Перейти к содержанию
    

ШИМ и очень плавно меняющиеся сигналы

Снова я.. Беда у меня, уважаемые коллеги, гуру электроники и лица обезображенные интеллектом.. Прошу помощи вобщем :)

 

Гоню 16разрядный шим из атмеги частотой ровно 225Гц

настройки коротко:

WGM13:0=14 т.е. быстрая шим с верхним пределом в ICR1=0xFFFF

шим гонится при глобально запрещенных прерываниях да еще и в idle-режиме (все отключено кроме шим)

 

Результаты:

при OCR1=0x0001 получается 0 (ну почти), что составляет 0%

при 10% заполняемости ШИМ - около 0,15В, что составляет 6%

при 25% - около 0.35В, что составляет 14%

при меадре (OCR1=0x8000) - около 0.83В, что составляет 33.2%

при 75% - около 1.45В, что составляет 58%

при 90% - около 2.1В, что составляет 84%

при OCR1=0xFFFE получается 2.5В (ну почти), что составляет 100%

 

Вопрос:

чо это за фигня? или я туплю?

 

Что пробовал:

1. материться на новенький осцил, полученный сегодня из китая

2. материться на новенький мультиметр от туда же (но уже меньше)

3. материться на самого себя (я из россии.. что-то в этом есть.. наверное лучше б из китая если по аналогии идти дальше)

4. удалить из схемы R44 и померить на одной RC-цепочке (получилась таже фигня, но с большими пульсациями, что собсно не удивило)

5. Перепроверить плату на сопли и другие последствия хронического недосыпания (к сожалению все в порядке)

6. Покурить, подумать (заодно поесть, попить ну и т.д.)

7. Пожаловаться на этом форуме.

 

Фрагмент схемы прилагаю.. может чего подскажете, голова кипит

 

sch_cs-04.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое, что приходит в голову - при большом сопротивлении в коллекторе и равном сопротивлении к фильтровому конденсатору напряжение на коллекторе при меандре на выходе шима отнюдь не меандр, отсюда и сдвиг. Посмотрите осциллографом, должно быть хорошо видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чо это за фигня? или я туплю?

 

У вас время заряда конденсаторов фильтра не равно времени разряда. С35 заряжается через R43+R42=48к, а разряжается через R43=24к. Поставьте вместо VT4 и R42 какой-нибудь симметричный драйвер. Например, КМОП вентиль. Или еще проще, подключите R43 прям на выходной пин Атмеги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас время заряда конденсаторов фильтра не равно времени разряда. С35 заряжается через R43+R42=48к, а разряжается через R43=24к. Поставьте вместо VT4 и R42 какой-нибудь симметричный драйвер. Например, КМОП вентиль. Или еще проще, подключите R43 прям на выходной пин Атмеги.

 

Спасибо Вам, волшебник) вобщем-то к ночи очевидные вещи становятся не такими очевидными.. r42 заменил на 2кОм (этот момент не очень нравится, потому как 2,5В это опора и она же подается на вход vref ацп, непосредственно у ножки vref атмеги конечно стоит конденсатор, надеюсь убережет от пульсаций 1,25мА в коллекторе), r43 и r44 поменял местами и собственно все вроде пришло в норму. Непосредственно к ноге проца RC цепь не могу подключить, т.к. как уже было упомянуто выше подаю опору с ad680 напряжением 2.5В.

 

Первое, что приходит в голову - при большом сопротивлении в коллекторе и равном сопротивлении к фильтровому конденсатору напряжение на коллекторе при меандре на выходе шима отнюдь не меандр, отсюда и сдвиг. Посмотрите осциллографом, должно быть хорошо видно.

 

там был и есть меандр, правда вначале там был меандр амплитудой не 2.5В, а меньше 2В да еще и со скоженной градусов на 10 вершиной импульса, а теперь все четко, думаю соотношением сопротивлений в 2кОм при заряде и 100кОм при разряде в данном случае можно пренебречь

 

Большое всем спасибо за советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

r42 заменил на 2кОм (этот момент не очень нравится, потому как 2,5В это опора и она же подается на вход vref ацп, непосредственно у ножки vref атмеги конечно стоит конденсатор, надеюсь убережет от пульсаций 1,25мА в коллекторе), r43 и r44 поменял местами и собственно все вроде пришло в норму. Непосредственно к ноге проца RC цепь не могу подключить, т.к. как уже было упомянуто выше подаю опору с ad680 напряжением 2.5В.

 

За счет плохо определенного и плавающего от температуры падения напряжения на открытом транзисторе и за счет ассиметрии драйвера в вашей схеме набегают такие погрешности, что питание от источника опоры полностью теряет смысл. Если питание Атмеги более-менее стабильное, когда вы вы подключите R43 прямо к выходу Атмеги, то суммарная погрешность скорей всего уменьшится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к ноге проца RC цепь не могу подключить, т.к. как уже было упомянуто выше подаю опору с ad680 напряжением 2.5В

Такие схемы так не делаются. Если и делаются, то разве что для 5-ти разрядов, а для 16-ти ставится переключащий (SPDT) аналоговый ключ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие схемы так не делаются. Если и делаются, то разве что для 5-ти разрядов, а для 16-ти ставится переключащий (SPDT) аналоговый ключ.

 

в моем случае особая прецизионность не нужна, хочется диапазон пошире сделать и сигнал плавно регулировать. С spdt имел дело разве что когда к rf модулю на 433мгц усилитель мощности от митсубиши прикручивал, очень неплохие ключи у nec. Но эт уже не по теме)

 

За счет плохо определенного и плавающего от температуры падения напряжения на открытом транзисторе и за счет ассиметрии драйвера в вашей схеме набегают такие погрешности, что питание от источника опоры полностью теряет смысл. Если питание Атмеги более-менее стабильное, когда вы вы подключите R43 прямо к выходу Атмеги, то суммарная погрешность скорей всего уменьшится.

 

в следующей версии устройства это будет учтено, сейчас как всегда всему виной сроки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...