Перейти к содержанию
    

Гелевый аккумулятор

Делаю устройство с гелевым аккумулятором 6в 4.5АЧ

Устройством будут пользоваться не часто, поэтому делать нормальный контроллер заряда/разряда тупо лень.

Мои вопросы :

 

1) Если аккумулятор оставят под током зарядки 0.5А на сутки , в этом ничего страшного нет ?

2) А если оставят под током зарядки 0.5А на неделю ?

3)Если аккумулятор разрядят нескольких В, и оставят в таком состоянии на год, он умрёт или нет ?

4)Если его потом начать заряжать, он в начале зарядки будет являть собой КЗ или наоборот высокий импеданс ?

 

 

Вопросы сугубо практические. И к тому же срочные. Хочу получить ответы от тех, кто знает точно.

 

 

Заранее спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так как отвечать на все четыре вопроса тупо лень то скажу просто. Гелевые аккумуляторы заряжают до напряжения 6.9В с ограничением тока до 450мА в вашем случае. В конечном итоге ток зарядки упадет практически до нуля и будет его подзаряжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так как отвечать на все четыре вопроса тупо лень то скажу просто. Гелевые аккумуляторы заряжают до напряжения 6.9В с ограничением тока до 450мА в вашем случае. В конечном итоге ток зарядки упадет практически до нуля и будет его подзаряжать.

Ну зачем издеваться и передразнивать. Моё "тупо лень" из первого поста, это на самом деле "устройство нужно срочно отдавать ни на что нету времени".

Но при этом устройство не должно быть сделано тяп-ляп. А должно быть надёжным и долговечным, в рамках того использования которое описано выше.

 

У меня ток заряда не упадёт до 0, потому что ЭДС источника тока 11в

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ток заряда не упадёт до 0, потому что ЭДС источника тока 11в

Не, ну так полететь не получится - "не хочу самолет из люминя, у меня чавуна много есть!"

 

Вам пояснили. Заряжать рекомендуется током до 0.45А и до напряжения 6.9 вольта если батарея в буферном режиме и до 7.1 вольта если зарядил - сходил на рыбалку -положил в шкаф.

Хранитиь аккумулятор нужно полностью заряженным, раз в полгода разряжать-заряжать. Небольшой разряд периодически не страшен.

 

К необратимым последствиям приводит разряд ниже 5 вольт. При глубоком разряде нужно как можно быстрее начать заряжать батарею.

Если посаженное ниже 5 вольт не начать заряжать через 20-30 минут - потеря емкости частично или полностью.

Поэтому, хорошо бы не разряжать ниже 5.35-5.40 вообще.

В буферном режиме ток должен упасть сам собою до нескольких миллиампер, если источник имеет четкое ограничение напряжения.

 

Заряжать от источника напряжения без контроля тока и времени заряда - наверняка погубить батарею.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Microwatt, спасибо.

Я знаю что разряд убивает обычный кислотный аккумулятор, а про гелевые пишут что им всё нипочём. Вот и решил спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Microwatt, спасибо.

Я знаю что разряд убивает обычный кислотный аккумулятор, а про гелевые пишут что им всё нипочём. Вот и решил спросить.

Вы никогда не ошибетесь, если "гелевый" не будетет принимать близко к сердцу. Это просто немного ухудшенный кислотный аккумулятор.

За счет этого нет опасности разлива электролита, он там желеобразный. Не любит быстрого заряда и разрядный ток немного меньше, не стартерный режим.

А все остальное - электрохимический потенциал, рекомендации по заряду - как обычно у кислотных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про гелевые пишут что им всё нипочём. Вот и решил спросить.

Мрут как мухи! Проверено. :)

Может даже больше чем просто кислотные. В них электролит-гель удерживается внутренним давлением, которое есть только в заряженном .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ток заряда не упадёт до 0, потому что ЭДС источника тока 11в
Понижающий преобразователь с ограничением тока собирается за один вечер на базе MC34063 или подобных.

Посчитать можно здесь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...