Перейти к содержанию
    

Понижалка с 180 - 600В до 140В На чем делать ?

Неотказоусточивая топология.

 

Несмотря на отказонеустоячивость сейчас практически все процессорные схемы питают степдауны Синхронные и нет.

 

На счет надежность - больше элементов - меньше надежность.

Защитится от высокого на выходе просто - трансилом и предохранителем.

 

Схема с трансформатором управления не понравилась - скважность большая может быть - будет неважно работать

Да и реально мотать непросто.

А хотелось бы без моточных обойтись - стандартными.

 

На счет отключения резистора запуска

Покажите плиз какую то схемку или апликушку.

 

Всем большое спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для подпитки контроллера — например, если он холодном конце (на земле), то последовательно с дросселями вставить небольшой двухобмоточный, а если на горячем (бутстрепный), то небольшой обычный.

Ничего не понял

Есть два варианта понижающих стабилизаторов — положительный и отрицательный. В первом у источника и нагрузки общий минус, во втором — плюс.

 

Соответственно, если ключ на NMOS, то в первом варианте он должен быть плавающим, и его драйвер должен иметь изолированное питание (например бутстрепное), а во втором — обычным, и питание у драйвера обыкновенное. Дроссель в первом варианте подключён к истоку ключа, во втором — к стоку.

 

В первом варианте драйвер имеет общий провод с дросселем, напряжение обратного хода которого будет положительным относительно его земли, а значит за этот период с простого отвода диодом можно снять напряжение для питания драйвера. Такой отвод можно сделать явно (т.е. автотрансформаторный, если дроссель один), либо последовательным соединением соответствующих дросселей.

 

Во втором варианте драйвер не имеет общего провода с дросселем, поэтому снять напряжение обратного хода для его питания можно только изолированно, в виде дополнительной обмотки на дросселе (если он один), или дополнительной обмотки на одном из последовательно соединённых дросселей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы попросил нашего нового старого знакомого не возобновлять настойчивых призывов к иллюстрации своих мыслей картинками как к единственно заслуживающим доверия. Его метафора про Говоруна уже набила оскомину. Напомню ещё раз: здесь каждый волен предоставлять свою аргументацию высказываниям или не предоставлять вовсе. Чьи буквы будут выглядеть весомее - и автор, и форумчане разберуться самостоятельно. Одного прошу избегать: ухода от темы и "наездов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь каждый волен предоставлять свою аргументацию высказываниям или не предоставлять вовсе.

Пмсм, вы упускаете из вида тот факт, что я никого не принуждаю и не оскорбляю. Опять же, многократное использование цитат, как и форма и стиль изложения постов, насколько я помню, не регламентируются на данной конференции, буде они не нарушают соотв. правил.

"Но если я кого ругал, карайте строго,..."(С) :biggrin:

Кстати, а что вы думаете по-поводу использования топологии СЕПИК в условиях, указанных топикстартером? Или подобные вопросы господину модератору тоже задавать не можно, буде он при исполнении? :laughing:

А теперь собссно по теме СЕПИК.

ee90a1a30f79t.jpg

Изменено пользователем ramic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет отключения резистора запуска

R12, R16 - 1206, надо оценить пиковую мощность при старте. Правда при таком широком входном диапазоне нужно позаботится о защите затвора стартового ключа. Эта схема не панацея, есть и другие...

post-3058-1338366594_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R12, R16 - 1206, надо оценить пиковую мощность при старте. Правда при таком широком входном диапазоне нужно позаботится о защите затвора стартового ключа. Эта схема не панацея, есть и другие...

 

Огромное спасибо за схему ... Принцип понятен - будем думать в этом направлении

 

Я вот тут подумал

Не организовать ли это все на LED драйвере

Вот таком например

 

http://www.irf.com/product-info/datasheets...irs25401pbf.pdf

 

Переделать ОС придется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а что вы думаете по-поводу использования топологии СЕПИК в условиях, указанных топикстартером? Или подобные вопросы господину модератору тоже задавать не можно, буде он при исполнении? :laughing:

Что поделать: "исполнение" накладывает-таки ограничения на ведение дискуссий. Скажете потом, что я в отсутствие аргументации прибегаю к админресурсу. :rolleyes:

Но на конкретный Ваш вопрос отвечу: я полностью согласен с Вашей оценкой плюсов и минусов этой топологии в указанных условиях. А поскольку автора больше пугают моточные, чем возможность перенапряжений, рекомендовать ему сепик не стал бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автора больше пугают моточные

Если судить по фразе

Не организовать ли это все на LED драйвере
, то автор страха не ведает, поскольку, как мне думается, далёк от затронутых в его теме проблем. :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сходу тоже с понижающим тоже не получилось - несколько раз выгорал - перешел на обратноходовой, то вроде бы хуже по напряжению. Сейчас пока не надо, но в случае необходимости я бы попробовал еще. Только вместо обратного диода применил бы полевик - получился бы синхронник. Хотя, понижающий - это вроде бы пол-косого, а он работает нормально. Правда, диоды там во вторичке, а обратный диод берет только паразитную энергию. Так что надо в этом разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вместо обратного диода применил бы полевик

В этом случае и огорчение топикстартера по поводу плохости ТГРного управления при "большой скважности" становится не актуальным. ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом случае и огорчение топикстартера по поводу плохости ТГРного управления при "большой скважности" становится не актуальным. ;)

 

 

Да нет ничего плохого в ТГРном управлении =))) Просто раза три пробовал и ничего не получалось - ставил драйвер.

Алергия выработалась.

 

А те кто умеют их изготавливать и рассчитывать - я просто вам завидую =)

 

Часто ремонтирую довольно современные силовые устройства - все же складывается впечатление что мир идет от ТГРного управления к интегральным драйверам и т.п.

Ну компьютерные блоки питания конечно исключение.

 

Вот думаю Нельзя ли прилепить землю ШИМ дрейвера типа UC3842 к эммитеру (истоку) силового ключа и какнибудь запитать его на старте. В работе питать от двухобмоточного дросселя соединенного последовательно с остальными дроссылями выходного LC фильтра. ОС можнно завести через оптрон типа РС817 с подпором от TL431 по стандартной схеме.

Что вы думаете по этому поводу ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какнибудь запитать его на старте.

Дык, бесплатный народный симулятор доступен всем желающим "как-нибудь запитать" и что-нибудь сваять.

С его помощью каждому философу по силам потестить любые фантазии в области силовой электроники, не потратив ни копейки денег на комплектацию.

И что самое приятное, результат ваших экспериментов вы можете наглядно, а не на пальцах (да простят меня строгие модераторы), продемонстрировать коллегам на этом форуме. :biggrin:

Изменено пользователем ramic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё таки как насчёт флая, в качестве ключа 1200 В IGBT? Например, вот это в Терраэлектронике можно купить по цене 58 руб. в розницу:

http://www.terraelectronica.ru/pdf/IR/IRG4PH40.pdf

 

Расчёт трансформатора флая для нужд т.с. в прикреплённом файле.

Добавлено: поспешил с расчётом, вместо напряжения насыщения оставил Rds. На результатах расчёта трансформатора не отразится, имхо.

post-56278-1338381346_thumb.jpg

Изменено пользователем Serg SP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы можете наглядно, а не на пальцах (да простят меня строгие модераторы), продемонстрировать коллегам на этом форуме. :biggrin:

Знаете, 'ramic', да простят меня тоже за отвлечение.

Есть такая народная мудрость на Украине: "не цепляй лихо, пока оно тихо".

У англичан -"не будите спящую собаку"

У японцев- "не дергай тигра за усы".

Любой народ поделится мудростью бесплатно и это можно взять на вооружение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поспешил с расчётом

И с рекомендацией по IGBT, пмсм, тоже поспешили. Заявляте рабочую частоту 100 кГц, а производители транзистора рекомендуют не более 40кГц. Вы сами-то с проблемой "хвостиков" у высоковольтных IGBT сталкивались?

 

"не будите спящую собаку"

Мне это нужно воспринимать как угрозу от модератора?

Или просто вам нечего сказать по существу моего "крамольного" предложения? :laughing:

 

Изменено пользователем ramic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...