Перейти к содержанию
    

Herz, а что не так с трансформатором?

Почему не так? Просто я бы, делая регулируемый пуш-пулл, добавил к нему дроссель. Возможно он совмещён с трансформатором в виде зазора.

Но, возможно, ради простоты и упразднён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что там за трансформатор.

В конструкции используется готовый силовой трансформатор на Ш-образном

феррите - LT0056.

067605f279b0t.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите с инвертером

 

есть упс Powerware 9120 он с двойным преобразованием,там инвертер

В смысле, "помогите"? Желаете получить всеобщее одобрение на выковыривание из последнего и засовывание в первое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не так? Просто я бы, делая регулируемый пуш-пулл, добавил к нему дроссель. Возможно он совмещён с трансформатором в виде зазора.

 

А с чего вы взяли, что он (пушпул) регулируемый тут? Я чет не увидел обратной связи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с чего вы взяли, что он (пушпул) регулируемый тут? Я чет не увидел обратной связи...

А прямую? :rolleyes:

Для чего IC1B, по-Вашему?

В конструкции используется готовый силовой трансформатор на Ш-образном

феррите - LT0056.

Спасибо, поже, и вправду дроссель упразднили. Если в центральном керне нет зазора. А Вы что по этому поводу думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы, делая регулируемый пуш-пулл

 

 

Мощных регулируемых пуш-пуллов работающих на ёмкость не бывает, за исключением маломощных устройст, в коих ключи выполняют "по совместительству" и ф-цию линейных стабилизаторов вых. напряжения. Ограничение зарядного тока, при включении работающего на ёмкость преобразователя, осуществляется за счёт конечного сопротивления ключей Ron, активного сопр. Rакт обмоток СТ, и индуктивности рассеяния Ls многовитковой вторички вкупе с мягким пуском. Возможен и вариант ЧИМ ограничения (см. модельку из темы про заряд емкости за 4 секунды :biggrin: ), без выхода ключей в линейный режим. После заряда ёмкостей, подзаряд идёт за счёт пульсаций напр. на конденсаторе. Поскольку пульсации напряжения малы, то и пульсации тока, определяемые упомянутыми величинами (Ron, Rакт, Ls), тоже малы и ток ключей определяется в основном током нагрузки.

Изменено пользователем ramic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего IC1B, по-Вашему?

IC1B следит за аккумулятором :rolleyes: , как только питание снижается ниже 10вольт, выключает контроллер и "защёлкивается".

"Псевдостабилизация" здесь осуществляется во вторичной цепи путём регулирования длительности импульсов, т.е. поддерживается ДЕЙСТВУЮЩЕЕ напряжение, а амплитудное гуляет пропорционально питанию и нагрузке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тока защиты от КЗ там нет :laughing:

Вы по-русски читаете со словарём? :tongue:

"На компараторах IC4 A, B – реализованы функции защиты от короткого замыкания и

перегрузки. Для этого, на сопротивлении R50 измеряется падение напряжения по

отношению к массе. Резистор R1 и стабилитрон Q6 вырабатывают эталонное напряжение

2,5V. Это напряжение через сопротивление R36 поступает на вход IC4 A.

Отрицательное „напряжение шунта” через R39 поступает на вход этого компаратора.

Как только сумма обоих напряжений станет меньше чем 0V, IC4 A выключит выходные

каскады. Скорость выключения определяется значением емкости конденсатора C23.

Таким образом реализована функция защиты от короткого замыкания выхода

преобразователя.

Зашита от перегрузки реализована аналогично, на компараторе IC4 B, но быстрое

срабатывание её предотвращается емкостью C22."(С)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы по-русски читаете со словарём? :tongue:

Вы постоянную времени цепочек R35C22 и R36C23 прикиньте и сделайте выводы о быстродействии защиты :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы постоянную времени цепочек R35C22 и R36C23 прикиньте и сделайте выводы о быстродействии защиты :rolleyes:

Вот видите, оказывается защита таки есть, но у неё, по вашему мнению, низкое быстродействие.

А теперь вы прикиньте, пользуясь здравым смыслом, буде защита так плоха, как вы утверждаете, то производители этого инвертора, заметьте-не кетайцы, останутся без штанов от судебных исков со стороны покупателей, а оно им надо? Так что, пмсм, с защитой всё нормально. Коль возникнет желание, то загоните схему в симулятор и посмотрите, например, среднюю мощность в ключях при перегрузке и к.з. на выходе. Заодно покажете результат заинтересованному лицу. :biggrin:

Изменено пользователем ramic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот видите, оказывается защита таки есть, но у неё, по вашему мнению, низкое быстродействие.

А теперь вы прикиньте, пользуясь здравым смыслом, буде защита так плоха, как вы утверждаете, то производители этого инвертора, заметьте-не кетайцы, останутся без штанов от судебных исков со стороны покупателей, а оно им надо? Так что, пмсм, с защитой всё нормально.

ИМХО бюргеры, которые выложили ЭТУ документацию, по глумились над китайцами :biggrin: . Там ещё один принципиальный косяк - С26 стоит после шунта и, буде даже быстрая защита, при КЗ С26 разрядится на ключи, а компаратор ничего и не почувствует :1111493779:

П.С. Моделировать эту схему мне незачем, т.к. Я её в железе делал и со всеми выше перечисленными косяками мне пришлось бороться....

Изменено пользователем recolt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос даже не в частоте а в том,как преобразовать 310 вольт постоянки в 220 вольт 50 гц синус???реально ли такое замутить на 2-х транзисторах???

или необходимо использовать 4 включенные крест накрест?

 

както так реально если вывести ноль с генератора?

Шутка :)

Надо 6 транзисторов:

post-55932-1339185526_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IC1B следит за аккумулятором :rolleyes: , как только питание снижается ниже 10вольт, выключает контроллер и "защёлкивается".

Здесь Вы правы, я недосмотрел. Полагал, что коэффициент заполнения догадались регулировать соответственно входному напряжению.

"Псевдостабилизация" здесь осуществляется во вторичной цепи путём регулирования длительности импульсов, т.е. поддерживается ДЕЙСТВУЮЩЕЕ напряжение, а амплитудное гуляет пропорционально питанию и нагрузке.

Это интересно. Значит, если действующее стабилизируется, а амплитудное "гуляет", то меняется коэффициент формы. Я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...