Перейти к содержанию
    

Регулирование выходной мощности в резонансном преобразователе

Здравствуйте

 

Хочу спросить у специалистов по работе резонансного преобразователя (инвертора) для нагрева:

Как можно регулировать мощность на выходе для изменения температуры нагрева, PWM здесь вроде не походит.

 

Существует какой то PDM режим в ФАПЧ специально для этого, но как он работает?

Нужно обязательно какое то решение для изменения мощности на нагрузке (нагревательная катушка) с каким либо частотно импульсным управлением по затворам силовых ключей IGBT.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

исходя из топологии резонанасного преобразователя, естественным методом было бы менять частоту, уходя от резонанса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

исходя из топологии резонанасного преобразователя, естественным методом было бы менять частоту, уходя от резонанса?

Если, я немного понимаю в этом, то меняя частоту очень маленький диапозон регулировки выходной мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

 

Хочу спросить у специалистов по работе резонансного преобразователя (инвертора) для нагрева:

Как можно регулировать мощность на выходе для изменения температуры нагрева, PWM здесь вроде не походит.

 

Существует какой то PDM режим в ФАПЧ специально для этого, но как он работает?

Нужно обязательно какое то решение для изменения мощности на нагрузке (нагревательная катушка) с каким либо частотно импульсным управлением по затворам силовых ключей IGBT.

В системе с которой сталкивался мощность регулировалась напряжением питания преобразователя.

Двухкаскадная схема. Регулируемый стабилизатор постоянного напряжения и высокочастоный резонансный преобразователь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В системе с которой сталкивался мощность регулировалась напряжением питания преобразователя.

Двухкаскадная схема. Регулируемый стабилизатор постоянного напряжения и высокочастоный резонансный преобразователь.

Вот это меня и "убивает" - мне говорят (начальники) сложно и большие потери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая мощность преобразователя? Может быть, если мощность достаточно велика, управляемый выпрямитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая мощность преобразователя? Может быть, если мощность достаточно велика, управляемый выпрямитель?

Мощность ~1.5КВт. Полумостовой инвертор тока или напряжения, частота 44КГц.

 

Вдогонку еще вопрос к ALLу - Я в схемах вижу, что для управления затворами ключей IGBT полумоста часто используют импульсный трансформатор, хотя в нашей схеме используется микросхема драйвера полумоста IR2113S. В чем преимущества того и другого решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мощность ~1.5КВт. Полумостовой инвертор тока или напряжения, частота 44КГц.

 

Вдогонку еще вопрос к ALLу - Я в схемах вижу, что для управления затворами ключей IGBT полумоста часто используют импульсный трансформатор, хотя в нашей схеме используется микросхема драйвера полумоста IR2113S. В чем преимущества того и другого решения?

 

Разница в том что трансформаторное управление работает, а драйвера эти ... как звезды повернуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница в том что трансформаторное управление работает, а драйвера эти ... как звезды повернуться.

Так, так, так, а можно насчет звезд поподробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько раз выкладывал ссылку на топологию Asymmetrical Half-Bridge. По сути - резонансник, управление - PWM.

http://www.fairchildsemi.com/an/AN/AN-4153.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для получения максимального диапазона регулировки применяют сочетание - регулировка по частоте + PWM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для получения максимального диапазона регулировки применяют сочетание - регулировка по частоте + PWM

Где то можно взглянуть методику такой регулировки или схемотехнические решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

набираете в гугле - PDM регулятор нагрева

берете 3 ссылку сверху - Индукционный нагрев металлов.

и штудируете

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...