Перейти к содержанию
    

Сигнальный трансформатор (для синуса)

Если заказывать намотку, то хотелось бы выбрать каркас и сердечник, вот приглянулись из серии EFD ( http://www.alibaba.com/product-gs/28060079...FD25_EFD30.html ), мне подойдут? или магнитопровод не должен быть составным (с зазором), обязательно замкнутый (цельный)? Т.е. подойдет только замкнутный tr1.gif или можно и составной tr2.gif?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если заказывать намотку, то хотелось бы выбрать каркас и сердечник,

 

Есть такой софт - Magnetics Designer примерно 8 Гиг будет...

Я сним дела правда не имел, т.к. всегда считал вручную...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приглянулись из серии EFD

EFD10 весьма нераспространён, поэтому EFD15 оптимален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не выбросить транс , как ненужный элемент и не сформировать синус 40Vpp по бестрансформаторной схеме ? Что этому мешает?

 

трудоемкость изготовления , цена, вес, снизились бы. Надежность можно сделать высокой. Если этому мешает отсутствие гальваноразвязки или еще какие-то тараканы, то наверное и эту проблему решить несложно, а два транса - имхо перебор вообще.

Подумайте над этим предложением, всё равно ведь плату переразводить будете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надежность можно сделать высокой. Если этому мешает отсутствие гальваноразвязки или еще какие-то тараканы

 

на счет надежности и простоты.. транс идеален и в этом смысле и заодно полную гальваническую развязку получаем, а два небольших аккуратных изделия вполне вписываются и успешно решают задачу. К тому же есть некие особенности, по которым делать выходной каскад на активных компонентах нежелательно.. в противном случае придется наворачивать сверху всевозможные защиты от КЗ и прочего. Выходной каскад непосредственно доступен конечному пользователю, которому зачастую пофиг на "мелкие" ошибки в монтаже. Можно конечно и что-то типа прямого цифрового синтеза реализовать при генерации)) но ни к чему такие сложности. Устройство работает прекрасно много лет, нужно оптимизировать его производство, не более

 

вот на вышеупомянутом сайте https://ferrite.ru/warehouse/42/6899/ нашел я трансик с маркировкой B82802A0055A225, выполнен как раз на сердечнике EFD25. Транс имеет первичку и две вторички с соотношением 1:2.5:7.5 - описание находится здесь http://www.epcos.com/inf/85/ds/b82802a.pdf . Так вот соотношение 1:7.5 меня вполне устраивает вроде как. Т.е. можно их спокойно заказывать? Синус пройдет сквозь этот транс? А то выше говорилось о полной непригодности таких трансов к подобного рода задаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашел я трансик

Там на титуле ведь большим жирным сказано "Inductors".

 

Впрочем, если Ваши ОУ и БП из чугуна, и способны тягать туда сюда бесполезные амперы, тогда всё в порядке, бегите заказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там на титуле ведь большим жирным сказано "Inductors".

 

Впрочем, если Ваши ОУ и БП из чугуна, и способны тягать туда сюда бесполезные амперы, тогда всё в порядке, бегите заказывать.

 

Прошу Вас объяснить, я могу, как говорил уже в силу своих пробелов, не понимать некоторых вещей.

 

Обсуждаемое устройство и так "тягает" всего 10 витков довольно толстого провода (без усилия не разорвешь, по-моему 0,25 сечением, могу и ошибаться под рукой сейчас нет, дома нахожусь). При этом на частоте 40кГц на выходе прокачивает до 25-30мА в нагрузке (на ХХ напряжение около 40В). Раскачивает его через резистор от 5 до 10Ом нехитрый ОУ по имени TDA2003 (можно и другой, их там тьма подходящих). При всем при этом потребляемый устройством ток от источника питания не превышает 100мА. О каких амперах речь? Прошу объяснить если не трудно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... Транс имеет первичку и две вторички с соотношением 1:2.5:7.5 - описание находится здесь http://www.epcos.com/inf/85/ds/b82802a.pdf . Так вот соотношение 1:7.5 меня вполне устраивает вроде как. Т.е. можно их спокойно заказывать? Синус пройдет сквозь этот транс? А то выше говорилось о полной непригодности таких трансов к подобного рода задаче.
Спокойно можно не заказывать. непригоден по причине описанной выше . Велики реактивные бесполезные для Вас токи - это же для флайбэка транс!

 

 

 

О каких амперах речь? Прошу объяснить если не трудно

 

указанный трансик по первичке имеет 22 мкгн, причем он типа понижающий - выходные напряжения маленькие по сравнению с входным. Вот разделите 22 мкГн на 7.5^2 и узнайте индуктивность той обмотки, куда Вы захотели подать входное напряжение, чтобы на выходе (22мкГн) получилось около того, что Вы писали. Затем рассчитайте индуктивное сопротивление этой обмотки , посчитайте реактивный ток, который в нагрузку не попадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу Вас объяснить, я могу, как говорил уже в силу своих пробелов, не понимать некоторых вещей.

 

Обсуждаемое устройство и так "тягает" всего 10 витков довольно толстого провода (без усилия не разорвешь, по-моему 0,25 сечением, могу и ошибаться под рукой сейчас нет, дома нахожусь). При этом на частоте 40кГц на выходе прокачивает до 25-30мА в нагрузке (на ХХ напряжение около 40В). Раскачивает его через резистор от 5 до 10Ом нехитрый ОУ по имени TDA2003 (можно и другой, их там тьма подходящих). При всем при этом потребляемый устройством ток от источника питания не превышает 100мА. О каких амперах речь? Прошу объяснить если не трудно

Вам обязательно нужно прямым и открытым текстом? Хорошо, только без обид.

Вы совершенно не понимаете что такое трансформатор, как он вообще работает и как их изготавливают. Если успели как-то намотать и продать хоть 10 тыс штук неких устройств - ни о чем это не говорит.

Выбрать трансформатор из готовых тоже не получится без ясного понимания что ищется. То, что Вы в лавке у Артема Семеновича отыскали опять совершенно не относится к трансформаторам. Принципиально.

Можно поискать в музеях телефонные трансформаторы, но там 40кГц пермаллой вряд ли потянет.

Единственное чем можно помочь - рассчитать Вам технологически подъемную конструкцию по общепринятым нормам. Но для этого нужны исходные данные. Не то, что Вы считаете таким (кольцо и 10 витков провода -"рукой не порвешь"), а то, что спрашивают.

Объяснить Вам кое-что тоже можно попытаться, но Вы должны четко отвечать на поставленные уточняющие вопросы и хоть как-то вникать в то, что Вам советуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам обязательно нужно прямым и открытым текстом? Хорошо, только без обид. Вы совершенно не понимаете что такое трансформатор, как он вообще работает и как их изготавливают.

 

Уважаемый, Microwatt! Я ж о том же толкую)) Для меня трансформатор (как и прочие моточные изделия) - весьма мутная область знаний, которую в силу тех или иных причин мне не довелось как следует разобрать по кирпичикам :-) Согласен с Вами полностью. Я не сталкивался с изделиями сложнее трансформатора питания линейного источника, фильтрующего НЧ дросселя, ну может что-то еще не оч сложное попадалось. Сложные в просчете моточные изделия всегда применяю готовые, указанные в ДШ или непосредственно производителем.

 

Выбрать трансформатор из готовых тоже не получится без ясного понимания что ищется. Объяснить Вам кое-что тоже можно попытаться, но Вы должны четко отвечать на поставленные уточняющие вопросы и хоть как-то вникать в то, что Вам советуют.

 

Я стараюсь, честное слово.

 

Можно поискать в музеях

 

В музеях не надо.

 

Я говорю о большом разбросе параметров не потому, что устройство имеет ненормированные характеристики и представляет собой какую-то залипуху, которую собирают на коленке. Производство этих и других изделий отлажено на современных производственных линиях. Количество витков, материал магнитопровода, частота сигнала - все это действительно может меняться в довольно широких пределах. Все решает элемент обратной связи, который позволяет четко нормировать выходной сигнал и делать его линейным.

 

В данном случае необходимо подобрать повышающий трансформатор, небольших размеров, способный выдать на выходе тот же синус, что и на входе (пусть сдвинутый по фазе, и это не важно в данном случае), но с увеличенным размахом раз в 7-20 при частоте 32...100кГц и способный отдавать в нагрузку ток до 30мА.

 

Видимо из готовых подобрать не выйдет. Тема закрыта. Благодарю всех за попытки понять мою задачу.

 

Думаю, всё-таки выйдет. Надо только поискать. Ясно, что никому это за Вас делать не хочется. Тем болле по столь размытым данным.

Тему закрыл.

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...