Перейти к содержанию
    

С чего начать изучение ЦОС ?

Спасибо всем за советы и желание помочь.

 

 

 

О базе для экспериментов.

Думаю что для начала можно отработать алгоритм и на одном канале,

не обязательно сразу браться за все три канала.

Сейчас у меня под руками есть:

стандартный генератор синусоидальных сигналов,

12 разрядный АЦП,

контроллер ATmega128 с LCD индикатором 2X16.

Неужели этого не хватит для начала ?

По крайней мере, для отработки алгоритма измерения действующего напряжения одной фазы.

Для отработки измерения сдвига фазы, наверное без второго канала уже не обойтись.

А три канала понадобятся уже в самом конце.

Или я заблуждаюсь?

 

 

 

Я правильно Вас понял,

что для измерения достаточно за период сети сделать 20 измерений мгновенных значений каждой фазы,

и обработать их по определённому алгоритму ?

 

 

 

Точность измерения действующего значения 1% вполне устроит.

Повидимому точность измерения будет сильно зависеть от количества измерений за период,

или она больше зависит от точности измерения мгновенных значений, т.е. от точности АЦП.

Для точности 1%, 20 измерений за период, и 12 разрядного АЦП будет достаточно?

 

 

 

Скажите, вычислительных возможностей контроллера ATmega128, при частоте 16МГц,

для такой задачи будет достаточно, или придётся осваивать ещё и сигнальный процессор?

При условии, что результат измерения нужно получать за каждый период сети.

 

 

 

 

Обьясните пожалуйста, почему обязательно будет нужен графический экран и логарифмический масштаб.

Без них никак нельзя обойтись?

Действующее значение (корень суммы квадратов) не вычисляйте - вычисляйте средневыпрямленное (сумма модулей деленная на число измерений) и умножайте на поправочный коэффициент. Если сделать число измерений равным степени двойки, то деление можно заменить сдвигом результата сложения.

Насчет частоты - как я уже и писал 50 герц измеряйте путем вычисления времени между переходами через 0. Лет десять назад я делал такой приборчик на ПИКе, как раз он мерил частоту, напряжение, показывал порядок фаз...

Лучше для экспериментов используйте звуковую карту компьютера - запишите сигнал, далее его обрабатывайте в Матлабе или Симулинке.

Главная операция, которая есть в DSP и которой нет в контроллерах - это умножение с накоплением в аккумулятор повышенной разрядности, а также возможность производить арифметические операции с насыщением и округлением результата. Не знаю, есть ли в Атмеге это, если нет, то Вам тяжело будет реализовывать алгоритмы ЦОС на ней.

Изменено пользователем Pavel_SSS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

Вы правы, вначале надо изучить теорию, этим и займусь.

 

SPACUM Дата Mar 6 2012, 15:12

А какой период измерения нужен?

Результат надо получать за каждый период сети, т.е. 20мс.

 

 

SPACUM Дата Mar 6 2012, 15:12

3.Совершенно не обязательно делать все на микропроцессоре. Достаточно связать Ваше устройство с ПК и сделать обработку там или воспользоваться готовыми программами.

Да, Вы правы, действительно делать обработку на ПК удобнее.

Так и сделаю.

О каких готовых программах обработки Вы пишете, и где их можно посмотреть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О каких готовых программах обработки Вы пишете, и где их можно посмотреть?

В основном это Матлаб и Симулинк. Можете скачать или купить. Но я разбираюсь в ЦОС только потому, что их не использую. Если привыкнете к ним - не сделаете ничего нового. Будет чистый соблазн состряпать все из готовых блоков не думая и не разбираясь.

 

В моей области делается прибор на микропроцессоре для сбора информации и оперативной диагностики. К нему пишется программа на ПК для хранения множества измерений и уточненной диагностики по изменениям во времени.

 

Учитывая ограниченность Вашего первичного прибора рекомендую написать на ПК на Билдере программу обработки и визуализации и связать Ваш прибор с ПК для начала по COM. Таким образом и микропроцессор и ПК будут объектом Вашей деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результат надо получать за каждый период сети, т.е. 20мс.

РЗиА? РАС?

Для получения 1% погрешности на столь коротком временном интервале необходим адаптивный алгоритм, так как спектр ферье при изменении частоты сети даже в маленьких пределах даст погрешность.

Когда-то считал в матлабе - максимальная погрешность при интервале изменения частоты 45-55Гц составила порядка нескольких процентов.

 

А вообще нужно иметь ТЗ(хотябы составленное вами для себя же) и задаться значением входного сигнала (в пром сетях далеко не чистый синус).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю что при изменении частоты в диапазоне 45 - 55Гц,

ДСП даст погрешность существенно выше, чем 1%.

Поэтому я планировал помимо измерения, следить за частотой,

и соответственно, периодически корректировать время между отсчётами.

Интересно, при каком изменении частоты, нужно начинать коррекцию.

 

К сожалению, я пока не знаю что такое адаптивный алгоритм.

Это то, что я написал, или что то другое?

 

Да, Вы правы, в пром сетях действительно далеко не чистый синус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю что при изменении частоты в диапазоне 45 - 55Гц,

ДСП даст погрешность существенно выше, чем 1%.

Поэтому я планировал помимо измерения, следить за частотой,

и соответственно, периодически корректировать время между отсчётами.

Интересно, при каком изменении частоты, нужно начинать коррекцию.

 

К сожалению, я пока не знаю что такое адаптивный алгоритм.

Это то, что я написал, или что то другое?

 

Да, Вы правы, в пром сетях действительно далеко не чистый синус.

Обычно ваша задача решается путём применения "алгоритма герцеля(БИХ-фильтр для вычисления одного отсчёта фурье)" или "ДФП и ресемплер - фильтр дробной задержки)" или "оконное взвешивание, но тогда придётся взять выборку периодов в 20 сначала а потом скользящим окном вычислять многоточечное БФП, получая результат каждые 20мс".

навскидку тут герцель предпочтительней.

Адаптивный алгоритм в вашем случае - это когда вы по изменению частоты вы меняете коэффициенты фильтра (ресемплера или Герцеля) для нужного шага сетки частот фурье преобразования и тогда ваша искомая амплитуда не "растёчётся" из-за изменения частоты сети.

Изменено пользователем TigerSHARC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном это Матлаб и Симулинк. Можете скачать или купить. Но я разбираюсь в ЦОС только потому, что их не использую. Если привыкнете к ним - не сделаете ничего нового. Будет чистый соблазн состряпать все из готовых блоков не думая и не разбираясь.

 

Не надо бредовые мифы распространять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с предыдцщим постом. Matlab меня выручает часто когда надо на скорую руку посмотреть погрешность того или иного метода.

Изменено пользователем TigerSHARC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном это Матлаб и Симулинк. Можете скачать или купить. Но я разбираюсь в ЦОС только потому, что их не использую. Если привыкнете к ним - не сделаете ничего нового. Будет чистый соблазн состряпать все из готовых блоков не думая и не разбираясь.

если работа ведётся в рамках конкретного проекта и на горизонте маячит необходимость зашить матлабовскую модель в железо, никакого соблазна состряпать из готовых блоков не будет. напишешь все блоки сам и ещё будешь удивляться - надо же, как замудрили эти встроенные функции, у меня-то проще и понятней.

а по поводу бездумного использования блоков: некоторые из них не тривиальны даже в использовании, не то что в понимании. в них без хорошего теоритического знания не разобраться

 

з.ы. матлаб исключительно удобен для отладки алгоритмов

Изменено пользователем mad_physicist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...