Перейти к содержанию
    

Интерфейс между FPGA

Коллеги,тут задачка нарисовалась.Нужно передавать данные с одной плис в другую по последовательному интерфейсу без сопровождения клоком(по ВЧ кабелю). Расстояние порядка 200 метров,битрейт 300...400 Mbps. Это реально?Если да, то какой интерфейс лучше подходит для этой задачи? Передатчик будет находиться в комнате,приёмник - на открытом воздухе,так что климатику нужно обеспечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оптический синхронный канал

 

в смысле кидаете оптический кабель + 2 трансивера + 2 CDR. все. работает из коробки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оптический синхронный канал

 

в смысле кидаете оптический кабель + 2 трансивера + 2 CDR. все. работает из коробки.

Спасибо.А без оптики и клока никак?

А CDR это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги,тут задачка нарисовалась.Нужно передавать данные с одной плис в другую по последовательному интерфейсу без сопровождения клоком(по ВЧ кабелю). Расстояние порядка 200 метров,битрейт 300...400 Mbps.

Посмотрите Cypress HotLink CY7B923, CY7B933. 400Mbit по одному коаксиальному кабелю должен. По поводу 200 метров - не знаю. Но можно попробовать "прикрутить" еще свой драйвер на скоростном операционнике (может быть что-то типа AD8001).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.А без оптики и клока никак?

А CDR это что?

200 метров, 400 мегабит. разные устройства, разность потенциалов, требования на землянной контур.... Лучше оптика. К тому же это уже не так дорого. CDR - clock data recovery. ИМХО оптика тут самое то + резерв расширения полосы до гигабита %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите Cypress HotLink CY7B923, CY7B933. 400Mbit по одному коаксиальному кабелю должен. По поводу 200 метров - не знаю. Но можно попробовать "прикрутить" еще свой драйвер на скоростном операционнике (может быть что-то типа AD8001).

Спасибо.

Угу,когда-то работал с этими чипами,а вот то что они могут делать до 400Mbit совсем забыл.Кстати,с ними в паре,помнится,работают некие чипы ресиверов со встроенным эквалайзером,при такой длине кабеля думаю без эквалайзера не обойтись.Пороюсь в старых проектах.

 

200 метров, 400 мегабит. разные устройства, разность потенциалов, требования на землянной контур.... Лучше оптика. К тому же это уже не так дорого. CDR - clock data recovery. ИМХО оптика тут самое то + резерв расширения полосы до гигабита %)

Возможно Вы и правы,я ещё не определился,только продумываю разные варианты.А вы можете предложить конкретные трансиверы?

Это не такие,как по ссылке?

ссылка

Меня сдерживает отсутствие опыта работы со стандартами SONET, OC-12/SDH, STM-4. Чтобы разобраться потребуется время,а его как всегда нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не такие,как по ссылке?

ссылка

типа таких. у меня на плате используются LS34-A3S-PI-N Apac Opto

 

Меня сдерживает отсутствие опыта работы со стандартами SONET, OC-12/SDH, STM-4. Чтобы разобраться потребуется время,а его как всегда нет.

какой там опыт, 1 микросхема преобразователя LVDS/CMOS в LVPECL и 1 микросхема класса ADN2816 (CDR up to 675MHz). Правильно собранное работает с полпинка, там надо минут 10-15 чтобы запустить ;)

(на передачу тупо гоните скремблированный цифровой поток, на прием вам уже приходит тактовая + цифровой поток).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой там опыт, 1 микросхема преобразователя LVDS/CMOS в LVPECL и 1 микросхема класса ADN2816 (CDR up to 675MHz). Правильно собранное работает с полпинка, там надо минут 10-15 чтобы запустить ;)

(на передачу тупо гоните скремблированный цифровой поток, на прием вам уже приходит тактовая + цифровой поток).

Большое спасибо,если так то это меняет дело.Мне почему-то показалось что придётся в форматах упаковки данных разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо,если так то это меняет дело.Мне почему-то показалось что придётся в форматах упаковки данных разбираться.

это просто физика, чтобы выделить свой поток данных, придется добавить какую нибудь преамбулу/синхро слово. Но это просто решается минут за 30-50, взять ее можно от того же СТМ-1 %)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это просто физика, чтобы выделить свой поток данных, придется добавить какую нибудь преамбулу/синхро слово. Но это просто решается минут за 30-50, взять ее можно от того же СТМ-1 %)

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги,тут задачка нарисовалась.Нужно передавать данные с одной плис в другую по последовательному интерфейсу без сопровождения клоком(по ВЧ кабелю). Расстояние порядка 200 метров,битрейт 300...400 Mbps. Это реально?Если да, то какой интерфейс лучше подходит для этой задачи? Передатчик будет находиться в комнате,приёмник - на открытом воздухе,так что климатику нужно обеспечить.

 

Как вариант, можно посмотреть в сторону SDI интерфейса - интерфейс передачи цифрового видео по коаксиальному кабелю, 270МБит/сек... 2970Мбит/сек, дальность для 270 порядка 300м, для 2970 - вроде как 100м (понятно, что сильно от кабеля еще зависит). У TI/National есть набор микросхем для SDI (serializer & cable driver, deserializer, equalizer): LMH0340/LMH0341/LMH0344.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Неплохое решение,теперь осталось из трёх вариантов выбрать один под местные условия ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в ПЛИС есть гигабитные трансиверы - очень стоит задуматься насчет оптики. Это очень просто и довольно дешево, скорость 622 Мбит, 1 Гбит и более. Если конструктив позволяет - можно применить штатные трансиверы SFP или SFF, никаких внешних микросхем навешивать не понадобится.

А уж если один конец в комнате, а другой на улице - сам Бог велел вязать их только оптикой. Например, в базовых станциях сотовых сетей стойка базовой станции (в комнате) с уличным радиоблоком зачастую связаны именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я тоже больше склоняюсь к оптике,но есть некоторые нюансы организационного плана которые я ещё не увязал.Так что тема пока подвисла.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...