Перейти к содержанию
    

Расширение приемника DTMF

Коллеги! Для управления моим роботом-Боботом я использую 2 приемника DTMF (по одному на каждый из 2 звуковых каналов звуковой платы). Однако сейчас мне нужно большее число каналов для управления датчикакми угла поворота конечностей.

Вроде бы можно как-то соединять друг с другом приемники DTMF, но я не знаю, как это сделать. Может ли кто-нибудь помочь?

Прилагаю схему DTMF.

 

post-66950-1335194895_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если только кварцы разные поставить.

 

Да нет, я вроде видел, что можно как-то два DTMF состыковать, ьтолько вот где - не упомню.

Изменено пользователем BoBot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако сейчас мне нужно большее число каналов для управления датчикакми угла поворота конечностей.

 

Усложните код. Передавайте каждую команду не одной цифрой, а, например, двумя или тремя. И зачем вам два приемника ? И два канала на карте зачем ? Хватит и одного, почти наверняка ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...я использую 2 приемника DTMF...
По 16 на каждом приёмнике.... Итого 16 * 16 = 256 команд... Неужели - недостаточно?

 

 

Вроде бы можно как-то соединять друг с другом приемники DTMF, но я не знаю, как это сделать.

Так у Вас проблема - как из двух сигналов по 16 получить 256?

выходы одного DTMF подключаем к 16-ти декодерам/мультиплексорам. А с выходов декодера/мультиплексора другого канала DTMF заводим сигналы на 'Chip select' этих шестнадцати. Команды передаются отновременными сигналами в двух каналах....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выходы одного DTMF подключаем к 16-ти декодерам/мультиплексорам. А с выходов декодера/мультиплексора другого канала DTMF заводим сигналы на 'Chip select' этих шестнадцати. Команды передаются отновременными сигналами в двух каналах....

 

это вариант, мда... только сложно это, вот еслит вы на chip select как то попроще подать сигнал прямо с шифратора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это вариант, мда... только сложно это, вот еслит вы на chip select как то попроще подать сигнал прямо с шифратора... Вот, кстати, такая схемка родилась:

post-66950-1367940438_thumb.jpg

 

Как оно, нехудо? :1111493779:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МК с программным декодером DTMF "проигрыш" большой, даже на 7-х ARM-ах, и на CortexM4 тоже. Фильтр 15 а то и 20 порядка не потянет дешевый проц. Да и дороже на проце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МК с программным декодером DTMF "проигрыш" большой, даже на 7-х ARM-ах, и на CortexM4 тоже. Фильтр 15 а то и 20 порядка не потянет дешевый проц. Да и дороже на проце.

обычный алгоритм Гертцеля не подойдет ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не не проходит, просто разбирался сравнивал, писал, ... не победить дешёвый чип никак. Тем более для начинающего. Хотя многие прошли через эти пробы, ... а может ему для робота и хватит. Хотя не хорошо начинающего посылать на грабли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не не проходит, просто разбирался сравнивал, писал, ... не победить дешёвый чип никак. Тем более для начинающего. Хотя многие прошли через эти пробы, ... а может ему для робота и хватит. Хотя не хорошо начинающего посылать на грабли.

 

А что по схеме? Работать будет?

 

Боботу бы со Слесарем связаться :)

 

 

Слесарь не помешал бы, Бобот - машина серьезная. Сейчас над плечом бьюсь. Может, кто-нибудь что-то подскажет? На этот случай прилагаю фотку

 

 

 

post-66950-1368029321_thumb.jpg

 

:1111493779:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да слов нет, нужно придумать новые слова для съия чуда ... ,

Слесарь - ник, это чел на форуме, недавно тоже решал вопрос по DTMF, поищите обратитесь с вопросом, может что и посоветует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Для управления моим роботом-Боботом я использую 2 приемника DTMF (по одному на каждый из 2 звуковых каналов звуковой платы). Однако сейчас мне нужно большее число каналов для управления датчикакми угла поворота конечностей.

Вроде бы можно как-то соединять друг с другом приемники DTMF, но я не знаю, как это сделать. Может ли кто-нибудь помочь?

Прилагаю схему DTMF.

 

post-66950-1335194895_thumb.png

 

Вы на этот проект посмотрите: dtmf.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...