Перейти к содержанию
    

LCD как проверить пациента

Здравствуйте.

Имеется LCD дисплей Winstar WG24064R

Есть ли какие ни будь стандартные способы первичной проверки работоспособности его или LCD вообще.

 

Подкинул ему питание на логику и подсветку.

Сбрасывал его через ввод RES, инициализировал регистры ничего не помогает. Чистый экран и всё.

Т.к. никогда дисплеями не занимался, не знаю с какой стороны подходить в этом случае. Вот и подумал, может у них есть какой-то селфтест при включении, типа моргнуть или курсор должен отобразиться?

 

Помогите кто чем может :)

Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придётся собрать на МК устройство, выдающее набор команд, инициализирующих интерфейс и посылаюее на экран какие-либо символы. Подходящих схем в сети - вагон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придётся собрать на МК устройство, выдающее набор команд, инициализирующих интерфейс и посылаюее на экран какие-либо символы. Подходящих схем в сети - вагон.

В том то и дело, что подключил я его к ардуино нано, и оттуда посылаю и инициализацию регистров и пытаюсь хоть что-то вывести на экран - без толку.

И невозможно найти примеры работы именно с этим дисплеем, там контроллер RA8820.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что подключил я его к ардуино нано, и оттуда посылаю и инициализацию регистров и пытаюсь хоть что-то вывести на экран - без толку.

И невозможно найти примеры работы именно с этим дисплеем, там контроллер RA8820.

Это не имеет значения: протокол управления стандартный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потенциометр регулировки контраста подключен?

нет, но я на контраст подавал:

- "ничего"

- "+5В"

- "-12В" (VEE - Negative voltage output) - у дисплея есть такой выход.

По схеме подключения к потенциометру подключается с одной стороны +5, с другой -12(VEE), и центр потенциометра подключается к регулировки контраста.

 

Если Вам не трудно, посмотрите, пжлста в даташите по поводу VDD-V0. Честно говоря, я не понял что должно подаваться на контраст.

Там написано: VDD-V0 standart value 12.5V. но откуда там ему взяться, если на потенциометр подается +5 и -12 :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Имеется LCD дисплей Winstar WG24064R

Есть ли какие ни будь стандартные способы первичной проверки работоспособности его или LCD вообще.

Я подключал к LPT порту дисплей, у которого были 5-ти вольтовые уровни....

И из порта выдавал все значения. Там легко удавалось сделать медленные сетап-холд... И еще. Дисплей все очень медленные. Временные соотношения по сетап-холд выдерживаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на контраст, при комнатной температуре подают напряжение около 1В.

...

Подключите его и покрутите, должны "залится" полностью сегменты половины индикатора.

Обратите внимание, что у Lebets_VI графический дисплей. С ним такие фокусы не проходят и напряжение контраста нужно существенно ниже нуля.

 

 

- "-12В" (VEE - Negative voltage output) - у дисплея есть такой выход.
А на этом выходе действительно есть -12в? Бывает, что на плате дисплея не запаян преобразователь (ну модификация такая, для желающих сэкономить), бывает, что этот преобразователь надо включить соответствующей командой. Чтобы увидеть хоть что-нибудь на графическом дисплее надо как минимум подать напряжение контаста и запустить развертку, настроив командами bias и multipex duty.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на этом выходе действительно есть -12в?

 

Да, есть: -12,4В.

 

настроив командами bias и multipex duty.

 

А вот про это я нигде ничего не читал :), даже в даташите контроллера RA8820. Можно поподробнее ?

 

 

 

 

вот даташит: http://sdrv.ms/KPY4i4

Вы говрите, что на контраст должно подаваться отрицательное напряжение, но согласно ему - положительное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, что у Lebets_VI графический дисплей. С ним такие фокусы не проходят и напряжение контраста нужно существенно ниже нуля.

Был невнимателен, стер неверный пост

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот здесь как им управлять http://electronix.ru/forum/index.php?act=A...st&id=67840

 

Только будте внимательны Если в наименовании WG24064 в конце присутствует -1 или -2 то там совсем другой крнтроллер И соответственно отличаются и схемы подключения и программы управления. Я на эти грабли наступал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот здесь как им управлять http://electronix.ru/forum/index.php?act=A...st&id=67840

 

Только будте внимательны Если в наименовании WG24064 в конце присутствует -1 или -2 то там совсем другой крнтроллер И соответственно отличаются и схемы подключения и программы управления. Я на эти грабли наступал.

 

Да я это брошюру вдоль и поперек перечитал, еще 2 в нагрузку есть, только толку никакого. У меня как раз именно R без доп цифр, хотя смотрел даташит на R3 - такой же.

Изменено пользователем Lebets_VI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...