Перейти к содержанию
    

Малошумящий усилитель

1 час назад, Stingwray сказал:

Скинул.

Норм. модель.Чистая Spice.Надо будет "пощупать".

Вам надо определится с вопросом цена-шумы.

По шумам bjt думаю не самый лучший выбор.

Надо "помышковать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Александр Мылов said:

Норм. модель.Чистая Spice.Надо будет "пощупать".

Вам надо определится с вопросом цена-шумы.

По шумам bjt думаю не самый лучший выбор.

Надо "помышковать".

Вот в том-то и проблема, что ADS, "лучший СВЧ САПР", не очень любит Spice. Можете какую-то другую программу посоветовать? Желательно бесплатную.

Ну, я тоже думал, что лучше полевик, но я их банально не нашёл, на сайте Инфенеона полевики уже помечены как устаревшие. HEMT транзисторы уже не делают, MMIC типа PGA-103 имеют КШ больше 2 дБ на 20 МГц, а 5 МГЦ вообще ужас.

Цена, в принципе, не проблема - нам нужно 2 шт. на 20 МГц и 10 шт. на 5 МГц. Американский аналог на 17 МГц стоит около 100 долларов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Stingwray сказал:

Можете какую-то другую программу посоветовать?

Я работаю в Ansys. Со Spice работает норм.

9 часов назад, Stingwray сказал:

20 МГц и 10 шт. на 5 МГц. Американский аналог на 17 МГц

Давненько я не занимался на 5мгц шумами. Все более 1G. Даже интересно .

9 часов назад, Stingwray сказал:

100 долларов.

Пиндосы совсем ох-ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, решили попробовать ещё парочку Infineonовских биполярниках, в частности - https://www.infineon.com/dgdl/Infineon-Design_guide_for_RF_low-noise-transistor_in_LiDAR_applications-ApplicationNotes-v01_00-EN.pdf?fileId=8ac78c8c7e7124d1017f025535736e83, который согласно AppNote подходит для наших частот. Параллельно проверим, что получится с уже упоминаемым в этой теме JFET 2sk3557 - производителем заявлен КШ 1 дБ на частоте МГц.

Так как МШУ нужен для задачи по построению ЯМР-спектрометра (20 МГц) и низкопольного томографа (5 МГц), то решил посмотреть и узнать, что есть в статьях интернете.

1. Для частот не менее 100 МГц применяют HEMT транзисторы типа atf-55143-TR1. C ними есть проблема, что их больше не производят. С другой стороны, скорее всего HEMT не подходит из-за очень быстрого роста шума на частотах менее 20 МГц (это подтверждается в даташитах PGA103 и SAV331 (кстати один из немногих актуальных дискретных транзисторов).

2. Для частот менее 100 МГц применялись MOSFET типа BF998 и BF981. Но, с ними есть проблема. Первый транзистор производят, но его КШ с 1998 года ухудшился с 0,7 дБ (Siemens) до 2,0 дБ (Infineon). Второй уже давно не делают. Кстати, сами Siemens как вендоры томографов применяют какой-то полевик типа BF998. На 42 и 63 МГц (1 и 1,5 Тл он даёт 0,3-0,4 дБ КШ). В свободной продаже таких транзисторов нет. 

3. Для реально низких частота (менее 20 МГц) - информации очень мало. Единственное, что нашёл - вот такое чисто коммерческое предложение. Я вообще не понимаю, что это за вундервафля? На ОУ? Широкополосная, да ещё и импеданс большой (для наших приложение иногда нужно такое). Правда, не понимаю при каком импедансе на вход достигается этот КШ. 

image.thumb.png.cc3f471d2c3977cc25eca7ab486730ff.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stingwray сказал:

Правда, не понимаю при каком импедансе на вход достигается этот КШ. 

3.6kohm

Вот небольшая статейка

Design of ultra low noise amplifiers.pdf

Также, года 2 назад, кто-то выкладывал проект в ADS малошумящий усилитель, кажется Кш=0.2дб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.06.2022 в 17:34, Stingwray сказал:

В общем, решили попробовать ещё парочку Infineonовских биполярниках, в частности

Добрый день

Интересно, что получилось?

 SPICE JFET почти соответствует Datasheet. И на 5мгц получаются какие-то фантастические результаты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...