Перейти к содержанию
    

доброго времени суток!

 

имеется входной тактовый сигнал CLK. коунтер тактов считает низкий уровень сигнала. необходимо реализовать выходной сигнал, который может меняться (с низкого на высокий и наоборот) не только по низкому уровню CLK, но и по высокому (в зависимости от определённых условий), т.е. отсчитывать как целые такты, так и полу такты. пример выходного сигнала: 1 такт; 1 такт; 1,5 такта; 1,5 такта (затем циклическое повторение)

 

заранее всем спасибо!!!

 

рубльдоллар: я в этом деле абсолютный новичок и поэтому не владею терминологией...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте только не будем флудить, пожалуйста. я спрашивал совет, как подобное можно реализовать, а не предлагал, чтобы мне это реализовали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я спрашивал совет, как подобное можно реализовать, а не предлагал, чтобы мне это реализовали...

В первом посте какие-либо просьбы отсутствуют в полном объёме, но присутствуют: слово "необходимо", странное слово рубльдоллар (что бы это значило?) и признание "я полный новичок".Всё это похоже на предложение работы за рубльдоллар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток!

 

имеется входной тактовый сигнал CLK. коунтер тактов считает низкий уровень сигнала. необходимо реализовать выходной сигнал, который может меняться (с низкого на высокий и наоборот) не только по низкому уровню CLK, но и по высокому (в зависимости от определённых условий), т.е. отсчитывать как целые такты, так и полу такты. пример выходного сигнала: 1 такт; 1 такт; 1,5 такта; 1,5 такта (затем циклическое повторение)

 

заранее всем спасибо!!!

 

рубльдоллар: я в этом деле абсолютный новичок и поэтому не владею терминологией...

 

Немогли-бы Вы уточнить Ваше ТЗ?

 

1) "коунтер тактов считает низкий уровень сигнала." - может имелось ввиду счётчик срабатывает по падающему фронту CLK?

Скольки битный этот счётчик?

2) "выходной сигнал, который может меняться (с низкого на высокий и наоборот) не только по низкому уровню CLK, но и по высокому" - т.е. надо чтобы выход менялся как по падающему так и по наростающему фронту?

3) "отсчитывать как целые такты, так и полу такты. пример выходного сигнала: 1 такт; 1 такт; 1,5 такта; 1,5 такта (затем циклическое повторение)" - что значит "отсчитывает такты..."?

Тут как-то больше не на "счёт количества тактов", а на хитрое деление входной частоты похоже...

 

Если это деление частоты, при котором и падающий и наростающий фронты спользуються, то надо и ставить 2 делителя - с падающим и наростающим тактовым входами, а выходной сигнал получить на ИЛИ....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток!

 

имеется входной тактовый сигнал CLK. коунтер тактов считает низкий уровень сигнала. необходимо реализовать выходной сигнал, который может меняться (с низкого на высокий и наоборот) не только по низкому уровню CLK, но и по высокому (в зависимости от определённых условий), т.е. отсчитывать как целые такты, так и полу такты. пример выходного сигнала: 1 такт; 1 такт; 1,5 такта; 1,5 такта (затем циклическое повторение)

 

заранее всем спасибо!!!

 

рубльдоллар: я в этом деле абсолютный новичок и поэтому не владею терминологией...

Фигня полная, а не описание !

Сначала напишите, о какой частоте идет речь? Если сигнал имеет частоту ниже 50-100 Мгц, то его надо застробировать под системную частоту проекта, мегагерц эдак в 200, и потом все как обычно... Без всяких хитростей, ставим автомат и привязываем входноую частоту под системную. И выделяем частоту и данные о фронтах.

А счетчик на 1,5 был описан Ксайлинксом в их журнале LCELL.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первом посте какие-либо просьбы отсутствуют в полном объёме, но присутствуют: слово "необходимо"
"необходимо" не всегда означает в смысле, что ставят задачу перед человеком, с которым общаются, но так же может означать, что задача уже стоит перед человеком, который так говорит - это не означает, что он просит людей реализовать сие за него

 

странное слово рубльдоллар (что бы это значило?)
это означает постскриптум: PS или Р$ - рубль доллар

 

и признание "я полный новичок"
вообще я программист (dekphi, java, немного c), а "полный новичок" означает, что я никогда не занимался подобными задачами

 

"коунтер тактов считает низкий уровень сигнала." - может имелось ввиду счётчик срабатывает по падающему фронту CLK?
да, это и имелось ввиду

 

"выходной сигнал, который может меняться (с низкого на высокий и наоборот) не только по низкому уровню CLK, но и по высокому" - т.е. надо чтобы выход менялся как по падающему так и по наростающему фронту?
тоже верно

 

3) "отсчитывать как целые такты, так и полу такты. пример выходного сигнала: 1 такт; 1 такт; 1,5 такта; 1,5 такта (затем циклическое повторение)" - что значит "отсчитывает такты..."?

Тут как-то больше не на "счёт количества тактов", а на хитрое деление входной частоты похоже...

вполне возможно, я же сказал, что новичок и не владею терминологией

 

Если это деление частоты, при котором и падающий и наростающий фронты спользуються, то надо и ставить 2 делителя - с падающим и наростающим тактовым входами, а выходной сигнал получить на ИЛИ....
видимо так и необходимо делать, но как это программно реализовать?

 

Сначала напишите, о какой частоте идет речь? Если сигнал имеет частоту ниже 50-100 Мгц, то его надо застробировать под системную частоту проекта, мегагерц эдак в 200, и потом все как обычно... Без всяких хитростей, ставим автомат и привязываем входноую частоту под системную. И выделяем частоту и данные о фронтах.
реальная частота не имеет значения, это не реальный проект, а своего рода экзаменационное задание в универе...

 

А счетчик на 1,5 был описан Ксайлинксом в их журнале LCELL.
а можно ссылку получить? если не сложно...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

реальная частота не имеет значения, это не реальный проект, а своего рода экзаменационное задание в универе...

 

Если это учебно-боевая стрельба, то нечего и воду мутить. Сделайте привязку к системной частоте проекта. И все остальные изыскания - закрывайте. Автоматы делать умеете?

И еще раздел об СDС...

Еслиесть вопросы об автоматах, то найдите у меня на сайте, в статьях "Краткий Курс" и вперед, за знаниями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо так и необходимо делать, но как это программно реализовать?

 

Вы форумы не перепутали случайно?

тут не програмисты вроде, а железячники....

Мы не на С а на Verilog пишем.....

 

Или что имелось в виду под "программно реализовать"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

^ в названии темы же написано "VHDL for Quartus 9.1"

 

Лично я на VHDL не помогу описать....

 

Но что значит: 1 такт; 1 такт; 1,5 такта; 1,5 такта хорошо-бы времянкой пояснить... Ато не совсем ясно что-же надо сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TS, было бы легче, если б Вы написали задание препода не меняя слов. Оно вообще есть? то, что Вы описали, можно понять по-разному

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

^ да в общем-то не проблема:

post-70598-1330954523_thumb.jpg

 

1) С в) без проблем, там всё posedge м.

Подаём CLK на двоичный счётчик N-битный.

Собираем по ИЛИ его выходы (или инверсии), чтобы получилась картинка.

 

2) Аналогично 1), но только надо второй счётчик, срабатывающий по negedge CLK.

Принцип понятен?

 

3) А а) и в) должны быть без гличей? Или гличи допустимы?

 

4) с VHDL думаю другие подскажут....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4) с VHDL думаю другие подскажут....

думаю товарищу, нужен код, а не направление работы и наилучшие пожелания

вообще я программист (dekphi, java, немного c), а "полный новичок" означает, что я никогда не занимался подобными задачами

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...