Перейти к содержанию
    

Оцифровка сигнала РЛС

Уважаемые специалисты, подскажите в каком направлении двигаться.

 

Стоит задача: завести в ПК сырой сигнал радиолокационной станции.

РЛС сыпет импульсы длиной 0.1 мкс с частотой 3 кГц, которые отражаясь от препятствий регистрируются приемником. Таким образом сигнал представляет собой последовательность импульсов с частотой 3 кГц, форма которых содержит в себе информацию о мишенях. Антенна вращается сравнительно медленно, поэтому имеет смысл измерять некую среднюю форму импульса, за некоторый интервал времени (например за 0.1 с или по 300 импульсам). При этом для достижения максимальной разрешающей способности частота дискретизации должна быть порядка 1/длину импульса, т.е. около 10МГц.

 

Как лучше сделать такой блок регистрации на основе ПК? Как проще реализовать осреднение: аппаратно или программно?

Чтобы не приобретать дорогостоящий высокоскоростной АЦП, можно ли воспользоваться бюджетными аналогами типа плат видеоввода и т.п.?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты, подскажите в каком направлении двигаться.

В направлении радиочастотного форума:

http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

 

В направлении радиочастотного форума:

http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=63

 

Тоже мне регулировщик :)

 

To shipsmanual

Боюсь что форму импульса с длительностью 100 ns вы не получите если его оцифровать будете с частотой 10 MHz. Нужно будет хотя бы несколько точек на импульс.

Если же вы имели не форму излучаемого импульса а амплитуду отраженного сигнала во времени тогда да конечно хватит и 10 MHz

 

По поводу плат видео ввода - можно конечно попытается что то намутить но придется из сигнала радара делать сигнал похожий на телевизионный а это тот еще геморой

Посмотрите лучше на вариант какого нибудь USB осциллографа тоже -дешево и ближе к требуемому

 

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит задача: завести в ПК сырой сигнал радиолокационной станции.

Чтобы не приобретать дорогостоящий высокоскоростной АЦП, можно ли воспользоваться бюджетными аналогами типа плат видеоввода и т.п.?

Специалисты... Новое время, новые люди. Где жало у паяльника, узнают из видеоурока на ютубе...

Я такое сделал лет 8-10 назад, на какой-то TDAшке, то ли 8703, то ли 8708. Обошлось в копейки и делал недолго. Для корабельного радара.

Хотите совет, практический? Идите на Казус, спишитесь с MisterDi, например. Они содрали у китаез и переделали цифровой 100-МГц осциллограф. ПО открытое, ими проработанное. Заключите с ним договор, он Вам сделает карту сбора информации с нужным Вам ПО. USB осцил, конечно, дело хорошее, но судя по вопросам, у Вас с ним могут быть сложности. А этот человек решит вопрос и с фильтрацией, и со схемой сопряжения, и с мелким производством. В результате такой вариант может оказаться и надежнее, и дешевле осцила...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит задача: завести в ПК сырой сигнал радиолокационной станции.

Сырой сигнал без усиления и фильтрации обработать с помощью ПК может и не получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь что форму импульса с длительностью 100 ns вы не получите если его оцифровать будете с частотой 10 MHz. Нужно будет хотя бы несколько точек на импульс.

Если же вы имели не форму излучаемого импульса а амплитуду отраженного сигнала во времени тогда да конечно хватит и 10 MHz

 

Удачи! Rob.

 

Естественно интересует рассеянный сигнал.

 

IGK,

Очень заинтересовал Ваш ответ. К сожалению не могу отправлять ЛС, т.к. только зарегистрировался здесь. Не могли бы Вы дать какой-нибудь контакт, куда Вам можно написать? уж больно заинтересовало, то о чем вы писали в предыдущих постах по поводу подключения планшета к корабельной РЛС.

 

Всем спасибо

Изменено пользователем shipsmanual

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IGK,

Очень заинтересовал Ваш ответ. К сожалению не могу отправлять ЛС, т.к. только зарегистрировался здесь. Не могли бы Вы дать какой-нибудь контакт, куда Вам можно написать? уж больно заинтересовало, то о чем вы писали в предыдущих постах по поводу подключения планшета к корабельной РЛС.

Про планшет я ничего не говорил. Тогда их еще не было даже в проектах... Та тема закрыта давно, и я уже успел потерять все данные. А прибор списан вместе со старым пароходом и разрезан то ли в Турции, то ли в Индии...

Да Вы спишитесь с MisterDi, не теряйте на меня время :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую почитать учебники по локации.

Например Я. Д. Ширмана. Полезнее будет...

 

Спасибо за ценный совет.

 

2IGK,

 

Буду иметь ввиду MisterDi. Жалко, что приходится флудить, а то написал бы в ЛС. Дело в том, что никакого серийного производства не нужно. Нужна только плата, позволяющая получать сигнал хоть в каком-нибудь удобоваримом для записи виде. За Вас так цепляюсь потому, что сам из Города-героя, как и Вы, судя по подписи. Более того, такую штуку, по Вашим словам, Вы уже делали. Вот и хотелось наладить с с Вами хоть какой-нибудь контакт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если стоит задача не непрерывной регистрации сигнала, а просто глянуть как выглядит ваш импульс и пообрабатывать его, то можно взять любой осциллограф у которого есть вход для флешки и скинуть осциллаграмму - дальше её можно хоть в Си, хоть в Матлабе исследовать.

 

У меня конечно стоит дорогой прибор на столе, но сняв на нём 35млн точек на частоте 50МГц получаем интервал в 0.7секунды оцифрованный 8бит. Постоянно этим пользуюсь.

 

Повторюсь: это не USB поделка для компа, а проф. осцил с возможностью записи осциллограм на внешние носители. Щас этим все цифровые модели оснащены, вопрос лишь в милионах точек памяти...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна только плата, позволяющая получать сигнал хоть в каком-нибудь удобоваримом для записи виде.

Тогда напишите, например, на [email protected]. Ниже интересовались, и я тоже интересуюсь, это для анализа сигнала или для непрерывнй обработки в реальном времени?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если стоит задача не непрерывной регистрации сигнала, а просто глянуть как выглядит ваш импульс и пообрабатывать его, то можно взять любой осциллограф у которого есть вход для флешки и скинуть осциллаграмму - дальше её можно хоть в Си, хоть в Матлабе исследовать.

 

У меня конечно стоит дорогой прибор на столе, но сняв на нём 35млн точек на частоте 50МГц получаем интервал в 0.7секунды оцифрованный 8бит. Постоянно этим пользуюсь.

 

Повторюсь: это не USB поделка для компа, а проф. осцил с возможностью записи осциллограм на внешние носители. Щас этим все цифровые модели оснащены, вопрос лишь в милионах точек памяти...

 

Нужна непрерывная регистрация сигнала, но не его обработка в реальном времени. Поэтому для осциллографа придется писать специальное ПО.

 

2IGK,

спасибо, написал письмо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит задача: завести в ПК сырой сигнал радиолокационной станции.

 

Частоты какие ?

 

Не хотите потестить дешевый SDR для диапазона 54-2200 MHz ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна непрерывная регистрация сигнала, но не его обработка в реальном времени. Поэтому для осциллографа придется писать специальное ПО.

 

В случае непрерывной регистрации, обработки или отображения - лучше взять готовую плату РАДАРНОГО ПРОЦЕССОРА RP-3.2 производства МКиС.

 

Я сам пользовался такой, только версии 2.1 в 2001 году. Никаких проблем с написанием драйвера под ОС - не возникло.

________________PCI_RP_2_1.pdf

post-9565-1341404957_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит задача: завести в ПК сырой сигнал радиолокационной станции.

Принимаю аналоговый сигнал с полосой до 10 МГц на АЦП 25 МГц с 12 или 8 бит.

Есть два работающих устройства с выдачей на PCI и Ethernet-100.

Обращайтесь fortran80 () yandex.ru

Украина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...