Перейти к содержанию
    

В погоне за правдой. Калькуляторы или симуляторы?

Добрый день!

Хочу расчитать параметры копланарной линии передачи без нижнего слоя земли для волнового сопротивления 50 Ом. Подложка: E=2.2, h=0.127мм, t=0.018мм. Расчет на AppCAD при зазоре G=0.1мм дает ширину полоска КПЛ W=1.94мм.

Для Saturn W=6.35мм.

Для TXline W=2.05мм.

 

По модели CST MWS W=0.95мм. Прошу проверить правильность модели и настроек: меша, солвера (TD) и т.д.

__________________.rar

 

Понятно, что все пользовались теми или иными калькуляторами и они подверждали свою адекватность в определенных проектах. Здесь - явно кто-то врет, возможно, даже все рассчетные средства. Чему в конечном счете верить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же самое с МПЛ, есть отличие 3D-модели от калькуляторов:

 

AppCAD W=0.372 mm;

Polar Si9000 W=0.375 mm;

CST MWS W=0.35 mm.

Proekt_na_proverku_2.rar

 

Здесь разницу можно объяснить погрешностью калькуляторов и принять результаты моделирования, как более верные. А вот с КПЛ все не так прозрачно.

 

P.S.: поправка - в предыдущем посте не Saturn, а тоже Polar.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы расчёта копланарных и микрополосковых линий обсуждались здесь и здесь. Посмотрите, может что-то прояснится. А если нет, то, наверное, лучше такие вопросы задать там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

evgdmi, спасибо за ссылки!

Обе темы уже читал, однако, никакой конкретики по своему вопросу там так и не нашел.

Что Вы можете сказать по проектам? Насколько верно они составлены? Считаю с Time Domain Solver.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По CST к сожалению не могу сказать, я с ней не очень хорошо знаком. Пользуюсь в основном AWR. W предварительно определяю в TXline и затем уточняю в ЕМ моделировании по минимуму КСВн. Для моих задачь точность W до двух знаков после запятой достаточна. Для планарных структур AWRDE обеспечивает хорошую точность ЕМ анализа и не обязятельно использовать трёхмерное моделирование, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вас интересует не правда, а истина, то забудьте про калькуляторы и симуляторы и посчитайте вручную, например, по учебному пособию Проектирование полосковых устройств СВЧ 2001 года. Потом сравните с калькуляторами и симуляторами и с нами поделитесь, если интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, а вот это хорошая книжка, да =) Раньше по ней считал ширину МПЛ. Кстати, по этим формулам для МПЛ с учетом частоты получается вовсе W=0.39 mm. Так что как-то хрен знает.. И почему Вы считаете, что эти формулы вернее, чем анализ распространения волны в 3D-структуре? Может, они и правильней, я не знаю, вопрос без сарказма.

 

По КПЛ - так и не понял в этой книжке, что же означают K(kэ) и K'(kэ) в формуле (2.52), и где их расчет.

 

ПС: своей "коМпланарностью" ульяновцы, конечно, убивают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подозреваю, что бОльшая часть расчетов по книжкам и в калькуляторах будет не совсем верна. Более того, у многих не указываются ограничения моделей (правильный удачный пример - http://bama.ua.edu/~tmewes/Java/CPW/CPWCalculator.shtml - можно увидеть, насколько различаются результаты в разных моделях). Еще более того, мало где учитывается немаловажное в этом виде линии передачи - металлические стенки. При таком соотношении толщины подложки, эпсилон, зазора и волнового сопротивления как у Вас, похоже, попадаем за пределы действия многих моделей. В том же Поларе удобнее задать ширину дорожки, а подбирать зазор. Но может получиться очень малым. K(kэ) и K'(kэ) обычно обозначаются эллиптические интегралы, возможно они упоминались где-то раньше по статье.

Прикол заключается в том, что копланарный и компланарный по отношению к линии передачи в русском языке являются синонимами. Нам еще в универе в начале 80-х говорили о допустимости обоих терминов. Это в английском coplanar waveguide. Изобретатель был хитрым - http://www.acronymfinder.com/Cheng-P.-Wen-...ide)-(CPW).html - увековечил свои инициалы.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ledum, а не разбираетесь ли Вы в моделировании на CST MWS? Хотелось бы все таки узнать адекватность моих моделей..

 

Забавно с CPW ))

Изменено пользователем Логин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Хочу расчитать параметры копланарной линии передачи без нижнего слоя земли для волнового сопротивления 50 Ом. Подложка: E=2.2, h=0.127мм, t=0.018мм. Расчет на AppCAD при зазоре G=0.1мм дает ширину полоска КПЛ W=1.94мм.

Для Saturn W=6.35мм.

Для TXline W=2.05мм.

 

По модели CST MWS W=0.95мм. Прошу проверить правильность модели и настроек: меша, солвера (TD) и т.д.

__________________.rar

 

Понятно, что все пользовались теми или иными калькуляторами и они подверждали свою адекватность в определенных проектах. Здесь - явно кто-то врет, возможно, даже все рассчетные средства. Чему в конечном счете верить?

Непонятно, как в TXLine Вы получили такое значение для ширины. У меня получилось близко к "книжным" 3,9 мм - 3,7 мм. Однако настораживает то, что CST, например, не хочет автоматически создавать порты Port Wizard'ом при таком соотношеннии ширины линии к толщине подложки, а TXLine считает в одну сторону - по введенным габаритом посчитает какое-то волновое сопротивление, но если по волновому сопротивлению будет искать размеры, то выдаст ошибку. Думаю, на основании этого можно сделать вывод, что эти программы полностью корректно линию с таким соотношением ширина-толщина подложки считать не будут. На всякий случай прикрепляю результаты CST и TXLine. В CST надо сделать ГУ OPEN, по крайней мере, по осям Z и X, иначе вы считаете совсем другую модель по сравнению с TXLine. Однако для волнового сопрот. все равно получается значение 53 Ом, а не 50.

post-61538-1341596626_thumb.jpg

post-61538-1341596634_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ledum, а не разбираетесь ли Вы в моделировании на CST MWS?

Не-а, не разбираюсь - никогда не сталкивался. Да и из всего софта у меня остался только ансофт дезайнер СВ (студенческая версия) - пришлось поубивать из-за проверок на лицензионность. Совсем тяжко стало. Но почему Вы не хотите использовать CPW с экраном? Он гораздо лучше обсчитывается в районе 50Ом. В копланаре без экрана основной степенью свободы является зазор, а не ширина полоска, как в микрополоске или копланаре с экраном.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в моей задаче нужен именно CPW, GCPW не пойдет...

 

Dunadan, спасибо, нашел ошибку! Да, действительно, в TXline получается 3.7 мм. Не понял, как у Вас получилось 53 Ома, у меня за 6 проходов меширования с максимальной дельтой 0,5% получилось вот что:

post-72639-1341824972_thumb.png

Изменено пользователем Логин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в моей задаче нужен именно CPW, GCPW не пойдет...

 

Толщина ламината тоже задана? Уж больно тонок для неэкранированной CPW. Под платой-то что будет? Не лучше ли волну побольше в диэлектрик запрятать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в моей задаче нужен именно CPW, GCPW не пойдет...

 

Dunadan, спасибо, нашел ошибку! Да, действительно, в TXline получается 3.7 мм. Не понял, как у Вас получилось 53 Ома, у меня за 6 проходов меширования с максимальной дельтой 0,5% получилось вот что:

 

Поставьте все ГУ Open. Неужели тоже не получается? Потому что с металлическими стенками это будет уже совсем не то, что используется в модели TXLine для копланарной линии без "нижней земли".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Dunadan, а как у Вас по книжным формулам получилось 3.9? Что-то у меня никак не выходит получить вобще сколь-нибудь похожий на адекватный результат. Прикрепляю файл маткада, в нем отношение

K(k)/K'(k)

я заменил на переменную К.

В остальном все согласно формулам из прикрепленной выше книги. Но получается ерунда вплоть до комплексных значений Z.

Z_CPWG.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...