Перейти к содержанию
    

Что делать, если невозможно соблюсти минимальный зазор?

Всем привет! Собственно, проблема такая - есть компонент, пины стоят с шагом 2.5 мм, отформовать невозможно. Между ними 1кВ и это не моя финтазия, а реальное рабочее напряжение по даташиту. Если для внутреннего слоя требования IPC2221 (1.5мм) худо-бедно соблюсти можно, то для внешних - 2.3мм (это минимум при наличии покрытия!) - просто нереально. Что делать-то, кто подскажет? :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Собственно, проблема такая - есть компонент, пины стоят с шагом 2.5 мм, отформовать невозможно. Между ними 1кВ и это не моя финтазия, а реальное рабочее напряжение по даташиту. Если для внутреннего слоя требования IPC2221 (1.5мм) худо-бедно соблюсти можно, то для внешних - 2.3мм (это минимум при наличии покрытия!) - просто нереально. Что делать-то, кто подскажет? :crying:

 

Фрезеровать между выводами насквозь и чем-то заполнять\заливать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если не секрет, то что за компонент? Если не трудно, то со ссылочкой нв документацию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть компонент, пины стоят с шагом 2.5 мм, отформовать невозможно. Между ними 1кВ и это не моя финтазия, а реальное рабочее напряжение по даташиту.

А корпус у него из цельного сапфира, и работает он исключительно в вакууме...

Присоединюсь к просьбе о ссылке на ДШ - вдруг самому такое нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это реле

http://www.mederelectronic.ru/fileadmin/pr...8805285800e.pdf

Речь идёт о зазоре между пинами катушки и контактов.

Насчёт заливки мысль хорошая, но поверхность под реле всё-равно останется открытой, хоть и закрытой. Пардон за каламбур.

Хотя реле можно и приподнять на платой. Надо такой вариант будет продумать, мерси за идею.

Изменено пользователем GinRider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, выбрать такой конструктив для коммутации реально высокого напряжения - не очень удачная была мысль... Я бы просто взял другое реле, с расстоянием между выводами 5-7мм минимум. Да еще и с запасом по напряжению, а не на предельное значение. А так... разве что подумать о питании реле напряжением 500В(500-504В например) - по крайней мере в два раза меньше получится напряжение между соседними пинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно киловольтное реле с низкой термо-эдс и коммутируемым током >10мА. Выбор невелик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком конструктиве можно попробовать разве что запаять через переходную плату.

На переходной плате уже разнести контакты на нужное расстояние.

Сама плата будет изолятором.

 

post-64084-1336729232_thumb.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Собственно, проблема такая - есть компонент, пины стоят с шагом 2.5 мм, отформовать невозможно. Между ними 1кВ и это не моя финтазия, а реальное рабочее напряжение по даташиту. Если для внутреннего слоя требования IPC2221 (1.5мм) худо-бедно соблюсти можно, то для внешних - 2.3мм (это минимум при наличии покрытия!) - просто нереально. Что делать-то, кто подскажет? :crying:

 

Просто профрезеровать в плате длинные пазы шириной 1 мм или 1.5 мм.

Так обычно отделяют цепи друг от друга на высоковольтных платах.

По воздуху расстояние 1.5 мм для вашей схемы допустимо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как то было нечто подобное зепаяно в плату- пробивало, с готовой платой уже ничего не поделать- залили все места пайки (и мод компонент залили) клеем БФ (что было под рукой), перестало...

думаю можно это сделать и чем то более предназначенным для этого - лаком или типа того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрезеровать между выводами насквозь и чем-то заполнять\заливать...

Можно и не заполнять. Там же всего 1 кВ. Для воздуха напряжение пробоя 30 кВ/см вроде. Тоесть при фрезе 1 мм имеем 3х кратный запас.

 

 

как то было нечто подобное зепаяно в плату- пробивало

Может остатки флюса не смыты были? Или материал был взят с плохим сопротивлением изоляции.В стадарте IPC4101, можно сравнить материалы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и не заполнять. Там же всего 1 кВ. Для воздуха напряжение пробоя 30 кВ/см вроде. Тоесть при фрезе 1 мм имеем 3х кратный запас.

Ой, боюсь, что на практике эти 30 кВ/см нужно уменьшить раз в десять. Данные эти для сухого воздуха, нормального давления и ровной поверхности (эдакие блестящие полированные шарики электрофорной машины).

Стоит только появиться влаге или какой-то заусенице - будет дуга. Причем, она будет держаться устойчиво, а не сверкнет разрядом. Уже 1.5 кВ имеют устойчивую дугу миллиметров 6-8.

Я бы подальше от таких реле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы подальше от таких реле...

Так в PDF не указано ни одного сертификата, подтверждающего характеристики по безопасности.

Как только такого нет-- я дальше и обычно и не читаю. Уж только если вообще аналога нет. Да и тогда самими надо проводить испытания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, боюсь, что на практике эти 30 кВ/см нужно уменьшить раз в десять. Данные эти для сухого воздуха, нормального давления и ровной поверхности (эдакие блестящие полированные шарики электрофорной машины).

Стоит только появиться влаге или какой-то заусенице - будет дуга. Причем, она будет держаться устойчиво, а не сверкнет разрядом. Уже 1.5 кВ имеют устойчивую дугу миллиметров 6-8.

Я бы подальше от таких реле...

Насчет 3кВ/мм. Недавно вернули плату в ремонт, пробой между дорожками. Плата с маской, в лаке, акрил. Мин зазор 1 мм, напряжение 650 В. Похоже, электрохимия за год хранения практически в тропиках.

 

Всем привет! Собственно, проблема такая - есть компонент, пины стоят с шагом 2.5 мм, отформовать невозможно. Между ними 1кВ и это не моя финтазия, а реальное рабочее напряжение по даташиту. Если для внутреннего слоя требования IPC2221 (1.5мм) худо-бедно соблюсти можно, то для внешних - 2.3мм (это минимум при наличии покрытия!) - просто нереально. Что делать-то, кто подскажет? :crying:

На внешнем используй минимальные размеры площадок, от маски открой, все хорошо отмой и лаком покрой, лучше полиуретановым.

Если деталь выводная, то приподними, установи на эпоксидку и под нее лак залей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем, посмотрел на реле- если использовать только одну контактную группу- она расположена вдоль корпуса

 

А если использовать два таких реле? для каждого проводника, если коммутировать нужно два.

 

 

 

 

И нормы выполнить будет однозначно легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...