Перейти к содержанию
    

О применении термоклея

Термоклей довольно широко применяется для закрепления электрорадиоэлементов. Но ведь температура расплава достигает 200 градусов! Нет ли опасений, что, скажем, керамический конденсатор треснет в момент приклейки? Есть ли какие-нибудь регламентации на этот счёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, конденсаторы (КМ-3) уже стоят, и заменить их на чипы невозможно. А во-вторых, хотелось бы прояснить этот вопрос и на будущее...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь температура расплава достигает 200 градусов!

 

при 200 он уже подгорать может начать, плавится от 80 градусов, возьмите менее мощный термопистолет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при 200 он уже подгорать может начать, плавится от 80 градусов, возьмите менее мощный термопистолет.

Существуют термоклеи для поверхностного монтажа, которые выдерживают и более высокую температуру (печь оплавления).

Используются они для приклеивания крупных, и поэтому тяжелых, компонентов при двустороннем монтаже на печатную плату, чтобы после переворота платы они не отвалились (под собственным весом) при оплавлении в печи другой смонтированной стороны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для "5" разрешено использовать селиконовый, даже для герметизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, все-таки силиконовый?

С селиконом не только в Кремниевую Долину, даже в Сколково не пустят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, все-таки силиконовый?

С селиконом не только в Кремниевую Долину, даже в Сколково не пустят.

:bb-offtopic:

Ну, может быть тогда пустят в Селеновую или Силиконо-селеновую, а вдруг за ними будущее! :biggrin:

 

Вот тут лучше: наезд на зарубеж - из-за кого-то там... При открытии того топика сдержался, а вот сейчас нет, плохой пример подаёте!!! :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для "5" разрешено использовать селиконовый, даже для герметизации.

Силиконовый именно клей-расплав? И что имеется в виду под герметизацией?

Изменено пользователем Dmitri.Skorodumov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не расплав,есть от черного, до прозрачного. Модули герметезируют в СВЧ аппаратуре и приклеивание деталей.

http://www.abika-m.ru/germetik/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клей-расплав, наносимый термоклеевым пистолетом

Возможно Вы знаете больше, чем я, однако мой скромный опыт позволяет усомниться в вашем утверждении.

Плавкие клеи аморфны. Текут, стало быть. То есть за год, даже при сравнительно низкой температуре, он может оказаться вовсе не в том месте, где был при нанесении.

 

Теперь о том, чего я знаю точно:

 

Компоненты приклеивают эпоксидным клеем, который - да - выдерживает температуру печи оплавления, однако твердеет и при более низкой температуре (90-100*С). Только медленнее, чем в печи.

Кроме того при высокой температуре клей может вытечь в процессе приклеивания, что также нужно учитывать и не намазывать толще, чем указано в паспорте клея.

То, о чём я говорил - красного цвета, однокомпонентный, он после отверждения относительно мягкий.

 

Бывает компаунд чёрного цвета, он после отверждения - твёрдый аки стекло, кусачками крошится. Этот в процессе отверждения не течёт, им можно приклеивать объёмные детали.

 

(я не химик и не брокер, так что буквенный тип клея и адрес точки продажи у меня не спрашивайте)

 

Да, кстати об упомянутом выше, - автомобильные герметики во многих случаях работают неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Термоклей годится только для быстрой сборки / ремонта неответственных изделий, а "широко применяется для закрепления электрорадиоэлементов" только в самых дешевых китайских подделках.

Другое дело - различные герметики и компаунды. Они внешне похожи на термоклей, но не плавятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...