Перейти к содержанию
    

Организация питания портативного/стационарного устройства

Добрый день!

 

Столкнулся со следующей проблемой. Устройство должно быть как стационарным так и переносным. Одна из функций устройства жестко привязана к дате и времени.

Блок-схема приведена ниже.

post-71571-1335431734_thumb.png

Интересуют следующие моменты:

1. Необходим ли отдельный стабилизатор для RT часов или можно подключать напрямую?

2. Как правильнее организовать повышение напряжения для токовой петли.

3. Как реализовать стабилизатор перед развязкой по напряжению (PEAK)?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно, что за RT часы, но если позволяет диапазон питания, то лучше подкл. напрямую к аккумулятору.

Также, если предполагается отключать аккум., то на время его отключения можно предусмотреть маленькую батарейку (либо ионистор), как это сдлано в телефонах.

Для питания - надо сделать 2 преобразователя - по питанию на 5В и с 5В / аккума на датчик (24В) и 1 линейный стаб (с 5В / аккума на 3.3В).

Изменено пользователем alexvu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересуют следующие моменты:

1. Необходим ли отдельный стабилизатор для RT часов или можно подключать напрямую?

2. Как правильнее организовать повышение напряжения для токовой петли.

3. Как реализовать стабилизатор перед развязкой по напряжению (PEAK)?

 

1. Я бы запитал RTC от отдельной литиевой батарейки вроде CR2032. Заметьте, даже в ноутбуках так сделано, хоть там и есть свой аккумулятор.

2. Step-Up на какой-нибудь MC34063.

3. Step-Down. микросхемы ищите у National Semiconductors и у TI. И зачем там развязка ? Пром. сеть постоянного тока или переменного ? Если второе, ставьте сетевой трансформатор.

4. Токовую петлю сделайте с опторазвязкой ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Устройство на базе МК STM32F407. RT часы - это встроенные в мк часы для фиксирования времени.

2. Как отследить разряд CR2032?

3. Контроллер заряда MCP73831 может быть включен всегда? Или как лучше организовать заряд LiPol аккумулятора?

4. Пром.сеть постоянного тока, поэтому думали использовать супрессоры и DC-DC преобразователь от PEAK на 5.2кВ.

5. Что вы имеете ввиду под опторазвязкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Необходим ли отдельный стабилизатор для RT часов или можно подключать напрямую?

часы- обязательно с отдельной батарейкой. Никаких спецстабилизаторов и ионисторов. Если CR2032 не лезет- возьмите CR1220 Если у вас жесткие условия эксплуатации (-40С и ниже) - то ионистор берите, с батарейкой будет геморрой

 

Варианты контроля разряда-

1) внести в инструкцию по поверке (хоть раз в пару лет проверять напряжение)

2) использовать микросхему часов, имеющую встроенную функцию контроля напряжения батареи

3) собственно измерять в системе это напряжение или пользовать компаратор. Путь самый нехороший в плане схемотехники, так как эта цепь жрет ток от батарейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Как отследить разряд CR2032?

5. Что вы имеете ввиду под опторазвязкой?

 

2. Я еще никогда и нигде не видел схем, которые бы этот разряд отслеживали. Вместо этого все почему-то применяют микросхемы RTC с как можно меньшим потреблением энергии. Есть даже микросхемы - часы с батарейкой внутри. Рассчитаны на 10-летнюю эксплуатацию. Видел такие в Зелаксовских роутерах ...

5. Вот, например, в конце этого документа схемы нарисованы. Рекомендую:

 

http://www.kron.com.ua/conv/docs/T232-CL20%20S%20V4.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то опторазвязка сдесь применена в линии данных. Имелась ввиду организация питания токовой петли.

За неимением опыта следующий вопрос интересует меня больше всего:

3. Контроллер заряда MCP73831 может быть включен всегда? Или как лучше организовать заряд LiPol аккумулятора?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то опторазвязка сдесь применена в линии данных. Имелась ввиду организация питания токовой петли.

За неимением опыта следующий вопрос интересует меня больше всего:

3. Контроллер заряда MCP73831 может быть включен всегда? Или как лучше организовать заряд LiPol аккумулятора?

 

Да, именно в линии данных. Никто не мешает также отвязать питание токовой петли. Например, еще в древних сетевых карточках для коаксиала для этой цели использовались микросборки DC-DC конвертеров, которые из пяти вольт делали девять. Но все равно опторазвязка линий данных для токовой петли в общем случае совершенно необходима.

 

Перезарядка литиевых аккумуляторов чревата их взрывом. Микросхема зарядника должна выключать зарядный ток после полной зарядки аккумулятора. Если ваша микросхема так и делает, то можете оставлять ее под напряжением даже после того, как зарядка завершилась. См. документацию на вашу микросхему ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то опторазвязка сдесь применена в линии данных. Имелась ввиду организация питания токовой петли.

За неимением опыта следующий вопрос интересует меня больше всего:

3. Контроллер заряда MCP73831 может быть включен всегда? Или как лучше организовать заряд LiPol аккумулятора?

Я бы вместо всех этих отдельных зарядников-мультиплексоров поставил специальный чип типа LTC4055, он заряжает батарею и выдает напряжение в нагрузку. Делал на нем работу с Li-Pol аккумулятором с зарядкой от USB - работает все великолепно. А для часов можно или отдельную батарейку поставить или линейный стабилизатор с током потребления порядка 1 мкА, их много, не найдете, пишите - подищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...