Перейти к содержанию
    

Датчик наличия масла

Во-первых, благодарю всех за интересное обсуждение, в том числе оффтопы :)

 

Про солдатика я немного загнул, обслуживаться будет техническим спецом с высшим образованием, но, к сожалению, я не могу гарантировать, что за его мизерную зарплату он будет очень внимательно и пунктуально относиться к инструкции по эксплуатации.

 

Во время транспортировки (то биш когда аппаратура как рюкзак одета), система будет полностью обесточена, остаточная энергия через старвливающие резисторы в тепло переведена. Но транспортировать могут и на тракторе, и на вертолете, и рюкзаком, и бросать будут. Я думаю, тут много в наших российских реалиях работает и знает, как народ с казенным оборудованием обходится.

 

Менять плату тоже надо будет, то есть крышку открыть-закрыть надо будет.

 

С сильфоном - спасибо за совет, наверное надо будет прикрутить. Остальное, похоже ВВ тестером.

 

Сделать ВВ (3-4кВ) на раз можно умножителем на 0.1мкФ кондерах повышая с сетевых 220В. Для пробоя этого будет достаточно. Жить будет всегда, при любых ЕМ помехах. С датчиком давления - тоже идейно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждаемый случай к "некоторым" относится плоховато, пмсм.

Масло, конечно, дешевый вариант. Но, плохой по эксплуатации и последствиям.

 

В хорошем материале никаких треков и не будет, залечивать нечего. А теплопроводность компаунда не так плоха и можно выбрать нужную.

Вам, конечно, виднее, чем автору.

Чем же масло так плохо? Вот в большие трансформаторы его наливают всегда...

Про хороший материал можно подробнее? Очень интересно. Я вот видела разломанную специальную высоковольтную керамику... Работала сколько-то лет, работала, а потом - бух!

Еще расскажите, как в неподвижном компаунде сделать теплопередачу больше, чем в самодвижущемся (конвекция) масле...

Да мне солдатика того жалко чего-то... И форму от юдашкина.

Сентиментальный стал, наверное. Хотя, при стремительной девальвации человеческих душ можно уже и привыкнуть, конечно.

Эх, этот рюкзачок бы какому-нибудь рыжемучубатому дать поносить!

Предупреждение за оффтопик. Пишите или рассказывайте это в другом месте, если Вас это беспокоит.

 

С сильфоном - спасибо за совет, наверное надо будет прикрутить. Остальное, похоже ВВ тестером.

С датчиком давления - тоже идейно.

Так сильфон - он и компенсатор и датчик в одном флаконе.

А проверка на пробой... Это может не сработать. Имеет смысл проверять только перед заливкой...

Вот представляю, что соладтик под дождем открыл крышку.. Сверху вода попала. Сразу пошла на дно. И сначала внизу будет гадить, а датчик где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот представляю, что соладтик под дождем открыл крышку.. Сверху вода попала. Сразу пошла на дно. И сначала внизу будет гадить, а датчик где?

 

На заре карьеры взорвался масляный трансформатор с выпрямителем на 40 Кв для питания лазера. Набрал из воздуха (конечно, наше предположение) воды, потом она осела тонким слоем на дне (нашли после взрыва). Когда после лета включили, из-за движения масла при заряде-разряде конденсаторов воду затянуло в трансформатор, все рвануло. Размер бака был литров 100, не меньше. Уделалось маслом все вокруг. Так что с полевым использованием масла нужно десять раз подумать. Особенно, если предполагается разгерметизация в процессе эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Про хороший материал можно подробнее? Очень интересно. Я вот видела разломанную специальную высоковольтную керамику... Работала сколько-то лет, работала, а потом - бух!

Еще расскажите, как в неподвижном компаунде сделать теплопередачу больше, чем в самодвижущемся (конвекция) масле...

Ключевые слова - кремнийорганические композиции, лаки и резины,

силиконовые композиции, армированные стекловолокном.

Масло и фарфор - это каменный век.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На заре карьеры взорвался масляный трансформатор с выпрямителем на 40 Кв для питания лазера...

полностью согласен с Вашей страшилкой... но, у меня нет выбора, установка должна быть переносимая, не более 32кг, иметь мощность около 1кВатта (желательно 3кВатт) и иметь выходных 30-50кВ в зависимости от того, на какую антенну оно будет подключаться.

 

Иметь залитый транс и умножитель - прямым ходом за пару месяцев от трясок схлопотать трещину и пробой. Без конвекции от управляющих мосфетов вывести 300-700 Ватт тепла тоже не реально. Остается масло, и хорошая, НАДЕЖНАЯ, система оповещения воды, примесей, воздуха, в этом масле.

 

На сегодняшний день думаю сделать так:

 

по углам прокинуть острые пробойники, как я выше описывал, 8шт, поставить всех в параллель. Примерно там же по моторчику (какой будет жить, хоть с щетками, хоть без оных), которые будут иметь целью мониторить и, одновременно охлаждать внутренности, и взбаламучивать осевшую на дно воду. При пробое - требовать замену масла, при изменении тока на моторчиках - требовать долива :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А "выгородить" высоковольтную часть и залить ее маслом под вакуумом, чтобы не воды, ни воздуха не было ? И запечатать трубки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А "выгородить" высоковольтную часть и залить ее маслом под вакуумом, чтобы не воды, ни воздуха не было ? И запечатать трубки.

как раз в этом-то и засада, съемным является ВВ умножитель - в зависимости от того, с чем этот аппарат используется, ставится соответствующий умножитель. Более того, он сам под вакуумом залит , но от него идут ВВ входы-выходы. Сделать один ВВ умножитель на все случаи жизни - не реально, по весогабаритам не вписываюсь. Мне надо иметь гарантированно 1кВатт с пиком до 3кВатт мощности и выходное может быть и 20кВ, и 50кВ и, на столе в лабораторных условиях у меня все это уже работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевые слова - кремнийорганические композиции, лаки и резины,

силиконовые композиции, армированные стекловолокном.

Масло и фарфор - это каменный век.

Займитесь - золотое дно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто не думал, какую картину может дать обработка ультразвукового эхо-сигнала с одним источником и 8-ю приемниками?

ЗЫ не так.

Не эхо-сигнал, а просто квадратура от каждого из микрофонов, по идее, должна давать отклонения вещественной и мнимой частей в низкочастотной области при тряске и уходить в более высокочастотную при пузырении. А при проникновении воды - дык там уже соотношения между каналами более грубо меняться должны.

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вариант пришел в голову.

Сделать маленький поршневой или мембранный пульсатор объема с моторчиком, по типу авт. бензонасоса, только без клапанов.

С одной стороны мембраны атмосфера, с другой внутренность ящика.

И измерять перепад давления либо тока потребления мотора.

При появлении пузырей воздуха в ящике, снизится перепад давления при том же изменении объема, т.к. воздух сжимается гораздо легче, чем масло.

Данная схема устойчива к изменениям атм. давления, переворотам и т.д., т.к. реагирует только на переменную сост. сигнала давления.

Но воду в масле она не обнаружит.

 

А нельзя ли просто залить высоковольтные части теплопроводным компаундом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли просто залить высоковольтные части теплопроводным компаундом?

300 - 500 ватт нужно отвести... Тут уже предлагали залить компаундом... Но толстым нельзя... Нужно тонким слоем (для теплопроводности) а дальше... вода (слабонервным не читать) или опять масло? Какой смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько плат менять планируется? если например 2, то лучше в 2 емкости посадить по нужной плате и каждему на плечо. А трансформаторное масло хороший диэлектрик и хорошо

отводит тепло, лучше компаундов и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

500 ватт нужно отвести... Тут уже предлагали

...намного раньше — не делать 300 кГц высоковольтные мосты на PMOS, но нет, нужен был именно заплечный мангал.

 

Помнится, много лет назад одно из моих мест работы проиграло тендер на прибамбас к ракете — в отказе было чёрным по белому, что наш прибор (200 кг) не прошёл по массе, слишком лёгкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...намного раньше — не делать 300 кГц высоковольтные мосты на PMOS, но нет, нужен был именно заплечный мангал.

 

Помнится, много лет назад одно из моих мест работы проиграло тендер на прибамбас к ракете — в отказе было чёрным по белому, что наш прибор (200 кг) не прошёл по массе, слишком лёгкий.

 

Я понимаю, что сейчас я буду оффтопить, но Плайну ответить хочется.

 

Уважаемый Плайн, можно спросить, Вы одобряете или нет, мою конструкцию, если нет, то:

 

я проверял несколько схем,

 

1. полномостоая на P-MOS + N-MOS,

2. полномостоая на N-MOS (с буст конденсатором) + N-MOS,

3. буст.

 

Цена особо роли не играла (хотя была в пределах 300 бакс на компоненты моста и обвеса), так как стоимость компонент умножителя перекрывала все.

 

Без 300кГц (сейчас уже 600кГц) габариты умножителя будут непотребные, уже сейчас - это плата 8кг размера 30х24х6 см.

 

В тех режимах, что у меня, схема номер 1 получилась наиболее эффективной. При обычной накачке тепло больше рассеивается на ВВ диодах умножителя, а мосфеты совсем не греются, а вот когда включается турбо режим, да, с мосфетов 500 Ватт сдувается. Правда в этот момент через них примерно 5кВатт ходит. Так как режим работы у меня очень импульсный, то получается мангал. А вот раздувать габариты и из-за умножителя, и из-за трансформатора - совесть не позволяет.

 

Если знаете как лучше, посоветуйте, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

300 - 500 ватт нужно отвести... Тут уже предлагали залить компаундом... Но толстым нельзя... Нужно тонким слоем (для теплопроводности) а дальше... вода (слабонервным не читать) или опять масло? Какой смысл?

масло, так как:

 

1. из умножителя торчит 8 контактов, 4 из которых силовых, а 4 для измерения текущего состояния работы (это важно, иначе мангал греет сильнее),

2. нужна конвекция для теплоотвода, система многоуровневая, и, в зависимости от режима, греется то один, то другой уровень. Сейчас реализована конвекция на маленьком вентиляторе с прореберными перегородками, для правильной конвекции, но, походе, надо будет два или больше вентилятора ставить.

 

ВВ ттрансы - это единственное в системе, что грееттся меньше всего.

 

Коробка живет в пластиковом рюкзаке, теплоотвод от стенок очень плохой, поэтому приходится отводить тепло на все стенки.

 

Ультразвуковые датчики, думаю, тоже не подойдут, внутри есть и вентилятор, и куча перегородок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...