Перейти к содержанию
    

две 1-wire шины в одном корпусе

А на фига? Смысл в чём?

 

ARV полностью ответил за меня! :laughing: Спасибо ему и превед с Р-кота :rolleyes:

 

 

Кстати пытался прочитать температуру с обеих датчиков посаженых на одну шину - но так и не понял в чем проблема... результат всегда получал с одного, хотя обращался по адресу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но МК для того и ставят в схему, чтобы по максимуму его нагрузить
Согласен на все 100.

Но смотря чем. Мне лично претит , когда остается у поцессора больше чем 4 не использованных pina . При этом проц не занимается пустым ногодрыганьем , а порты в большенстве своём заняты своими альтернативными функциями + математика. В проце основной упор сделан на том , что в нем собраны основные переферийные устройства, а порты В/В в прямом назначении - просто неизбежный придаток и не нужны особо и дется от них некуда.

Ну да ладно, оставим не нужный спор , причём с известным итогом - консенсусу не придём . :biggrin:

результат всегда получал с одного, хотя обращался по адресу

Так у них обычно разные адреса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у них обычно разные адреса

Всегда разные. Обращался к каждому по его (заведомо полученному) адресу, а получал результат с одного и того же... Этот глюк я предпологаю из за CVAVR библиотеки, ибо много времени было потраченно в поиске своей ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот глюк я предпологаю из за CVAVR библиотеки, ибо много времени было потраченно в поиске своей ошибки.

Так почему бы не написать свою? Тем более 1wire-master гороздо проще чем slave и ко времени не критичен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

haker_fox

токо непонятно что делать с этой библиотекой на других архитектурах (PIC, STM8, STM32).

Ничего не делать. Библиотека создана только для архитектуры AVR.

haker_fox

привязка всей логики к архитектуре АВР - не лучшая идея.

К сожалению, я давно не работаю с PIC, с "стмками" вообще не знаком, а на ARM решаю более "высокие задачи", и "грузить" его соблюдением времянок (что маловозможно) не хочу...

Эту библиотеку, как сказано в документации на нее, я написал не просто так. Этого требовал один из проектов.... проектов на AVR.

 

Мне лично претит , когда остается у поцессора больше чем 4 не использованных pina .

Ну это Ваш подход! Мне, как и автору темы, проще даже 8 ног выделить для 1-wire устройств, чем заниматься реализацией более сложного алгоритма.

 

По документации: пока нет времени на ее доработку. У меня отпуск. Занят отдыхом) Как доделаю, выложу в прикрепленную тему с библиотеками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я делал либу поддержки до 8 1-wire-шин на одном порту (WinAVR), но все руки не дошли в реале ее испытать :) в протеусе все работает
Я тоже делал такую библиотеку, и она прекрасно работала и, надеюсь, до сих пор работает в реальных устройствах. К сожалению код привести не могу, потому что было это более 10 лет назад. Это вообще был мой первый проект на AVR. И, кстати, реализация была сделана под CVAVR как раз после того как я не смог стандартную его библиотеку заставить работать на разных портах, в общем, всё как у топик стартера :).

Кстати, потом я написал еще и слейва на 8 шин, для стенда тестирования устройства. Там было 8 переменных резисторов которыми можно было индивидуально установить температуру для каждого датчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дело в том, что библиотека под WinAVR легко портируется под любой компилятор - из принципиально важного требуется лишь поддержка программных задержек в микросекундах, остальное компиляторо-независимо :) и, если реализовать работу с портами под конкретную платформу - аппаратно-независимо. чего не скажешь про CVAVR (хотя и в нем можно написать универсальный код - если не пользоваться его "доброй помощью").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть когда-нибудь на досуге добавлю возможность задержки по таймеру, или вынесу все дело в таймерные прерывания, чтобы не нагружать процессор. У меня еще РТОС крутится, так вот, для точной выдержки времени используются критические секции, что не очень хорошо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...