Перейти к содержанию
    

Фильтрация данных с энкодера

За последнее замечание спасибо, я подумаю над этим; однако хочу заметить, что эти энкодеры я купил по 180руб/штука, а энкодеры без арретиров мне придут по 9 и 19 евро штука, т.е. ~360 и ~800 рублей соответственно. Думаете мне промежуточная коробочка в 600 рублей обойдётся?..

Ну в зависимости от тиража. Реверсивный счетчик на 4, корпус исключающее или, Пару корпусов трехвходовых и/или.Можно взять мелкую CPLD. Один день на макетирование и разводку печатки. Изготовление печатки. ну еще решение попутных. мелочей питание корпус,крепление в приборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в зависимости от тиража. Реверсивный счетчик на 4, корпус исключающее или, Пару корпусов трехвходовых и/или.

Плюс логика подавления дребезга. Обязательно. Т.е. полноценная обработка контактного квадратурного энкодера.

 

Можно взять мелкую CPLD. Один день на макетирование и разводку печатки. Изготовление печатки. ну еще решение попутных. мелочей питание корпус,крепление в приборе. Можно взять мелкую CPLD.

Мелкий микроконтроллер (не нужна обвязка) и проще и мельче и дешевле. Правда, у человека 8 штук на устройство - значит, мелочью уже не обойдешься.

 

 

Это разные варианты исполнения. Различие в числе контактных площадок.

А где это указано в даташите?! Я как акын - что вижу, о том пою; вижу 24 арретира и 24 импульса на оборот - считаю что одно деление = 1 импульс. На самом деле совершенно не так.

Там в самом конце пункт "Performance code". Сравните C0006 и C0024. У обоих 24 щелчка, но у первого 6 циклов, а у второго 24. Соответственно, первый - 1/4, а второй "full cycle". Вы взяли второй. А нужно было C0006. Но, возможно, крутилось бы слишком медленно...

 

 

однако хочу заметить, что эти энкодеры я купил по 180руб/штука,

Стоило ли брать столь дорогие, да еще наобум ?

а энкодеры без арретиров мне придут по 9 и 19 евро штука, т.е. ~360 и ~800 рублей соответственно.

Вопрос количества и производителя. Китайские вообще бы по баксу вышли.

Думаете мне промежуточная коробочка в 600 рублей обойдётся?..

Себестоимость - легко. Один 40-ногий микроконтроллер (раз восемь каналов), бакса три. А вот монтаж - другое дело. И разработка, само собой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там в самом конце пункт "Performance code". Сравните C0006 и C0024. У обоих 24 щелчка, но у первого 6 циклов, а у второго 24. Соответственно, первый - 1/4, а второй "full cycle". Вы взяли второй. А нужно было C0006. Но, возможно, крутилось бы слишком медленно...

Я действовал в рамках логики: 24 щелчка, 24 импульса. Тут где-то в другом собака зарыта.

 

Вот например вид контактной площадки энкодера.

post-70839-1332308923_thumb.png

Как видно, внутри каждого кольца 24 контакта. А теперь вопрос - каким же образом получается, что внешний контроллер воспринимает "промежуточное" значение между арретирами, а в другом энкодере такой проблемы нет?

 

Стоило ли брать столь дорогие, да еще наобум?

Не совсем наобум, но ошибка вышла, да.

 

Вопрос количества и производителя. Китайские вообще бы по баксу вышли.

А Вас не затруднит найти китайский с ручкой, полностью соответствующей имеющейся? Это тоже фактор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема явно не в кодере, а в том "оборудовании", которое просто не умеет с ним работать.

 

Вообще, какая-то тёмная история. У одного кодера, в одном постороннем ящике, отломилась ручка, а на замену Вы купили не один, а 40 с плюсом штук — смахивает на системный кризис.

 

Куда проще было бы перекрыть доступ тем шаловливым ручкам, которые склонны отламывать эти ручки, а ещё лучше — взыскивать с них не новые кодеры, а целиком новые ящики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема явно не в кодере, а в том "оборудовании", которое просто не умеет с ним работать.

Это часть проблемы, да.

Вообще, какая-то тёмная история. У одного кодера, в одном постороннем ящике, отломилась ручка, а на замену Вы купили не один, а 40 с плюсом штук — смахивает на системный кризис. Куда проще было бы перекрыть доступ тем шаловливым ручкам, которые склонны отламывать эти ручки, а ещё лучше — взыскивать с них не новые кодеры, а целиком новые ящики.

В оборудовании есть слабое место -- один энкодер используется в 10-20 раз чаще остальных; разумеется, будут ломаться... А оригиналы запчастей достать невозможно по целому ряду причин, в том числе и потому что оборудование это больше не выпускается. Разработка аналогичного будет стоить... несколько миллионов долларов, как мне представляется. Вот и ищу замену запчасти. Всё остальное, извините, лирика. Это consumer электроника, ни о каких "перекрыть доступ" речь идти не может. Я бы предложил не отклоняться от темы; есть задачка, её надо решать так или иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ладно. Итак, существующие оборудование не умеет работать с новым кодером — вот и выясните, чего оно хочет, потому что кодер весьма примитивная деталь, чтобы быть настолько виноватой.

 

Начните с того, что оно криво давит дребезг, т.е. эти Ваши т.н. +3/+4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как видно, внутри каждого кольца 24 контакта. А теперь вопрос - каким же образом получается, что внешний контроллер воспринимает "промежуточное" значение между арретирами, а в другом энкодере такой проблемы нет?

1 Контроллер отлавливает не импульсы а фронты.

2 В другом энкодере нет фиксированных положений. А руками 96 импульсов на оборот при достаточно большой ручке легко отслеживается.

3 При наличии трещетки на 24 вашему контроллеру нужен энкодер на 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ладно. Итак, существующие оборудование не умеет работать с новым кодером — вот и выясните, чего оно хочет, потому что кодер весьма примитивная деталь, чтобы быть настолько виноватой. Начните с того, что оно криво давит дребезг, т.е. эти Ваши т.н. +3/+4.

Как я писал выше, программная часть оборудования закрыта и для изменений недоступна.

 

P.S. Я срезал крышку энкодера для фото, вынул "щелкунчик" и буду проверять работоспособность.

Изменено пользователем bytie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я писал выше, программная часть оборудования закрыта и для изменений недоступна.

Никто туда лезть и не предлагал.

 

Я срезал крышку энкодера для фото

Если бы Вы сделали это для двух кодеров, старого и нового, было бы логично и познавательно, а сейчас только тумана нагнали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я действовал в рамках логики: 24 щелчка, 24 импульса. Тут где-то в другом собака зарыта.

А надо было узнать, как работает устройство, по полному циклу или по любому состоянию.

Как видно, внутри каждого кольца 24 контакта. А теперь вопрос - каким же образом получается, что внешний контроллер воспринимает "промежуточное" значение между арретирами, а в другом энкодере такой проблемы нет?

Потому что за шаг можно считать и одно изменения состояния, и два, и четыре (1/4, 1/2 или полный цикл). Поскольку использовался энкодер без трещетки, логично было для повышения разрешающей способности использовать вариант 1/4, 96 состояний на оборот при 24 контактах. Если взять C0006, то крутить придется вчетверо больше.

 

 

Начните с того, что оно криво давит дребезг, т.е. эти Ваши т.н. +3/+4.

Это вообще тут не при чем - речь о разной схеме кодирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остаётся добавить реверсивный счетчик на 16 плюс кодер для формирования выходных сигналов. Правда кодер получается на одном исключающем или.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот так выглядят внутренности штатного энкодера:

post-70839-1332506259_thumb.png

 

Итого, в новом 24 площадки, в штатном 32.

 

Из одного нового вынул "трещотку", заклеил, на днях поставим, о результатах сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на то, что в штатном нормально замкнутые выходы, а в новом нормально разомкнутые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...