально в наличии, а не 3000 штук на полгода в заказ).

Как поступить?

Сформируйте отрицательный перепад и подайте его через кондер на затвор. Как я понимаю - скважность очень велика у Вас - должно работать,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По схеме на двух полевиках объясните: если на стоке нижнего полевика -10 Вольт - как оин попадут на землю?
"Верхний"ПТ создаст открывающее напряжение затвор-исток для "нижнего" и т.о. создаст путь для тока разряда: земля->+ист.пит->"верх.ПТ"->"нижн.ПТ"->конденсатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Верхний"ПТ создаст открывающее напряжение затвор-исток для "нижнего" и т.о. создаст путь для тока разряда: земля->+ист.пит->"верх.ПТ"->"нижн.ПТ"->конденсатор.

Так это получается я разряжаю на плюс питания (через плюс). Для этого достаточно вообще одного полевика (верхнего), что я и делал. Но проблема в том, что в паузе между разрядами емкости я еще должен анализировать некий внешний сигнал, который также приложен к емкости. Этот сигнал очень мал - микровольты. У меня стоит услилитель с большим коэффициентом усиления (больше тысячи). Когда я работаю относительно земли (т.е. емкость минусом через нагрузку подключена к земле непосредственно) - все хорошо (кроме невозможности отключиться от земли). Если я работаю относительно плюса - мой усилок "вытягивает" из плюса все помехи от процессора, который там-же включен. Побороть помехи процессора не получилось - да и не знаю, возможно ли это (в смысле до микровольт).

Так что вариант один - работать относительно земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нет возможности оторвать землю от процессора? и работать относительно питания? Делал токовую петлю, поступил именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде решил проблему - сделал "инвертор". Параметры выбрал так, что нескольких импульсов за цикл работы (2 сек) хватает для поддержания отрицательного заряда на емкости в затворе транзистора (так как ток утечки затвора очень мал). Пришлось только бороть очень медленный (десятки секунд) разряд этой емкости при переключении (отключении).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с помехозащищенностью проблем не возникнет с такой конфигурацией? Или она не важна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда помехи-то (дополнительные)? У меня 1 раз в цикл (2 сек) происходит запись значения в ЦАП по SPI. К SCK я прицепился. С него через разделительную емкость 100 пФ и диод заряжаю накопительную емкость (1 мкФ), которая непосредственно работает на затвор. Разрешаю заряд (а заодно и разряжаю емкость при выключении) через второй диод, который подключен к порту микроконтроллера. Выдаю на порт "0" - начинается заряд, происходит он довольно быстро (мне главное, что бы к началу следующего цикла произошло переключение, так и происходит) на затворе появляется минус и транзистор открывается, выдаю "1" - емкость быстро перезаряжается - на затворе плюс и транзистор закрыт.

Микрофарады хватает на 2 секунды без вопросов (утечка через затвор очень мала).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...