Перейти к содержанию
    

LCD bias supply with load disconnect

Добрый день.

 

Собственно сабж на картинке. Для чего в схеме транзистор?

 

post-4576-1342423211_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для отключения делителя, как минимум.

Это было бы понятно, еслиб вход EN не сидел на питании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал что с английским тока у меня хреновато.

Транзистор формирует скорость роста выходного напряжения при включении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, для того, чтобы при отключении выхода быстрее проваливалось на выходе (делитель высокоомный, C2 большой, а с транзистором время уже определяется емкостью C3).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне всетаки кажется, что идея была в том, чтобы отключать питание нагрузки выключением преобразователя (EN=0), тогда он перестает накачивать выходную емкость и напряжение эмиттера бытро падает и вскоре становится ниже базового. Транзистор закрывается и нагрузка отключается. Без него входные 1.8...6В продолжали бы поступать в нагрузку. Просто криво нарисовано :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне всетаки кажется, что идея была в том, чтобы отключать питание нагрузки выключением преобразователя (EN=0), тогда он перестает накачивать выходную емкость и напряжение эмиттера бытро падает и вскоре становится ниже базового. Транзистор закрывается и нагрузка отключается. Без него входые 1.8...6В продолжали бы поступать в нагрузку. Просто криво нарисовано :)

 

 

Схема какая то кривая либо я не понимаю. Каким образом работает транзистор ведь переход б-э пробьет а при меньшем резисторе в базе так совсем. Отстал я совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема какая то кривая либо я не понимаю. Каким образом работает транзистор ведь переход б-э пробьет а при меньшем резисторе в базе так совсем. Отстал я совсем.

А, там ведь входное напряжение до 6 вольт, а напряжение пробоя б-э где-то 7 вольт, так что не пробьет.

 

А мне всетаки кажется, что идея была в том, чтобы отключать питание нагрузки выключением преобразователя (EN=0), тогда он перестает накачивать выходную емкость и напряжение эмиттера бытро падает и вскоре становится ниже базового. Транзистор закрывается и нагрузка отключается. Без него входые 1.8...6В продолжали бы поступать в нагрузку. Просто криво нарисовано :)

Вообще из текста следует именно такое назначение:

----

ENABLE

Pulling the enable (EN) to ground shuts down the device reducing the shutdown current to 1 mA (typical).

Because there is a conductive path from the input to the output through the inductor and Schottky diode, the

output voltage is equal to the input voltage during shutdown. The enable pin needs to be terminated and should

not be left floating. Using a small external transistor disconnects the input from the output during shutdown as

shown in Figure 18.

----

Так что да, цель не в ускорении переходного процесса, а в отключении потребителя вообще. Если бы они при этом и EN правильно показали - было бы понятно сразу. Но даташиты от TI вообще какие-то невнятные, я не в первый раз с этим сталкиваюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще из текста следует именно такое назначение:

----

ENABLE

Pulling the enable (EN) to ground shuts down the device reducing the shutdown current to 1 mA (typical).

Because there is a conductive path from the input to the output through the inductor and Schottky diode, the

output voltage is equal to the input voltage during shutdown. The enable pin needs to be terminated and should

not be left floating. Using a small external transistor disconnects the input from the output during shutdown as

shown in Figure 18.

----

Хех и правда, а ведь я искал по тексту Figure 18 но ничего не нашел, видимо поиск кривой. Спасибо, что помогли пролить свет :) думаю вопрос можно закрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...