Перейти к содержанию
    

Малошумящий усилитель

нет у меня транзисторов таких... да и феррит надо найти. А ток я предполагаю что можно уменьшить, без вреда шумам. Мне нужна линейность около -30...-40 дБн при входе 0,25 В р-р (выход 1 В р-р). Хотя не могу сейчас связать OIP3 = 36 дБм и линейность на 13 дБм.

 

А сейчас есть BFR93A.

Изменено пользователем MegaElektronik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставте BFR93A, Для большей динамике двухполярное питание +/ - 15В . Схема, похожая , как у Рэда, как раз с ОБ, в ШПУ ферриты на нижней частоте 6 МГц надо наоборот 1500- 2000, у меня на кольцах 1000 получается 2-130 МГц. 2Т640 и т.д. нормально работают, их (кристаллы) Пульсар выпускал и с общем эмиттером. Хорошие ЧИП конденсаторы в базу, тогда не заводятся. Только не понял, если входной сигнал 0,25 В, зачем МШУ? Вы так и не ответили, что за источник сигнала, может у него самого шумы большие, зачем тогда МШУ? Я на 2Т 939 получал шумы в районе 2,5-3 дБ.Хорошие 2П905, в Виннице, когда их выпускали, шумы попадались на 1 ГГц так же в районе 2 дб. Гетеродинами давно не занимался, после первых ЖИГ, которые мы делали еще в конце 70-х, потом их в Краснодар передали, но проблем с шумами небыло при ПЧ выше 5 МГц, правда выше 8 ГГц, ПЧ пришлось увеличить до 30 МГц.Во всяком случае 3 Дб на смесителях получается, без УВЧ свободно.Шумы спектроанализаторами (СПМШ), только в теории, сейчас ребята пытались Аджелентами так мерить, не получается, разброс очень большой на разных приборах.

Если кому надо, сейчас у меня лежит несколько калиброванных твердотельных ГШ до 1,8 ГГц, выше пока нет, жду из ВНИИФТРИ до 37 эталоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сейчас есть BFR93A.

Если Вас не волнует нелинейность второго порядка (IP2), можно на BFR93A просто состряпать 1-2 каскада по схеме рис.3.9 из Рэда (Схемотехника радиоприемников). Схема хорошо повторяема, не требует подбора элементов, только один простенький автотрансформатор. При G=20dB NF=3-6dB в зависимости от тока коллектора. Если не хватит динамики, можно параллельно наращивать каскады с помощью сплиттеров.

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таких схемах получается порядка 1,5-2,5 дБ Кш и не очень критичны к согласованию по входу. В эмиттерной цепи при замене резистора на дроссель в 50-200 мкГ, шумы уменьшаются. Но желательно узнать, где работать будет данный усилитель.

 

В таких схемах получается порядка 1,5-2,5 дБ Кш и не очень критичны к согласованию по входу. Но желательно узнать, где работать будет данный усилитель.

Изменено пользователем noise1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вас не волнует нелинейность второго порядка (IP2), можно на BFR93A просто состряпать 1-2 каскада по схеме рис.3.9 из Рэда (Схемотехника радиоприемников). Схема хорошо повторяема, не требует подбора элементов, только один простенький автотрансформатор. При G=20dB NF=3-6dB в зависимости от тока коллектора. Если не хватит динамики, можно параллельно наращивать каскады с помощью сплиттеров.

 

Это не интересно...

Сейчас работает та, которая в первом посте. Только шумы не известны.

Думаю, что попробую на 310 сделать, но не сейчас... Работы много.

 

Применяется для измерения ослабления сигнала от 10 МГц до 18 ГГц (в 2-х диапазонах. с разделением на 2 ГГц)

Имеется смеситель и гетеродин. ВЧ переносится вниз на ПЧ. Усилитель стоит на выходе смесителя. Диапазон по ВЧ от 0 дБм и до его отсутствия (шум, пролаз). Чтобы измерять ослабление - 150 дБм нужно на ПЧ измерять (шумы не более) порядка - 160 дБ (+ потери на смесителе) итого - 168 дБм. Поэтому к усилителю такие требования. Если уйти на NF по входу 2 дБ, то диапазон можно расширить до 160 - 165 дБ. Привел цифры для диапазона да 2 ГГц, выше - хуже на 10 дБ (не скачком). Собственно установка ДК1-27. Только выше 2 ГГц предел 140, а не 130.

Изменено пользователем MegaElektronik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наших ИКШ такая же схема. Сам смеситель в таком диапазоне ниже 6 дБ по шуму не опустите, ДД будет в основном диодами определяться. Диоды, лучшие по шумам и ДД - 3А136. Усилитель, уже не так важен по ДД, все в оснавном смесителем определяется, да и то при хорошем согласовании по входу. Желательно ферритовые вентили поставить на взод, правда их менять придется, не перекрывают весь диапазон. Вот как шумы получаются с минусом? Меньше 0дБ, не может быть. за 0 дБ принята температура обсалютного нуля, т.е. нет шумов. Какой Кш по входу хотите получить в дБ или ед. ОШТ. Например, 1,58ед. ОШТ =1,99 дБ = 174 К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужна линейность около -30...-40 дБн при входе 0,25 В р-р (выход 1 В р-р). Хотя не могу сейчас связать OIP3 = 36 дБм и линейность на 13 дБм.

если под линейностью минус 30 - минус 40 подразумеваете интермодуляцию третьего порядка, то для первого случая (IM3 - величина интермодуляционного продукта третьего порядка при заданной одинаковой входной мощности двух тестовых сигналов Pi - минус 30) Вам надо IIP3 +7дБм, для второго (IM3 минус 40) надо IIP3 +12дБм. Соотвественно OIP3 на коэффициент усиления больше.

Pi=10*log(1000*(0.25/(2*1.41))^2/50)=-8дБм

IIP3=Pi+1/2*IM3=-8+30/2=7дБм

IIP3=Pi+1/2*IM3=-8+40/2=12дБм

Соответственно, по выходу на 12 дБ (20*log(1.0/0.25)) больше OIP3 - +19дБм и +24дБм. Это в 50-Омном тракте.

И просьба - по тексту (не в формулах) минус пишИте как "минус", а не "-". Трудно читать. И так принято в документации.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тут подумал своими цифровыми мозгами и накрапал пару вариантов:

1. МДМ преобразование на трансформаторе. Гарантированный мизер вносимого шума!

2. Просто трансформатор на 6,8 МГц с выходным согласующим усилителем (повторителем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делайте, как говорят, я вот глупости про цифру не пишу. :wacko:

Так Вы ведь всех глупостей про цифру и не знаете! И где я в этой теме глупые решения в аналоге советовал?

Давайте в канун пасхи мысленно пожмём друг другу руки и примиримся, как советует церковь, хотя я и неверю...

...А ТС уж потом решит, принимать то или иное решение! Не наше жа это проблема, а то Вы слишком увлеклись...

Изменено пользователем VCO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МДМ Вам даст такие шумы!!!! Согласование надо очень хорошее по ВХОДУ. Согласование комплексное, не только активное. Да я и не ругаюсь, просто Вы сами не поняли, что написали. Теорию длинных линий, сдали и забыли? Как и я цифру. У вас какое выходное сопротивление источника сигнала и входное следующего каскада или устройства? Если чисто активное по 50 Ом, проблем нет, делайте как и говорили, все равно измерить, как я понял, Вам нечем. Надо Х5-30. Если другое сопротивление, надо считать и ставить согласующие цепи, можно обычный П - контур.

Изменено пользователем noise1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласование надо очень хорошее по ВХОДУ. Согласование комплексное, не только активное.

Более того, согласование по минимуму шумов в 99% случаев не совпадает с оптимальным согласованием по импедансу. Но теория длинных линий в этом случае ни при чем.

Как-то мне не понятна полоса анализа на ПЧ 6.5МГц, а то цифры звучат какие-то запредельные в минус 160дБ к каким-то попугаям при Кш системы = Потери в смесителе + Кш усилительной части. При входном сигнале в минус 8 дБм полоса анализа получается меньше Герца.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласование по Кш и Кр немного не совпадает, это на СВЧ актуально, на НЧ, не так критично. По моему человек сам не знает, что хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линейность - это я вообщем назвал. Более правильно компрессия в 0,2...0,08 дБ.

 

Сейчас на ПЧ (6.5 МГц) за измерение в 28 сек получаю минус 165 ... минус 170 дБ (конечно при отсутствии входного сигнала) относительно 0,25 В р-р.

0,25 В р-р - это эквивалент измерения от 0 дБм по ВЧ, при потерях смесителя около 8 дБ.

Этого достаточно для измерения на ВЧ сигнала уровнем минус 150 дБ (при F от 10 до 2000 МГц) и минус 140 дБ (при F от 2 до 18 ГГц) с погрешностью (случайной) около 3 дБ.

 

Если потери смесителя 8 дБ, то и коэффициент шума будет 8 дБ, при идеальном последующем тракте. Соответственно чем меньше коэффициент шума входного усилителя, тем ближе мы будем к 8 дБ (например 10 дБ).

 

Сейчас анализирую что нужно и можно сделать, чтобы увеличить динамический диапазон (ну или точность).

 

если под линейностью минус 30 - минус 40 подразумеваете интермодуляцию третьего порядка, то для первого случая (IM3 - величина интермодуляционного продукта третьего порядка при заданной одинаковой входной мощности двух тестовых сигналов Pi - минус 30) Вам надо IIP3 +7дБм, для второго (IM3 минус 40) надо IIP3 +12дБм. Соотвественно OIP3 на коэффициент усиления больше.

Pi=10*log(1000*(0.25/(2*1.41))^2/50)=-8дБм

IIP3=Pi+1/2*IM3=-8+30/2=7дБм

IIP3=Pi+1/2*IM3=-8+40/2=12дБм

Соответственно, по выходу на 12 дБ (20*log(1.0/0.25)) больше OIP3 - +19дБм и +24дБм. Это в 50-Омном тракте.

И просьба - по тексту (не в формулах) минус пишИте как "минус", а не "-". Трудно читать. И так принято в документации.

Спасибо! И "минус" принят.

Изменено пользователем MegaElektronik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это при идеальном согласовании по входу, поставте на вход МШУ с Кр 5-10 Дб, шумы резко снизятся. Для лучшего согласования на вход ферритовые вентили ( потери 0.3-0,5 дБ)и между гетеродином и смесителем так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...