Перейти к содержанию
    

Корректировка интеграла ДУС магнитометром

Кто выполнял, поделитесь, пожалуйста. Хотя бы в общих чертах.

Спасибо.

А хотя бы в общих чертах расскажите, что такое ДУС и его интеграл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчик угловых скоростей. Его еще МЕМС гироскопом называют.

Интегрирование сигнала ДУС по трем осям дает угловое положение объета - курс, крен, тангаж. Да вот беда - ошибка интегрирования накапливается. И хотя наше устройство лежит на столе, как мы видим глазом, все математические данные говорят о том, что оно медленно крутится.

Магнитное поле Земли относительно статично, вращение устройства приводит к изменениям проекций вектора магнитного поля на оси, из которых можно вычислить те же крен, тангаж и курс, но уже без ошибки интегрирования. Но и тут не все так просто. Вот я и решил спросить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за идею. А лично Вы уже проектировали такой, или просто в книжках читали, что обычно на всякую такую ерунду в БИНС калмана натравливают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принцип рабочий.

Где-то даже открытые проекты попадались.

Еще как вариант метод наименьших квадратов, но там возможны проблемы с обращением матриц.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принципы - да, но не совсем понятно, как их реализовывать на практике.

Магнитометр и ДУС показывают, мягко говоря, не совсем одно и то же. Когда я вращаю устройство вокруг оси чувствительности ДУС (допустим, Х, т.е. вращение в плоскости OYZ), его интеграл дает угол поворота. Ровно на тот же угол поворачивается как сам вектор магнитного поля Земли (имеется ввиду в системе отсчета устройства), так и его проекция на плоскость OYZ. Но эта проекция изменяется и при вращении в других плоскостях.

С ДУС еще одно НО: если вращать его по оси, которая не совпадает с осью чувствительности, он показывает меньшую угловую скорость (видимо, проекцию полного вектора угловой скорости на свою ось). В этом случае, например, я совершил полный оборот и положил устройство на место, а интеграл ДУС говорит, что поворот совершен, например, на 250 или сколько там еще градусов вместо 360.

Может быть, дело в том, что мне не хватает данных - вы только не смейтесь, но у меня пока один (одноосевой) ДУС, остальные заказаны, но не прибыли еще.

Известно, что zero-rate level у ДУС плавает, что может дать нам при полностью неподвижном устройстве уход угла поворота в бесконечность ос временем. Его изменения я постоянно отслеживаю и вычитаю, что избавляет нас от данного явления, но остается еще вот что: при вращениях я не могу его отслеживать. Получается: повернул, например, и вернул на место. Выход ДУС показал сначала положительную, затем отрицательную угловую скорости. Суммы этих отсчетов (положительных и отрицательных, т.е. интегралы) не равны, а это приводит к тому, что по математике устройство не вернулось в прежнее угловое положение. Образовалась ступенька, которых со временем также может набежать очень много, что даст большую ошибку.

Вот ее я и хотел корректировать магнитометром. Предполагая, что магнитное поле Земли - достаточно медленно меняющийся параметр по сравнению с маневрами устройства. Но с математикой пока разобраться не могу.

Конечно, вариант сделать алгоритм на логике, т.е. если там по такой-то си поменялось, а по такой-то нет, то этот интеграл ДУС скорректировать на столько-то. Но это очень ненадежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько проблем, и на пустом месте. Задача решается инклинометром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что это панацея. Как инклинометр ведет себя в движении?

Полно литературы по ИНС, и везде встречаются слова "акселерометр", "гироскоп", "датчик угловых скоростей", "магнитометр". А "инклинометр" встречается редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как инклинометр ведет себя в движении?

Абстрактный инклинометр в абстрактном движении — естественно никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абстрактный инклинометр в абстрактном движении — естественно никак.

Ну... не совсем. Абстрактный инклинометр покажет вектор эффективной силы тяжести - настоящую гравитацию и все ускорения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто занимается этими датчиками - а значит, в какой-то степени и ИНС тоже - прошу глянуть мой вопрос по математике кватернионов в соответствующем разделе:

 

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=103697

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не поможет здесь никакая математика. Гораздо эффективнее просто локализовать ошибку примитивным способом — поставить с десяток гироскопов в разных плоскостях. А для нуля горизонта без датчика гравитации не обойтись, и компас таковым однозначно не является.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут на форумах кто-то приводил ссылку на статью каких-то китайцев про MEMS gyroscope array. Но мне пока разрешен только один (ну, 3 одноосевых). Идея такая: допустим, время маневров устройства относительно мало по сравнению с временем существенного изменения вектора В (маг. поля З.), поэтому можно, сравнив путешествие этого вектора с интегралом ДУС, последний скорректировать (убрать ступеньку).\

А китайцы пишут, что при размножении датчиков точность улучшается пропорционально sqrt(N), поэтому для существенного улучшения их необходимо слишком много, особенно дешевых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при размножении

Это ни разу не равно сказанному мною.

 

Калибровка состоит в том, что при физическом нуле каждый из датчиков покажет свой фактический ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...